ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Скандинавский стиль в интерьере: даешь минимализм!

Скандинавский стиль в интерьере: даешь минимализм!

Почему минимализм сегодня все чаще в той или иной мере начинает нравиться современным женщинам? Лично я, когда начинаю убирать и вытирать пыль, мечтаю о простой мебели и минимуме всяких украшалок. Чем проще вещи и меньше лишнего, тем легче убраться и просто создать условия порядка для своей семьи. Для работающих женщин или многодетных мам такой подход сэкономил бы много времени. Потому, когда мы с мужем начали понемногу мечтать и планировать ремонт, я сразу рассказала о желании сделать ремонт именно в этом стиле. Может показаться, что интерьер со скандинавским характером холодный и неуютный. Но я всегда считала и буду считать, что много светлого и простого в доме только помогает найти правильные аксессуары и украсить комнаты без нагромождения хлама в них.

Откуда ноги растут?

 

Не удивлю никого, если отмечу две основные тенденции стиля в целом: все светлое простое, и одновременно теплое и уютное. Удивительно, но именно такой тандем полностью противоположных направлений сделал скандинавский стиль столь оригинальным и не похожим ни на что.

 

Официально этот стиль появился во второй половине XIX века. Но, по сути, он постепенно формировался примерно три столетия шаг за шагом. Сначала скандинавам методично навязывали французские правила оформления, постепенно появилась английская мебель. Но народы севера отказались от этого инородного тела в их гармоничном и простом стиле, потому и не прижились там вычурные линии, и роскошные ткани отошли в прошлое.

 

Все то, что теперь мы называем скандинавским стилем окончательно сформировалось только в XIX веке. Все его основные элементы полностью отображают типичные черты поведения и мировосприятия жителей этих стан. Все лаконично, спокойно и понятно, но не без приятных цветных моментов. Потому сложно сказать, действительно ли этот подход холодный. Здесь кто как смотрит: кому виднеются именно теплые натуральные материалы и естественные цвета, а кому режет глаз слишком много белого и серого. Да и многое нашему человеку попросту чуждо, начиная от белого пола до отсутствия ковров или другого декора на стенах.

Чем дышат скандинавы?

 

А дышат они глубоко и полной грудью чистым и светлым наполнением своего жилища. Вы обращали внимание, как просторно и легко становится в помещении, когда в нем нет лишних предметов и слишком много цветовой нагрузки? Для нас с вами, любителей украсить побольше с характерной широтой души, такой скупой декор может показаться следствием нехватки красок и зелени. Действительно, тепла и солнца на родине стиля маловато, и как раз много светлых тонов и многоуровневый свет дают возможность восполнить эту нехватку.

Что касается самого декора, то он очень даже есть, вот только не вычурный и кажется частью рабочего наполнения комнаты. Цвет обязательно появится, но не в обилии картин или статуэток, а в виде покрывал на кроватях или посуды, уютных цветных рамах окон и вазонах. Словом, я не согласна с мнением, что в комнате станет холодно и пусто, скорее просторно и легко.

 

Итак, когда мы хотим создать скандинавскую атмосферу дома, используем такие приемы в декорировании и оформлении помещений:

• избегаем всего явно современного и технического (все используемые материалы натуральные, это дерево с камнем или простая керамическая плитка), чем проще - тем лучше;

 

• сложные линии для мебели здесь не используют, все диваны или кресла, да и другая мебель, обычно низкие и очень лаконичные (чаще всего мебель не полируют, а покрывают слоем прозрачного лака, иногда белой или подобного оттенка краской);

 

• как правило, для интерьера используют монохромную цветовую гамму, а цветовые пятна делают из текстиля, который в свою очередь также натурален (лен и хлопок, шерсть или совсем тонкие прозрачные ткани);

 

• что касается отделки, то все рамы и оконные в том числе, прямые и простые, много стекла (даже окна не закрывают шторами и занавесями, вместо них почти прозрачная ткань, легкая и воздушная);

 

• и конечно много освещения, от потолочного до настольного - как можно светлее и свет не тепло-желтый, а с прохладным оттенком.

 

Комната может быть желтой, сине-голубой, зеленой - но все это в естественной гамме и без фанатизма. Словом, все лаконично и при этом не перегружено.


Источник: http://wtalks.com/skandinavskiy-stil-v-interere-daesh-minimalizm#ixzz3kNPT4FUc

Картина дня

наверх