ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать и установить кухонный фартук своими руками

Термин «кухонный фартук» сравнительно недавно вошел в лексикон дизайнеров интерьеров, но уже прочно в нем закрепился, а его популярность с течением времени только возрастает. Этим термином принято обозначать поверхность кухонных стен возле раковины и плиты, покрытую каким-либо отделочным материалом из тех, которые используют для оформления кухонь. От обычного кафельного покрытия фартук отличается большим разнообразием материалов, а также более широкими дизайнерскими возможностями. Кроме того, желающие сделать фартук для кухни своими руками при правильном выборе материала могут смело рассчитывать на успех

 

Для общего стиля этой кухни выбор камня в качестве отделочного материала — оптимальный вариант, он гармонирует с мебелью и другими элементами интерьера

↑ Защищаем стену за раковиной и плитой

 

Прочность поверхности определяется не столько ее способностью выдерживать механические повреждения, сколько стойкостью к воздействию абразивных или химических чистящих средств, которые достаточно агрессивны и могут повредить некачественную поверхность. Желание сэкономить на такой важной детали интерьера ни к чему хорошему обычно не приводит, поэтому мысли о том, что недорогое ДСП может вполне подойти в качестве кухонного фартука, стоит отбросить сразу же, чтобы потом не созерцать его поцарапанную поверхность с еле заметными остатками краски. Стенку за печью лучше дополнительно защитить металлическими бортиками, рекомендованная высота которых должна быть не меньше 15-20 см, однако, как показывает практика, бывают случаи, в которых этот вариант не целесообразен, так как невысокие бортики не защищают всю поверхность стены, а высокие могут выглядеть несколько грубовато и неуместно, не вписываясь в общий стиль кухни.

↑ Практичность или эстетика?

С точки зрения практичности стоит учитывать то, что больше всего жирных пятен, грязи, накипи и гари скапливается как раз возле плиты или раковины, поэтому будет лучше, если эта поверхность будет очищаться без особых проблем. Обычно особые проблемы связаны с фактурными пористыми материалами вроде натурального или искусственного камня, натурального дерева или керамической плитки с рельефной поверхностью.

Оформление фартука кирпичной кладкой

Этот фартук изобилует стыками между плитками, а чистка рельефного бордюра может стать настоящим испытанием, зато рабочая стенка, оформленная таким образом, выглядит роскошно и стильно

Какими бы привлекательными ни выглядели эти материалы и как бы гармонично ни вписывались в интерьер кухни, останавливать свой выбор на них специалисты не рекомендуют. Оптимальный вариант поверхности кухонного фартука – цельная, гладкая, однородная, желательно без соединительных швов или хотя бы без больших промежутков между деталями покрытия.


С точки зрения эксплуатации такой фартук замечателен тем, что на его поверхности, неоднородной в цветовом отношении, практически незаметна грязь. Стыки между элементами фартука не бросаются в глаза, а оригинальный городской пейзаж — еще один «плюс»

 

Если же декоративная составляющая материала является более влиятельным фактором по сравнению с прочностью и практичностью, а частые и тщательные уборки кухни не пугают хозяйку, то этими рекомендациями вполне можно пренебречь, ведь красота – прежде всего!


Убиваем двух зайцев: на этой рабочей стенке, отделанной натуральной галькой черного цвета, проявляется вся красота камня и практически не видна кухонная грязь

↑ Фартук своими руками или «Хочу подсолнухи!»

Традиционно принято считать кухню женской территорией, а для того, чтобы хозяйке было комфортно, ее желания нужно учитывать при выборе дизайна этого помещения. И вот именно с этого момента начинается самое интересное, так как взгляды на оформление интерьера у мужчин и женщин могут в корне отличаться. Мужчины предпочитают однотонные и мягкие цветовые решения в пастельных тонах, а женщины любят все яркое, необычное и такое, что выделяло бы их кухню из множества других. Поэтому накануне начала ремонта муж может услышать безапелляционное: «Хочу подсолнухи на кухне!» Дальше может последовать путаная и сбивчивая аргументация, а может быть, и нет, но факт остается фактом, и желание озвучено. Причем, это не обязательно должны быть подсолнухи, как вариант рассматривается и морское дно, и весенний лес, и городской пейзаж и даже бой гладиаторов. Но в этот момент мужчина понимает, что его жизнь превращается в кошмар: или он очень долго будет созерцать подсолнухи на значительной территории своей квартиры, или прощения ему не видать.

