ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

8 ошибок, которые вы совершаете в ванной комнате.

8 ошибок, которые вы совершаете в ванной комнате.

Недавно поняла, что в ванной я, как и все прочие, почти все свои действия совершаю на автопилоте. Но туалет и ванная – это отличные места для размножения бактерий и грибов. Поэтому, чтобы не наслаждаться столь неприятным и опасным для здоровья соседством, вам стоит убедиться в том, что все «ванные» привычки достаточно чисты. Итак, какие же оплошности люди могут совершить в ванной комнате?

1. Вы не закрываете крышку унитаза.

В ходе недавнего соцопроса 60% респондентов ответили, что часто пропускают этот важный гигиенический момент. А это, между прочим, очень вредная привычка. Если, смыв за собой, вы оставляете крышку открытой, то молекулы воды вместе с растворенными в ней частицами фекалий в ходе обмена сред поднимаются в воздух. Еще в 1975 году ученые-микробиологи провели исследование и доказали, что эти загрязненные водные частицы могут распространяться по комнате на расстояние до 6 метров от унитаза. Бактерии, которые таким образом попадают в воздух, достаточно жизнестойки - задерживаясь в воздухе помещения, они со временем оседают на стенах и предметах обстановки. Естественно, такое соседство - опасно и вредно для здоровья человека. Поэтому, смыв за собой, убедитесь, что крышка унитаза закрыта.

2. Вы храните декоративную косметику, спонжи и кисти для макияжа в ванной.

Если вы счастливый обладатель совмещенного санузла, то загрязненный воздух туалета будет соприкасаться с вашими принадлежностями для макияжа, а это чревато кожными проблемами и воспалениями. Кроме того не забывайте, что воздух в ванной комнате очень влажный – он является идеальной средой для роста и размножения бактерий. Поэтому меняйте кисти и спонжи по мере загрязнения, а косметику держите в выдвижном ящике туалетного столика или специальной закрытой коробке.

3. Вы храните зубную щетку в закрытом шкафу.

Некоторые думают, что в закрытом шкафу или коробке зубная щетка будет меньше подвержена воздействию бактерий. Но не забывайте, что она просто не успеет высохнуть после применения – ведь ее используют, как минимум, два раза в день. А влажная зубная щетка является отличной средой для размножения микроорганизмов и плесневых грибов, которые попадая в рот, могут создать нам целую кучу стоматологических проблем. Ассоциация стоматологов США рекомендует хранить зубные щетки вертикально так, чтобы они не соприкасались с другими щетками – это снижает вероятность перекрестного заражения.

4. Вы слишком долго пользуетесь мочалкой.

Бактерии просто обожают эти мягкие и пушистые принадлежности для душа, которые постоянно находятся во влажном состоянии. Меняйте мочалки раз в 3-4 недели.

5. Ваши полотенца висят на крючках.

Менять полотенца после трех применений – отличное правило, но оно работает при условии, что после вы используете полотенцесушитель, где они находятся в расправленном состоянии. Если же ваши полотенца сушатся на крючках, то вода и остатки моющих средств надолго остаются в их складках, создавая хорошую среду для размножения плесени и бактерий.

6. Вы никогда не проветриваете ванную комнату.

Повышенная влажность ванной комнаты – это источник больших проблем, поэтому не забывайте проветривать помещение после каждого использования.

7. Вы не чистите занавеску для душа.

В ходе опроса, упомянутого выше, ученые выяснили, что 42% опрошенных пренебрегают мойкой душевой занавески. Вам тоже лень это делать? Тогда у меня для вас отличная новость – занавеска отлично стирается в машинке. Чтобы избежать появления плесени, не забывайте регулярно растягивать душевую занавеску для сушки.

8. Вы используете свой мобильник в ванной.

Конечно, иногда сложно расстаться с мобильником даже на секунду – вдруг ваши друзья зальют в инстаграм свежую фотографию, или надо срочно доиграть партию веселой фермы? Но согласно исследованиям при таком подходе, как минимум, 16% бактерий и фекальных частиц может осесть на вашем мобильном друге. Конечно же, вы тщательно моете руки после каждого похода в туалет, но телефон с мылом у вас точно помыть не получится. А это значит, что если через полчаса вам позвонит мама, то вы поднесете к лицу загрязненный телефон.

Как вы думаете, что еще нельзя делать в ванной комнате?


Источник: http://wtalks.com/8-oshibok-kotorye-vy-sovershaete-v-vannoy-komnate#ixzz3rZmU0xF9

Картина дня

наверх