ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать альпийскую горку на даче своими руками

Великолепная альпийская горка в саду или на даче имеет несколько преимуществ.

С одной стороны, она выглядит особенно красиво, подходит для любых почвенных условий, с другой стороны строительство горки не вызовет особенных трудностей и за ней легко ухаживать. 

Альпийские горки считаются прекрасным зрелищем и становятся настоящей гордостью любого садовода-любителя.

Введение

Кроме того, они создают отличный контраст с газонами и обычными клумбами. На склоне или холме можно сделать множество различных по дизайну, форме и наполнению альпийских горок.Также её можно выложить и на ровной земле.

Такой садик, особенно с большими валунами, совмещённый с прудом или ручьём, идеально подчеркнёт высокий статус владельца и создаст презентабельный вид у земельного участка. Заполнить его можно множеством растений из высокогорных регионов. Альпинарий – это как раз и есть разновидность горных садов, который состоит только из альпийских горных растений с интенсивным заполнением камнями и гравием.

Выбор места для расположения альпийской горки

Размер альпийской горки зависит от возможностей на месте. Чтобы получить хороший эффект, она не должна быть слишком маленькой. Планируйте не менее 10 м² пространства, предпочтительно на солнце или в частичном тени. Альпинарии особенно хороши на склонах холмов. Но, конечно, не каждый участок расположен в таком месте.

Типичная растительность – низкие, почвопокровные растения или карликовые кустарники, что адаптированы к экстремальным условиям гор, путём компактных размеров и медленного роста. Волосатость на стеблях защищает от обезвоживания и сильных колебаний температуры. Они создают уникальный облик альпинария, который, в свою очередь, в свою очередь обогащает каждый сад, как драгоценный камень.

 

https://cdn.krrot.net/wp-content/uploads/2017/11/image001-9-e1511356277284.jpg
 

 

Общий вид устоявшегося альпинария

Не каждое место в саду подойдёт для альпийской горки, так как действительно процветать она будет только на свету. Частично затенённое также приемлемо, если растения для посадки выбраны соответствующим образом. Место в полной тени, например, дома, не подойдёт для обустройства альпинария. Почва должна быть сухой и хорошо дренированной.

Суглинистая почва непригодна для альпинария, так как она часто вызывает заболачивание, которое вообще не переносят чувствительные к таким условиям горные растения. Поэтому целесообразно организовать для будущей альпийской горки хороший дренаж в виде каменного дна. Будущее место должно быть очищено от любых сорняков и всех корней, что находятся в почве.

 

Альпийская горка на склоне
 

 

На склоне

Если в почву уложена кроличья или куриная проволока, то это предотвратит появление мышей и полёвок в альпинарии, которые так любят устраивать свои норы под камнями.

Для дренажа насыпают слой камней, битого кирпича, крупной гальки или известняка на высоте первого каменного яруса. Водопроницаемый слой из песка на гальке предотвратит попадание садовой почвы в дренаж и его засорение. Потом идёт следующий, более узкий слой дренажа из мелкой гальки. Если почва богата питательными веществами, её следует смешивать с песком или известняком, так как горные растения предпочитают бедную почву.

 

Чешская скала
 

 

Чешская скала

Укладка и проектирование

Создание альпинария для опытных садоводов-любителей будет легко осуществимой затеей. Однако, если вы в этом деле новичок, то следует получить консультацию и советы экспертов. В конце концов, профессиональный садовник или компьютерная программа помогут правильно спроектировать каменный садик.

 

Схема наполнения альпинария
 

 

Схема наполнения

Но у многих любителей или просто владельцев дач есть свои идеи, которые они также могут вполне легко реализовать. Тем не менее, каждый садовод должен по крайней мере создать эскиз будущей альпийской горки с деталями и общий план посадки растений. К тому же необходимо выбрать и заранее приобрести все подходящие растения.

После того как место было очищено и подготовлено и, если необходимо, оборудовано сеткой для предотвращения появления грызунов, следует приступать к грубым работам.Таким как: добавление земляных насыпей, водотоков для возможных ручьёв или водопадов, размещение больших каменных глыб или валунов. Сам водоток должен быть спроектирован и уложен первым из-за сложной схемы и возможных электрических соединений.

