ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Планировка маленького огорода — план посадок овощей на небольшом участке

Планировка маленького огорода — план посадок овощей на небольшом участке.

маленький огород

Даже если у вас всего лишь 4 квадратных метра в распоряжении, вы можете организовать на них маленький огород из овощей и зелени. Ну а если ваш огород больше по площади, например, стандартные 4 или 6 соток —  то вы можете посадить на участок больше растений в тех же пропорциях

Эта небольшая грядка была запланирована согласно правильным принципам посадки смешанных овощных культур.

план посадок огорода

Планировка дальней части

В дальней части этого огородика, на схеме, устроились посадки перцев — острого чили и болгарского. Обратите внимание, что рассаду перцев и томатов не следует высаживать раньше июня, а до этого времени успеет поспеть сахарный горошек, который был посажен ранней весной.

В середине мая неподалеку от перца рекомендуется посадить кустовую фасоль, а до этого времени это место можно использовать под шпинат или салаты.

А вы знаете, что фасоль очень хорошо обогащает почву азотом? После нее на этой грядке можно сажать «прожорливые» культуры (к примеру капусту брокколи) потребляющие большое количество питательных веществ из земли.

Планировка середины участка

В центральной части участка можно посадить кабачки, цукини или патиссоны. По желанию можете заменить кабачки огурцами.

Также имеется и небольшой кусочек земли под кольраби. Когда кольраби созреет в середине лета, вместо нее на участке можно высадить кресс-салат.

Рядом с ними можно посадить растения-сидераты, которые будут повышать плодородность почвы: это горох, клевер, горчица, бобовые.

Растения-сидераты еще называют зелеными удобрениями для земли. В принципе, любые растения, которые сажают не с целью получения урожая можно называть сидератами.

Сочетаемость растений

Хорошо, когда рядом растут растения, помогающие друг другу в защите от вредителей или инфекций. Таких дружественных пар в овощном мире много.

К примеру, рядышком следует посадить базилик и томаты. Базилик поможет помидорам защититься от разных болезней, что, в свою очередь, позволит вам получить хороший урожай томатов.

Прекрасно растут вместе лук и морковь. Про эту пару «друзей» вы наверняка уже слышали или читали, поэтому особо акцентировать ваше внимание на этом не буду.

Ревень, шнитт-лук и мангольд хорошо дополнят дружественную компанию, описанную выше. Если вы посадите рядом с плантацией редиса петрушку, то вы будете приятно удивлены, собирая урожай — в нем не будет червей. Личинки капустной мухи как огня боятся запаха петрушки.

На переднем плане

И в довершении всего в авангарде участка высажена клубника. Хороший у нас получился огородик! А о том, как сделать огород красивым, читайте в моих предыдущих публикациях.

Всего вам доброго! Я надеюсь, что данный материал будет вам полезен! Также буду благодарна вам за то, что вы поделитесь этой информацией со своими друзьями в социальных сетях.

http://1dacha-sad.com/planirovka-malenkogo-ogoroda-plan-posa...

Картина дня

наверх