ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

17 необычных способов использования кожуры банана, которые вас удивят.

Любите бананы? Тогда эта информация – для вас, поскольку, оказывается, не только мякоть приносит пользу, но и кожура, которую можно использовать разными способами. Поверьте, многие идеи вас удивят..

Бананы являются самыми популярными экзотическими фруктами в нашей стране. При этом мало кто, наслаждаясь сладкой мякотью, знает, чем может быть полезна кожура, и в большинстве случаев она оказывается в мусорном ведре. Поверьте, узнав популярные лайфхаки, вы больше никогда не выбросите банановую кожуру в мусор. Не сомневайтесь, хоть на первый взгляд многие советы и выглядят странно, они, согласно многочисленным отзывам, эффективны.

1. Для снятия зуда и покраснения

для снятия зуда и покраснения

Теплые летние вечера часто омрачают комары, укусы которых доставляют дискомфорт. В магазинах можно приобрести много разных средств, но это, как ни крути, - химия, и назвать ее «полезной» сложно. Отличной альтернативой станет банановая кожура. Зудящее место натрите внутренней мягкой стороной, и облегчение можно будет почувствовать практически сразу. Объясняется это наличием полисахарида, который, проникая в кожу, снимает отек и воспаление. Поможет банановая кожура и при укусе других насекомых.

2. Для удобрения

для удобрения

Самый распространенный и простой способ использования кожуры от бананов – отправить ее в компостную кучу. Она добавит в удобрение калия и фосфора, которые важны для развития корневой системы и общего состояния растения. Важно учитывать, что хороший компост должен включать много компонентов, поэтому используйте бананы дозировано.

3. Для борьбы с тлей

для борьбы с тлей

Тля любит растения, причем не только в доме, но и в саду. Избавиться от насекомых можно при помощи бананов, нужно взять 2-3 кожуры и углубить их в землю у основания растения на 2 см. В составе фрукта находится много калия, который не любит не только тля, но и муравьи. Эта простая процедура поможет быстро избавиться от назойливых насекомых.

4. Для ухода за кожей

для ухода за кожей

Чтобы ухаживать за кожей лица, не нужно тратить огромные суммы, поскольку хорошие результаты дают и народные средства по уходу. В банановой кожуре содержатся натуральные фруктовые кислоты и питательные вещества, которые оказывают увлажняющий, питающий и отшелушивающий эффект. При регулярном применении можно придать коже мягкости и сияния. Некоторые женщины, проверившие этот метод, утверждают, что у них уменьшилось количество мелких морщин. Все очень просто: возьмите кожуру спелого банана, нарежьте ее на кусочки и помассируйте ими лицо, втирая содержимое мягкой стороны. Делать такую процедуру стоит каждый день.

5. Для сохранения сочности куриной грудки

для хранения куриной

Многие жалуются на то, что приготовить филе сочным сложно, и редко у кого получается сделать его на высшем уровне. Есть неожиданная хитрость, которая поможет решить эту проблему: выложите мясо на сковороду или в духовку, и накройте сверху банановой кожурой. Предварительно обязательно вымойте ее, удалив восковой налет. В итоге получится некий барьер, который не позволит мясу потерять свой сок. К тому же, бананы добавят необычный аромат блюду. Попробуйте так сделать, и результат действительно удивит.

6. Для удаления с кожи чернильных пятен

для удаления чернильных пятен

Самыми «вредными» являются пятна, оставленные от ручки на руках. С ними сложно справиться традиционными способами, но легко решит проблему обычная кожура банана. Загрязненное место натрите внутренней стороной кожуры. Вы удивитесь, но пятно будет исчезать прямо на глазах. Такой результат возможен благодаря тому, что масла, содержащиеся в кожуре, будут впитывать в себя чернила.

7. Для избавления от бородавки

для избавления от бородавки

В народной медицине существует много разных способов, чтобы удалить с тела бородавку и папиллому. Например, можно воспользоваться кожурой банана, которая постепенно справится с этим косметическим дефектом. Все очень просто: на ночь прикладывайте к бородавке кусочек кожуры, фиксируя ее пластырем, или просто перед сном натирайте ею проблемное место.

8. Для восстановления дисков

для восстановления дисков

Хоть многие уже не пользуются дисками, но у некоторых людей на них еще хранится важная информация. Бывают случаи, когда поверхность диска царапается, и возникают проблемы с просмотром информации на нем. Чтобы исправить проблему, нужно просто натереть поцарапанную поверхность мягкой стороной кожуры. Мякоть и воск заполнят трещинки, не повредив изделие и информацию на нем. Остатки следует удалить, используя мягкую ткань, смоченную в жидкости для чистки стекол. Останется отполировать диск и проверить его работу.