 

Как сделать альпийскую горку на даче своими руками? (60+Фото & Видео) Устройство и советы +Отзывы
 

 

Схема овощного альпинариума

Это позволит легко прокладывать или выкладывать электрические кабели. Впоследствии должны быть созданы ступеньки или открытые пространства с каменными плитами на которых можно будет стоять. Рекомендуется заполнить трещины между камнями мелкой галькой или залить раствором шпатлёвки. Таким образом внезапный ливень не подорвёт ступенчатые камни.

 

Схема альпийской горки
 

 

Схема альпийской горки

Посадка растений

Любой, кто тщательно и заранее выбирает растения для посадки, будет удовлетворён скорым их ростом и избавит себя от лишних хлопот по уходу. Выбор должен учитывать степень освещённости участка и его почвенные условия. Тук будут обеспечены оптимальные условия для роста растений.

В конце концов, не бывает альпийских горок, которые засаживаются однообразными лиственными растениями. Альпинариум, который будет заполнен в основном высокогорными, альпийскими растениями, будет особенно роскошно выглядеть.

 

посадка альпинария
 

 

Процесс посадки

Дополнят образ вечнозелёные, хвойные карликовые кустарники, так как они очень красивы даже зимой, под снегом и растут очень медленно. Травы, травянистые растения-однолетки, многолетники или клубневые растения должны находиться среди относительно высоких растений таких как: тимьян или лаванда. Почвопокровные растения важны для поддержания привлекательного внешнего вида в течение всего рода.

Подходящие растения

Отлично подходит для каменного сада – вечнозеленые и выносливые, а также однолетние растения. Даже многолетники, такие как трилистники или мягкие флоксы, хвойные и кустарники, такие как лаванда и голубая лаванда, хорошо сочетаются между камнями. Альпийские растения, такие как примулы и гвоздика, обеспечивают особую горную атмосферу.

Многолетние растения

  • Горечавка
  • Эдельвейс
  • Каменная роза
  • Цикламен
  • Первоцветы
  • Бессмертник
  • Колокольчик

 

Цикламен косский
 

 

Цикламен косский

Кустарники или деревья

  • Горная карликовая сосна
  • Ель
  • Ползучий можжевельник
  • Маленький дрок
  • Колокольчиках

 

Можжевельник стелющийся в камнях
 

 

Можжевельник стелющийся

Травы

  • Мятлик
  • Ситник
  • Ксерофиллум прочный

 

Мятлик луговой
 

 

Газон из лугового мятлика

Луковичные и клубневые растения

  • Дикие тюльпаны
  • Крокусы
  • Низкие нарциссы
  • Морской лук
  • Виноградный гиацинт

 

виноградный гиацинт
 

 

Виноградный гиацинт

После того, как вы определились с растениями, вы сначала должны расставить горшки на поверхности горки для предварительной оценки и «примерки».

Удостоверьтесь, что растения гармонируют по высоте и цвету и учитывают латеральную тенденцию распространения растений с интервалами. Затем выкопайте посадочное отверстие в указанном месте с помощью ручной лопаты. Поместите растение только на 2/3 высоты в отверстие и, по желанию, поместите табличку с названием рядом с ним.

Заполните корневую область почвой и немного надавите на неё. После того, как вы посадили все растения, щедро полейте горку водой.

Уход

Засаженная альпийская горка нуждается в меньшем внимании, чем обычный сад или клумба, что идеально подходит для садоводов-любителей, ограниченных во временных ресурсах. Заражение сорняками обычно предотвращается гравийной обсыпкой вокруг горки, а также нежирными почвами. Либо же они своевременно удаляются.

Различные инфекции, бактериальные заражения, гниль, что вызваны высокой влажностью, предотвращаются достаточно хорошим дренажем. Также альпинарии редко нуждаются в подкормках и удобрениях, а ещё горные растения приходится редко подрезать из-за их очень медленного роста. Однако, следует заменять очень размытую почву.

 

ухоженный альпинарий
 

 

Настоящая жемчужина сада

Полив необходим только в особенно жаркие, сухие летние месяцы. Следует регулярно предотвращать попадание семян других растений на горку и дальнейшее их поселение в альпинарии. Поскольку горные растения медленно растут, они быстро подавляются другими, более активными культурами.

