ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну.

Уделяя повышенное внимание обустройству сада и огорода, мы иногда забываем про ландшафтный дизайн дома, то есть на том участке, который непосредственно примыкает к жилому строению. В данном случае у нас несколько ограниченный набор инструментов, в отличие от дачного ландшафтного дизайна, но все равно и рядом с жилыми постройками можно организовать красивую и функционально полезную зону для отдыха или наслаждения живой природой.

Ландшафтный дизайн загородного дома


Конечно, никакой ландшафтный дизайн загородного дома просто невозможен без обилия живых растений. Это может быть банальная газонная трава, могут быть красиво оформленные клумбы и вазоны для ярких цветов, а могут быть декоративные кустарники и деревья, которые помогают создать неповторимую атмосферу в ландшафтном дизайне загородного дома. Они не только дают тень, но и дарят аромат при цветении, привлекают птиц, в общем, позволяют вам получить максимальное удовольствие от пребывания на свежем воздухе в одиночестве или в веселой компании.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Элементы, которые обязательно присутствует в ландшафтном дизайне дома, фото выше это прекрасно иллюстрирует, это красиво высаженные цветы. Причем, это не обязательно должны быть клумбы многолетников непрерывного цветения, которые подбираются с учетом всех свойств растений. Если вы красиво оформите растения среднего и большого размера, то у вас получатся отличные яркие акценты в ландшафтном дизайне своими руками. На примере вы можете видеть алую герань, высаженную в широкие горшки, синюю пышную гортензию, сальвию и прочих. Эти клумбы лучше всего делать в пешей доступности от коттеджа, но напротив террасы для отдыха, чтобы можно было любоваться ними с дивана или из-за стола.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Оформление цветников при помощи крупных вазонов – это достаточно простой способ в ландшафтном дизайне своими руками. Так вы, одновременно, и растения размещаете высоко, даже самые низкорослые, поднимая их до уровня обзора, и можете убрать почву от садовых дорожек или настила, чтобы во время дождя или ветра земля не пачкала покрытие. Впрочем, находят свое место вазоны и непосредственно в саду, там им будет более комфортно под защитой от ветра деревьев. Пример такого ландшафтного дизайна участка дома вы можете наблюдать на фотографиях выше.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Еще один простой способ привнести красоту в ландшафт сада – это сделать оригинальные садовые дорожки. На сегодняшний день существует достаточно много способов их обустройства. Применяют щебень, морские камни, тротуарную плитку, деревянные спилы. Мы предлагаем вам достаточно простой, но эффектный способ для подобного элемента ландшафтный дизайн загородного дома. Фото дорожек, которые вы видите выше, прекрасно иллюстрируют этот метод – заливка опалубки цементным раствором и высадка газона в промежутках этих элементов мощения. Они могут быть строго геометрически правильными, могут выглядеть как природный камень, да что говорить, ними вообще может быть покрыта вся территория перед домом.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну

Гравий, особенно декоративный, великолепно подходит для оформления ландшафтного дизайна дворе дома. Фотопоказывают нам, как пользоваться этим приемом, формируя границы для клумб, оформляя садовые дорожки либо же территорию за забором участка. Недостатком работы с гравием можно считать его относительно небольшой вес, подмываясь дождем и уносясь ветром, он будет постепенно пропадать с территории и его нужно будет обновлять. Если вы не хотите время от времени повторять эту процедуру, то воспользуйтесь крупными камнями, как показано на фото. Их с места погодным явлениям будет на так то просто сдвинуть.


Ландшафтный дизайн частного дома


Более крупные элементы также находят свое место в ландшафтном дизайне частного дома. Тут должно действовать простое правило – любые архитектурные постройки, главной функцией которых является украшение территории, не должны быть выше, чем сам жилой дом. Иначе это будет выглядеть скорее комично.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
В качестве таких архитектурных элементов для ландшафтного дизайна участка могут выступать декоративные заборы, прозрачные, с тонкими вертикальными составляющими частями, а также арки, легкие беседки, перголы, ширмы и все такое прочее. На удачных образцах ландшафтного дизайна частного дома, фото которых вы можете рассмотреть выше, представлено четыре направления подобного оформления. Это калитка в европейском стиле, для которой не существует самого забора, она закрепляется при помощи своей собственной рамки, которая вкапывается в грунт и бетонируется, а боковые части оформляет живая изгородь и две скульптуры лежащих львов, настоящий сад в английском духе. Второй пример – это колоннада в стиле Древней Греции. Ее лучше всего размещать по кругу, чтобы это было похоже на разрушенную, прошедшую через века постройку. Чтобы усилить эффект, вы можете добавить немного синих вьюнков, которые будут оплетать колонны, добавляя им еще больше духа старины. Третий пример показывает использование испанских арок, вообще характерных для средиземноморских архитектурных традиций. Арка может стать отличным источником тени, но через который попадает нужное количество свежего воздуха, прохладного ветерка, ее лучше всего поместить там, где находится граница между придомовой террасой и территорией сада. Четвертая часть примера также заслуживает внимания – это легкая беседка в восточном стиле, внутри которой так и хочется проводить чайные церемонии, заниматься йогой и медитацией или просто созерцать красоту природы.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
В дизайне дачного участка 10 соток всегда находится место для водного объекта, даже если территория по большей части занята. Примеры разнообразных источников воды, которые и освежают воздух, и украшают территорию, представлены выше. Прудик становится основой для террасы на втором уровне, на его глади можно разводить кувшинки или даже поселить декоративных рыб. Традиционный восточный фонтан встраивается прямо в стену строения и может питаться от домашней водопроводной системы. Важный нюанс, что нужно внимательно следить за качеством воды и добавлять специальные средства против ее цветения и заболачивания, здесь самый важный декоративный эффект в том, чтобы вода была максимально прозрачной. Фонтаны различной формы также постоянные спутники оформления дачного участка, если вам нужен всего один крупных архитектурный элемент, то вы не ошибетесь, выбрав именно фонтан.


