ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Освещение в спальне без люстры

Освещение в спальне без люстры.

Доброго всем времени суток, дорогие наши любители ремонтов! Хотите честно? Будь моя воля, я бы, наверное, каждый год делала)))

А вы знаете, что освещение играет огромную роль в помещении? Благодаря ему можно создать именно ту атмосферу, которая окажется подходящей к определенному случаю в жизни. На этот раз мы с вами обсудим, как организовать освещение в спальне без люстры.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (10)

Тишина и спокойствие

Спальня для каждого человека – место интимное, уголок, где можно расслабиться, отдохнуть, провести романтический вечер со своей половинкой, в конце концов.

Естественно, для разного времяпрепровождения используется разное освещение. Ведь, когда мы собираемся на работу или в гости, подбираем одежду, примеряем ее, свет должен быть ярким, чтобы увидеть все недочеты или преимущества в сочетании тех или иных предметов гардероба.

Но в случае организации мероприятия только для двоих, потребуется мягкий, приглушенный свет.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (22)

Разберемся подробней.

Вариантов освещения в спальне без люстры можно найти достаточно много. При этом каждый из них будет служить своей отдельной цели. И, соответственно, разноплановый характер световых приборов потребует более широкую систему электропроводки и выключателей в комнате.

Не забываем и о нюансах, касающихся подвесных потолков и необходимости установления гипсокартонных конструкций, чтобы иметь возможность установить те самые «заменители» старой доброй люстры.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (2)

Выбираем места наиболее важные

Начнем с того, что для того, чтобы отказаться от люстры в спальной комнате, нужно очень хорошо продумать и разумно организовать пространство в помещении.

Для начала постарайтесь определить те места, где вы бываете чаще всего, и чем вообще в спальне будете заниматься. Кто-то любит почитать перед сном, кто-то посмотреть телевизор, а кто-то и вовсе только спит.

К этому вопросу стоит подойти со всей серьезностью, чтобы потом не пришлось жаловаться, причем на самих же себя за неправильную организацию освещения в спальне.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (5)

Важно грамотно расставить мебель!

Ведь из-за неправильной расстановки мебели можно допустить ошибки не только в стиле будущего интерьера, но и кардинально испортить его неверным светом.

Каждому – свое!

Но обо всем по порядку.

Решили отказаться от люстры в спальне?

Хорошо.

Прекрасной альтернативой ей легко станут точечные светильники, расположенные равномерно по всей площади потолка. Частоту их размещения выбираете сами.

Как вариант, параллельно с точечными лампами можно использовать подсветку потолка, установленную по периметру.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (16)

Если применить фантазию, то можно применить подсветку самой кровати, будет ощущение, что она парит в воздухе.

В любом случае, освещение в спальне без использования люстры должно быть достаточно ярким (насыщенность потока света должна быть регулируема вами), т.е. на каждый источник света предполагаем отдельный выключатель.

С потолком разобрались, идем дальше.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (31)

Первое, что приходит в голову после люстры в спальне, это прикроватные светильники.

Вечером, когда хочется полежать и отдохнуть, мало кто станет включать яркий свет. Для этого и существуют маленькие миленькие лампочки, которые стоят по обе стороны кровати.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (13)

Согласитесь, после насыщенного дня, и глазам, и телу нужен релакс.

Мягкий, приглушенный свет прикроватных бра как нельзя лучше сможет способствовать вашему организму расслабиться и погрузиться в царство Марфея.

Для чтения такие светильники подходят не всегда. Но эту проблему решить можно с помощью более мощных лампочек.

osveshhenie spal'ni bez ljustry

Если вы не любите читать лежа, и в вашей спальне есть достаточно места для комфортного кресла или небольшого уютного диванчика, подбираем торшер. Правда, их используют не очень часто, но такой источник света удобен, благодаря совей мобильности. Где он нужней, туда и поставили. Это светильник на высокой ножке и с большим плафоном.

Сегодня существует масса вариантов, стилистически совершенно разных. Следовательно, мы имеем возможность подобрать торшер под любой интерьер.osveshhenie spal'ni bez ljustry (25)

Для милых дам

Далее хотелось бы поговорить о предметах мебели, особенно важных для женской половины. Это шкаф и туалетный столик, те самые комплекты, которые нуждаются в очень хорошем освещении.

В спальне без люстры, гардероб осветить немного сложнее, поэтому хитрые дизайнеры и придумали точечные лампы и светодиодные ленты.