Различные слизни, улитки и прочие вредители также должны строго удаляться. Подобным же образом необходимо бороться с мхами. Против них, после удаления, помогает рыхление почвы песком или известняком.

Альпийская горка с натуральными камнями подходит как для больших, так и маленьких садов. Холмистая местность выглядит особенно красиво, а низкие, красочные ковры из растений будет прекрасно смотреться среди карликовых хвойных деревьев.

Пруд или ручей также могут быть связаны в общую композицию с альпинарием. Но они должны быть соответствующих размеров. Помните, что в альпинарии дорожки или же места, где можно ходить укладываются плоскими камнями или мелким гравием. Коряги или другие декоративные предметы могут придать разнообразие и установить необходимые акценты.

 

Альпийская горка перед домом
 

 

Изумительное украшение перед фасадом дома

На плоских камнях вы также можете ставить контейнеры или горшки с сезонными растениями. В зависимости от различий сезона цветения деревьев и трав. Конечно же форма и размеры камней первоочерёдно важны для альпийской горки. Однако, во всём следует соблюдать меру и придерживаться стиля. Берите пример с природы.

Выбор камней

Идеально, если грунт будет неоднородным. Состояние почвы имеет огромное значение. Важен эффект максимальной естественности. Горка должна быть одновременно влажной и сухой. Смешивайте тяжелую почву с песком, известняком или мелом.

Помните, что в природе редко что бывает симметричным, соответственно, поместите камни так, чтоб выглядели они естественными (не в линию и не в одном направлении)!

Создайте несимметричную, асимметричную картину, чтобы всё выглядело естественно и атмосферно.

 

галька для альпинария
 

 

Прекрасно подходят крупные валуны, песчаники, сланцы и галька

Выбирайте только один тип горных пород. Даже по форме, круглой или ломанной, следует поддерживать некоторую однородность. Таки образом скалы будут выглядеть гармонично. Большие камни следует прикапывать примерно на 1/3. Независимо от того, будут это диабазы, гнейсы, известняки, гранит или сланцы – кто захочет построить альпийскую горку, может использовать почти каждый камень.

При выборе типа горных пород для вашей горки, важно также учитывать погодные условия в соответствующих регионах. Обычно гранит, кварцит и базальт используются из-за типичных колебаний погоды и температуры в средней климатической полосе. Если кто-то будет соблюдать эти критерии при создании альпинария, он сможет долго любоваться плодами своего труда.

 

Компактный мини-альпинарий
 

 

Компактный мини-альпинарий

Пруд или ручей

Важно, чтоб было достаточно места. Если возможно, используйте круглые камни для дизайна. Пруд также должен выглядеть максимально естественным. Лучше не использовать пластиковые ёмкости, у которых хорошо видны края.

Помните, что горный сад стоит и не сливается с правильными растениями. Как правило, «меньше часто больше». Не выбирайте слишком много разных растений. Лучше использовать несколько видов или сортов на большой площади. Одни и те же растения в разных местах на горке могут красиво и выгодно смотреться. Также важно, чтобы что-то всегда цвело.

 

Пример альпинария в сочетании с прудом и водопадом. Обратите внимание на округлённую форму камней
 

 

Пример альпинария в сочетании с прудом и водопадом. Обратите внимание на округлённую форму камней

Не отказывайтесь от зелёного цвета между камнями. Для альпийского ландшафта подойдут: лапчатки, горечавка, вереск, гвоздика. Множество горных растений широко представлены в продаже, некоторые можно добыть и самому.

За ними легко ухаживать, они нетребовательны, легко уживаются и довольствуются малым количеством питательных веществ. А вымытый гравий, который заполняет промежутки, придаст альпийскому саду всестороннюю, красивую и естественную атмосферу.

 

Альпийская горка подойдёт для каждого участка!
 

 

Альпийская горка подойдёт для каждого участка

Важным фактором является неровная поверхность, благоприятный наклон. Особенно крупные растения хорошо смотрятся между камнями. Растения следует выбрать так, чтоб хотя бы что-то одно всегда цвело. Правильная почва жизненно важна для хорошего развития растений.

Как сделать альпийскую горку. Альпинарий своими руками

Как сделать альпийскую горку на даче своими руками? | Устройство и пошаговые советы (60+Фото & Видео)

Источник

Картина дня

наверх