ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Модная плитка 2018: актуальный дизайн ванной комнаты

Модная плитка 2018: актуальный дизайн ванной комнаты

Использование облицовочной плитки – самый распространенный способ создания надежной, долговечной и красивой защиты для поверхностей ванной комнаты. Какие бы новые отделочные материалы не предлагали нам производители, а керамическая плитка остается на пике популярности. Но вот новые варианты расцветки, фактуры и общего исполнения изделий из керамики и не только дизайнеры предлагают нам каждый сезон. Предлагаем вам ознакомиться с ними на примере большой подборки фото ванных комнат самых разных размеров, стилей исполнения интерьера и способа использования плитки в отделке поверхностей этого непростого с точки зрения микроклимата помещения.

Дизайн современной ванной комнаты

Плюсы и минусы облицовочной плитки для отделки ванной комнаты

Планируя ремонт ванной комнаты, любой хозяин прекрасно понимает, что процесс этот будет длительным и дорогостоящим. Именно поэтому важно найти оптимальный вариант отделочного материала, который обеспечит надежную защиту поверхностям и привлекательный внешний вид утилитарного помещения на долгие годы. Облицовочная плитка отлично подходит для этих целей и как единственный материал отделки, и в качестве комбинируемого элемента.

Ванная в прохладных тонах

Укладка плитки "ёлочкой"

Оригинальная отделка

Ванная комната (совмещенный санузел) обладает специфическим микроклиматом, особенности которого необходимо учитывать при выборе материала для отделки всех поверхностей помещения. Едва ли найдется еще один отделочный материал, обладающий таким внушительным списком преимуществ, как кафельная (керамическая) плитка:

  • высокая устойчивость к влаге;
  • устойчивость к температурным перепадам и механическому воздействию;
  • прочность и долговечность изделий при правильной эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей (окраска плитки не выгорает);
  • широкий ассортимент расцветок, принтов и орнаментов;
  • большой выбор размеров изделий, позволяющий найти оптимальный облицовочный материал для отделки помещений любой площади с наименьшим количеством отходов;
  • возможность создавать поверхности, имитирующие различные природные материалы, что позволяет оформлять утилитарные помещения в различных стилистических направлениях;
  • возможность очищения поверхности при помощи химических средств, не говоря уже о влажной уборке (поддержание ванной комнаты в идеальной чистоте);
  • большой выбор кафельной плитки разных производителей, как отечественных, так и зарубежных (большой ценовой диапазон).

Плитка с орнаментом

Дизайн ванной комнаты 2018

Акцент на напольное покрытие

Недостатков у керамической плитки немного, но и о них необходимо сказать:

  • достаточно высокая стоимость самих изделий (даже плитка отечественного производства обойдется недешево, природный и искусственный камень, стеклянные изделия – будут стоить намного дороже, чем окрашивание стен или облицовка панелями);
  • услуги по монтажу также недешевы, облицевать плиткой поверхности ванной комнаты самостоятельно без определенных навыков не получится;
  • слабое место плиточной облицовки – швы между изделиями (они нуждаются в обработке специальными средствами против возникновения и распространения грибка). Чем меньше размер плитки или чем причудливее ее форма (фигурные изделия), тем больше поверхность межплиточных швов.

Яркий фартук из плитки

Креативный подход

Классификация облицовочной плитки по технологическим качествам

Еще каких-то 20-25 лет назад, представить себе отделку ванной комнаты не кафелем в среднестатистическом жилище россиянина было бы сложно. В наши дни многообразие вариантов исполнения поверхностей в помещении для водных и санитарно-гигиенических процедур поражает. И, тем не менее, самым популярным видом плитки, отвечающим всем требованиям специфического помещения ванной, остаются керамические изделия.

Контрастный дизайн

Светлый интерьер

Контрастные сочетания

Керамическая плитка

Керамика неспроста стала практически синонимом отделки в ванной комнате – гармоничное соотношение стоимости и качества изделий, соответствие технологических свойств материала требованиям микроклимата помещения с высокой влажностью и температурой, а также широчайший ассортимент цветовых и фактурных решений. Все эти преимущества не только позволяют керамической отделке оставаться самым популярным способом оформления ванных комнат, но и подталкивать производителей на поиске все более инновационных решений в сфере выпуска этого отделочного материала.

Традиционные мотивы

Фигурная плитка

Нетривиальная отделка

Керамическая плитка выпускается разных размеров и форм, однотонная или с рисунком, с матовым или глянцевым покрытием. Изделия из керамики способны имитировать поверхности различных материалов, создавая особую атмосферу утилитарного помещения. Отделка стен и полов ванной комнаты при помощи таких изделий поможет создать не только надежный и прочный защитный слой для поверхностей, но и привлекательный внешний вид помещения, обстановку, в которой хозяевам будет комфортно принимать водные процедуры, расслабляться или наоборот – приводить себя в тонус.