Стеклянный фартук на кухне

Подсолнухи, как один из сюжетов для оформления кухни, очень популярны: такие яркие и контрастные цвета не дадут заскучать, однако в большом количестве могут раздражать. Компромисс достигается выделением под подсолнухи небольшой площади

И тут на горизонте появляется кухонный фартук, который поможет достичь компромисса: современные технологии позволяют на него нанести любой рисунок, а его функциональной особенностью является то, что, занимая сравнительно немного места, он постоянно находится перед глазами хозяйки, работающей на кухне. Таким образом, она все время видит то, что хотела, а кухня не превращается в раздражающее скопление ярких красок. Дизайнеры считают, что кухня – лучшее место для использования возможностей зонирования и получения максимального эстетического эффекта. И желание женщин разнообразить интерьер вкраплениями ярких деталей вполне обосновано и оправдано – скучная однообразная обстановка оказывает гнетущее впечатление, какой бы дорогой и качественной она ни была.


Тюльпаны традиционно ассоциируются с весной, а их яркие насыщенные цвета добавят бодрости даже ненастным осенним утром

↑ Достоинства и недостатки материалов для фартука

 

Самыми популярными и подходящими материалами для кухонных фартуков, с точки зрения сочетания эстетической составляющей и практичности, считаются керамическая плитка, стекло, мозаика, натуральный камень, МДФ, металл и кирпич. Многие задаются вопросом, можно ли сделать кухонный фартук своими руками? Положительный ответ во многом будет зависеть от выбора материала, ведь работа с МДФ не будет представлять особых сложностей даже для новичка, а работу над мозаичным панно лучше все-таки доверить профессиональному мастеру.

Настенное мозаичное панно

Исполнение мозаичного панно с таким разнообразием оттенков — работа для профессионала

И специалисты, и мастера- любители, решившие сделать фартук для кухни своими руками, единодушно заявляют, что легче всего это сделать, выбрав в качестве основы стекло. Кроме простоты в работе, у этого материала есть и другие ценные достоинства: легкость в эксплуатации, относительная ценовая доступность, практически безграничное количество вариантов рисунка, возможность быстро заменить надоевший рисунок или поврежденный элемент без монтажа всего фартука.

Важно! Если поверхность рабочей стены предполагается декорировать стеклянным фартуком, она должна быть идеально ровной, иначе стекло может лопнуть при придавливании его к стене.

↑ Как установить стеклянный фартук

Именно возможностью выбора любого рисунка можно объяснить возрастающую популярность стекла, ведь производители кафельной плитки, не смотря на многообразие расцветок, узоров и рисунков, все-таки несколько ограничены в этом отношении. Можно, конечно, сделать индивидуальный заказ, однако это обойдется значительно дороже, чем такой же вариант с использованием стекла.

Получить такие желанные подсолнухи или любой другой рисунок на фартуке можно несколькими способами, из которых самый демократичный – просто выбрать подходящие фотообои в магазине, на которые потом будут прикреплены прозрачные элементы фартука. Более дорогой способ – заказать печать фотообоев в типографии по индивидуальному проекту. Самый дорогой способ – печать выбранного рисунка на прозрачной самоклеющейся пленке. В этом случае нужно еще дополнительно наклеить непрозрачную пленку-основу, чтобы сквозь рисунок не просвечивалась стена.

Стеклянный фартук на рабочей стенке

Возможности стеклянных фартуков в сфере декора безграничны — любой рисунок, отвечающий вкусам и предпочтениям хозяев, может появиться на стене кухни

Важно! Стекло обычно имеет легкий зеленоватый оттенок, особенно, если его ширина соответствует принятым для кухонного фартука и составляет не менее 6 мм, поэтому об этом нужно помнить при выборе рисунка.