9. Для приготовления полезного отвара

для приготовления полезного отвара

В составе банановой кожуры содержится много полезных веществ, которые важны для здоровья. На ее основе можно приготовить отвар и добавлять ее в компот, сок или смузи для повышения их питательной ценности. Помойте кожуру, порежьте ее на кусочки и отварите в кипящей воде на протяжении 10 мин. После этого процедите и остудите.

10. Для ловли насекомых

для ловли насекомых

Многим знакома ситуация, когда над миской с фруктами, начинают кружить назойливые плодовые мушки. Поможет от них избавиться простая ловушка, для которой нужно взять банку с крышкой, молоток, маленький гвоздь и кожуру от банана. В крышке сделайте при помощи гвоздя и молотка несколько отверстий. Внутрь банки положите кожуру и закройте емкость. Поставьте ее возле миски с фруктами. Сладковатый аромат привлечет мошек, которые будут пробираться в контейнер, а выбраться из него им будет очень сложно.

11. Для удаления занозы

для удаления занозы

Быстро и безболезненно достать занозу – непростая задача. В такой ситуации помогут разные хитрости, например, можно к ранке приложить кусочек кожуры банана. Чтобы она максимально плотно прижималась к коже, закрепите ее пластырем или скотчем. Оставьте все на полчаса, и за это время входящие в состав фрукта ферменты вытянут занозу на поверхность кожи, поэтому достать ее будет очень легко. Кроме этого, банан поможет ускорить процесс заживления образовавшейся ранки.

12. Для подкормки животных

для подкормки животных

Покупая бананы, можно решить сразу две проблемы: побаловать себя вкусненьким и подкормить домашний скот. В питание кур, кроликов и свиней можно добавлять сушеную банановую кожуру. Важно предварительно удалить наклейки, хорошенько помыть, чтобы убрать налет, и отправить на сушку.

13. Для ухода за комнатными растениями

для ухода за комнатными растениями

Существует много народных способов ухода за растениями. Если они стали выглядеть тускло, то придать листьям блеска можно при помощи банана. Учтите, что этот способ подходит не для всех растений. Внутренней стороной кожуры натрите листья, что поможет убрать пыль, а благодаря наличию масел, сделать поверхность блестящей. Полезен для комнатных растений и входящий в состав фрукта калий.

14. Для полировки серебра

для полировки серебра

Через время любое изделие из серебра теряет свой блеск и становится тусклым. Чтобы вернуть ему первоначальный вид, используйте кожуру банана. Ее следует измельчить с добавлением небольшого количества воды при помощи блендера до образования смеси, схожей по консистенции с зубной пастой. После этого возьмите мягкую ткань, набирайте на нее немного готовой массы и проводите полировку серебра. Останется только смыть остатки банана и провести полировку поверхности мягкой тканью, чтобы восстановить блеск.

15. Для отбеливания зубов

для отбеливания зубов

Отбеливание зубов в клинике – удовольствие не из дешевых, поэтому люди ищут более доступную альтернативу. Согласно отзывам, хорошо справляется с поставленной задачей кожура банана. Процедура выглядит очень просто: каждый день на протяжении двух минут нужно натирать зубы внутренней стороной шкурки. Важно делать это тщательно, как щеткой при обычной чистке. Очищение поверхности зубов происходит благодаря наличию в составе фрукта салициловой и лимонной кислоты, которые разбивают налет и оказывают отбеливающее действие. Процедура является безопасной, поскольку полностью исключен риск повреждение эмали.

16. Для домашнего уксуса

для домашнего уксуса

На основе кожуры можно сделать вкусный домашний уксус, который будет обладать кислым и немного горьковато-сладким вкусом, а еще он будет полезным. Его можно использовать, например, в качестве ингредиента для вкусных заправок для салатов и маринадов. Для приготовления крупно нарежьте кожуру и залейте 9%-ным уксусом. Настаивайте минимум в течение девяти дней, в итоге получится 6%-ный банановый уксус.

17. Для ухода за кожаной обувью

для ухода за кожаной обувью

Некрасивые заломы портят вид кожаной обуви, но не стоит спешить в магазин за дорогим кремом, поскольку ситуацию поможет исправить любимый фрукт. В бананах есть природный воск и масла, которые помогают добиться хорошего результата при полировке обуви, а калий является важным веществом в уходе за кожей. Поверьте, уже после первой процедуры вы будете удивлены результатом.
Источник: https://womanadvice.ru/17-neobychnyh-sposobov-ispolzovaniya-kozhury-banana-kotorye-vas-udivyat

Картина дня

наверх