Ландшафтный дизайн двора частного дома


Думая об удобстве пользования территорией перед домом, вы никак не можете забыть и о декоративности этого места. Удобно будет на такой террасе отдыхать, но если совместить стол, лавки или стулья с живыми растениями, то получится, наверное, идеальный ландшафтный дизайн двора частного дома.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
На фото вы может увидеть, как, вдохновившись идеями дачного ландшафтного дизайна своими руками, можно найти красивые и функциональные решения даже для небольшой площади. Обязательные элементы в этом случае – настил или стяжка внизу, чтобы площадкой было удобно пользоваться при любой погоде, столик для обеда со стульями, и также небольшие диваны для того, чтобы можно было принимать солнечные и воздушные ванны, а не все время просиживать за столом. Без тента или зонта можно обойтись только в том случае, если на этой территории есть достаточно тени от растущих рядом деревьев, иначе обязательно сделайте навес или поставьте большой зонт.


В дизайне 6 соток своими руками, в котором на счету каждый квадратный метр, нужно грамотно распределить пространство, чтобы все что нужно туда поместилось. Для придомовой террасы вы можете отнести тот технологический зазор, который оставляли между жилым коттеджем и забором или другими строениями по строительным нормам. Все равно выращивать овощи и фрукты на такой территории не получится. Также удачной идеей будет освоить длинный, вытянутый кусочек ландшафта, поместив диван и столик в самой дальней его части, сделав также для них подиум, чтобы поднять его над уровнем почвы.


Ландшафтный дизайн дома своими руками


Креативный ландшафтный дизайн дома своими руками также находит немало поклонников. Используя садовые скульптуры необычных форм, оригинальные беседки, мебель из деревянных паллет, вы получите необычный, но, безусловно, удобный экстерьер своего участка.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Выше как раз представлены примеры ландшафтного дизайна двора частного дома. Фото показывают, что при использовании всего одного необычного элемента и общий внешний вид, восприятие участка сразу меняется.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Отличная идея для подобного места отдыха – поместить туда источник живого огня. Это необязательно должна быть печь барбекю, скорее, речь идет о декоративном очаге, внутри которого сгорают дрова. Также можно соорудить печь или камин,

это будет более нарядным решением, чем мангал, но столь же функциональным, позволит вам готовить вкусные блюда на открытом огне непосредственно рядом с домом.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Мощение площадки при помощи плитки или террасной доски будет, безусловно, удобным и практичным решением. Но не лишайте себя участков зеленого газона, который нужно время от времени подстригать и который является самым лучшим украшением любой территории. На него приятно даже просто смотреть, не говоря уже о том, что пройтись по нему босыми ногами приятно вдвойне. Вспомним ведь, что мы находимся за городом, а это значит, что нужно быть ближе к природе и наслаждаться ее проявлениями.


Ландшафтный дизайн перед домом


Также проблематично придумать что-то интересное для ландшафтного дизайна перед домом с невысоким или прозрачным забором, ведь ставить туда террасу для отдыха, которая просматривается с дороги – это не самая лучшая идея. Поэтому для оформления такой небольшой по площади территории лучше всего использовать сложные цветочные клумбы.

Ландшафтный дизайн дома: фото и лучшие идеи по дизайну
Такие клумбы высаживаются по обе стороны дорожки, ведущей к дому. Туда же можно поставить несколько садовых скульптур, больших валунов для оформления, сделать декоративную изгородь, поставить источники света, например, фонарики на солнечных батареях. С точки зрения перспективы желательно чтобы все растения были ниже, чем само здание, чтобы его не загораживали, впрочем, есть и любители плотной зеленой ширмы. На фото выше вы можете увидеть, какими красивыми могут быть подобные клумбы и дизайнерские решения.

https://designbyhand.ru/1851-landshaftnyy-dizayn-doma-foto-i...

Картина дня

наверх