Их можно установить как угодно и где угодно. И чтобы хорошо было видно, что висит в нашем шкафу, «точечники» размещаем прямо над «священным» гардеробом.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (6)

Место, где девушки и женщины приводят себя в порядок требует отдельного внимания. Освещение здесь должно быть максимально натуральным, не слишком ярким, но достаточным для того, чтобы сидящий видел свое отражение ясно и четко.

Для этого используем специальные лампочки, размещенные по краю зеркала, как в гримерках у звезд (неплохой ход для творческих личностей, мечтающих о карьере актера или певца) либо удлиненный светильник над ним.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (23)

 

Мало? Вот вам еще!

Помимо вышеперечисленных источников освещения, существует еще несколько вариантов.

Многое будет зависеть от самого интерьера. Ведь торшеры, бра и другие лампы дополняют дизайн, делают акценты, создают определенную атмосферу в спальне, особенно, если вы решили оказаться от люстры.

Можем разместить настенные бра вместо прикроватных лампочек, что было бы очень неплохим вариантом, поскольку источники света не должны располагаться слишком низко, а бра, висящие на стенах на должном уровне прекрасно справятся со своей задачей.osveshhenie spal'ni bez ljustry (11)

Прикроватные светильники призваны освещать определенный участок вокруг себя. Хорошо в этом случае подойдут сенсорные лампы, с помощью прикосновения к которым можно регулировать яркость, да и выключатель не нужно будет искать.

Очень модные сегодня светодиодные ленты являются чуть ли не самым оригинальным способом, применяемым для освещения комнат. Такую ленту можно поместить в самом неожиданном месте, да так, что она кардинально изменит впечатление о вашем интерьере.

Например, кровать можно поместить в неглубокую нишу, сделанную из гипсокартона, и вместо бра установить ленту светодиодов прямо в этой самой нише. Получится как бы ореол вокруг изголовья вашего спального места.osveshhenie spal'ni bez ljustry (7)

Оригинально и необычно! Для еще более сильного эффекта украсьте потолок зеркалом.

Мамочкам

Самое замечательное событие в жизни любой женщины – рождение маленького человека – также требует особого подхода.

Когда на свет появляется малыш, все его существо, особенно в первые месяцы жизни, требует постоянного присутствия мамы рядом, поэтому детскую кроватку молодые родители размещают в своей спальне. Ночью, когда нужно покормить или успокоить маленького, включать основной свет будет лишним как для мамы, так и для малыша, поэтому сообразительные изобретатели придумали специальные ночные светильники, в народе просто «ночники».

osveshhenie spal'ni bez ljustry (30)

Штука очень и очень удобная, скажу я вам!

Перед тем, как лечь спать, вы включаете ночник и ни о чем больше не беспокоитесь. Свет, излучаемый ими, очень нежный и мягкий, он не будет «бить» в глаза ни спящему, ни проснувшемуся.

Учитывая тот факт, что они работают всю ночь, их сделали максимально экономичными. Цвет и форму можно выбрать любую, главное, чтоб подходила по вкусу вам и сочеталась с вашим интерьером.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (9)

Как видите, подобрать освещение в спальню без люстры можно, вариантов огромное количество. Главное, не растеряться среди массы бра, торшер и ламп, а выбрать именно то, что создаст в комнате необходимую атмосферу тепла и уюта.

Кажется, вспомнили все возможные способы, к которым можно обратиться при создании освещения в спальне без использования традиционный люстры.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (24) osveshhenie spal'ni bez ljustry (14) osveshhenie spal'ni bez ljustry (27)

Важно сначала определить расположение мебели, качество естественного освещения в комнате, и уже потом подбирать источники дополнительного света.

Подумайте о том, чем вы будете заниматься в комнате, я имею ввиду чтение, работу, нанесение макияжа, подбор гардероба.

osveshhenie spal'ni bez ljustry (21)

Если в вашей спальне находится еще и небольшое рабочее место, т.е. стол с компьютером и бумагами, то настольная лампа на нем (достаточно яркая) будет обязательна, поскольку в вечернее время очень важно не напрягать глаза при чтении или письме.osveshhenie spal'ni bez ljustry (20)

Надеюсь, было актуально, полезно и по теме. Если да, то не забываем подписаться, поделиться, лайкнуть, прокомментировать, если возникли вопросы или какие-то спорные моменты. Всего вам всем доброго и удачного ремонта каждому из вас!

http://dom-idei.ru/interer-spalni/osveshhenie-v-spalne-bez-l...

Картина дня

наверх