После этого на стену крепятся профили (специалисты рекомендуют выбирать П-образные и Г-образные профили из алюминия), в которые вставляются стеклянные элементы фартука.

Есть еще один способ крепления отдельных элементов – используя специальный крепеж для стекла с широкими шляпками. Для этого в стеклянных элементах предварительно должны быть просверлены отверстия под этот крепеж. Выполнять такую операцию самостоятельно не рекомендуется, лучше попросить об этом специалистов мастерской, где изготавливали фартук. Кстати, обязательно нужно проследить, чтобы торцы деталей были качественно отшлифованы – так стыки между ними будут менее заметны.

↑ Кухонные фартуки из МДФ

Наше желание ни в чем, даже в мелочах, не уступать нашим более удачливым друзьям и знакомым подчас толкает нас на принятие поспешных необоснованных решений. Безусловно, стеклянные фартуки на кухне смотрятся ярко, стильно и модно, но ведь это не может считаться основанием сразу же отвергать, не рассматривая, другие варианты. Например, покрытие для рабочей стенки из МДФ имеет определенные достоинства, которые стоит учесть в момент принятия окончательного решения:

  • практичность;
  • легкость в уходе;
  • в подавляющем случае возможность установки фартука без стыков и соединительных швов;
  • долговечность и прочность при правильной эксплуатации;
  • экологичность материала;
  • ценовая доступность.
Оформление рабочей стенки с использованием МДФ

Плита МДФ с поверхностью «под натуральное дерево» смотрится на этой кухне стильно и благородно

Возможность нанесения на МДФ-плиту любого рисунка, а также ламинирование ее поверхности, делает этот материал еще более привлекательным. Кроме того, желательно не забывать и то, что одной плиты может быть достаточно для изготовления фартука, и тогда общий вид стены не будут портить стыки, мытье и очистка которых так раздражают многих хозяек.

В любом случае, выбирая материал для фартука нужно исходить из общего стиля оформления кухни и эстетической сочетаемости используемых отделочных материалов, желательно в полной мере использовать возможности метода зонирования, чтобы добиться наиболее оригинального результата и не бояться смелых экспериментов с фактурами, цветами, особенно яркими и непривычными, и разными оттенками.

 

 

Особых сложностей не возникает и при использовании в качестве материала для фартука керамической кафельной плитки, проделать все необходимые операции можно с минимальным опытом в строительной сфере.

 

↑ Фото примеры оформления фартука на кухне

Мозаичный фартук для кухни

Подобрать нестандартные фрагменты мозаики так, чтобы узор гармонично вписался в интерьер, под силу далеко не каждому

Стеклянный фартук с симметричным узором

Основным декоративным элементом этого кухонного фартука является симметричный узор в цветовой гамме, гармонирующей с общим фоном

Кафельная плитка в интерьере кухни

В интерьере этой кухни нет ярких красок, необычных картин и дорогостоящих материалов. Необходимый эффект достигается за счет благородного цветового сочетания коричневого и синего

 

Фартук для кухни из мозаики

Этот кухонный фартук не может похвастаться особой изысканностью, тем не менее, смотрится он привлекательно, а разбросанные в беспорядке вкрапления светлых плиток вносят нотку непосредственности в интерьер

 

Рельефная керамическая плитка на кухне

Эта керамическая плитка светлого цвета с рельефной поверхностью выглядит просто замечательно и идеально подходит ко всем деталям обстановки. При условии постоянного ухода она будет настоящим украшением помещения

Несколько необычный выбор сюжета для оформления кухни делает ее неповторимой, а удачная подсветка рабочей стенки производит приятное впечатление

Керамическая плитка в оформлении кухни

Керамическая плитка, подобранная в контрастных, но гармонирующих цветах, а также небольшое панно в центре, делают эту кухню привлекательной и оригинальной

 

Картина дня

наверх