Ванная в светлых тонах

Геометрический принт

Отделка в темных тонах

Керамогранит

Керамогранитные изделия – это плитка из керамики, свойства прочности и износостойкости которой увеличены за счет добавления специальных присадок. Ранее керамогранит использовался в основном для оформления напольного покрытия – высокие прочностные качества позволяют не только выдерживать большие нагрузки, но и долгое время сохранять товарный вид под различными видами механических воздействий. В настоящее время керамогранитную плитку используют и для оформления стен ванных комнат – сольно или в комбинации с другими отделочными материалами.

Ванная в серо-белых тонах

Крупная плитка для отделки

Лаконичный дизайн

Современная стилистика

Стеклянные облицовочные изделия

Стеклянная плитка в качестве отделки ванной комнаты смотрится роскошно, дорого, эксклюзивно. Но за подобную роскошь и заплатить придется дороже. Сами изделия и их монтаж стоят дороже, чем керамическая плитка. Зато дизайн ванной комнаты, даже с частичным использованием стеклянной плитки для отделки ванной комнаты просто обречен быть эксклюзивным, оригинальным. Стеклянной плиткой выделяют определенные зоны, создают панно или фартуки. На стеклянной облицовке отлично получается фотопечать – варианты изображений не имеют границ, все зависит от выбранного дизайна всего интерьера.

Зонирование цветом

Необычный выбор облицовки

Плитка из натурального и искусственного камня

В современных дизайн-проектах ванных комнат можно увидеть использование облицовочной плитки, созданной из:

  • гранита;
  • мрамора;
  • песчаника;
  • базальта.

Современный интерьер

Имитация природного камня

Акцентная стена

Но высокая стоимость самих изделий и сложность монтажа, возникающая при использовании многих пород природного камня (не исключая большой вес плитки), подталкивают современных хозяев использовать искусственные аналоги. Плитка из искусственного камня по своим эстетическим качествам не уступает природному материалу, но при этом весит намного меньше, ею проще облицовывать самые разные поверхности ванной комнаты.

Плитка "под мрамор"

Крупная мраморная плитка

Благородная отделка

Но и искусственные аналоги природного камня, например, мрамора, стоят недешево. Зато интерьер ванной комнаты благодаря такой отделке приобретает непросто налет роскоши, но благородный образ, утонченный внешний вид. Имитацию мрамора чаще всего используют в производстве плитки средних и крупных размеров, но встречается и мраморная мозаика с небольшими элементами.

Нейтральный тон отделки

Лаконичные решения

Контрастный интерьер

Металлизированные изделия

Плитка может иметь серебристый, золотистый или медный блеск, если при ее изготовлении в состав были добавлены металлические частицы. Что может быть роскошнее серебристого или золотистого блеска в отделке ванной комнаты? Только грамотное сочетание этого блеска с остальными поверхностями отделки и дозированное использование «отделочной роскоши». С помощью металлизированной плитки можно выделять определенные зоны или элементы интерьера, создавать декоративные панно, окантовку, фартуки и другие варианты декорирования поверхностей ванной комнаты.

Золотистый блеск

Металлизированная мозаика

Отделка с металлическим блеском

Выбор формы и размеров плитки для современной ванной комнаты

На выбор формы и размеров облицовочного материала ванной комнаты будут влиять следующие факторы:

  • параметры помещения – площадь, планировка, архитектурные особенности;
  • поверхности, которые необходимо облицевать (отделывать плиткой или мозаикой можно не только полы и стены, но и сантехнику, столешницы, системы хранения, создавать декоративные элементы);
  • общий дизайн утилитарного пространства;
  • личные предпочтения хозяев.

Природные оттенки

Имитация кирпичной кладки

Оригинальная темная отделка

Для того чтобы визуально увеличивать пространство (а ванные комнаты стандартных квартир не отличаются большой площадью) можно использовать не только светлые оттенки в отделке, зеркальные и глянцевые поверхности. С помощью размеров и формы (способа укладки) плитки можно также зрительно менять объемы помещения. Если прямоугольную плитку уложить вертикально, но потолок ванной комнаты будет казаться выше. Но важно понимать, что для малогабаритных помещений очень крупная плитка (какой бы модной она не была) не подходит с точки зрения экономичности – очень много отходов, особенно в пространствах неправильной формы, с различными выступами и нишами.

Креативный дизайн

Светлое оформление

Простые формы и линии

Не теряет своей популярности невероятно распространенная за рубежом и уже многим россиянам полюбившаяся плитка «метро» — это прямоугольные плашки, выложенные по типу кирпичной кладки. В наших магазинах такие изделия еще называют «кабанчиком». Светлая плитка «метро» — идеальный способ облицовки малогабаритной ванной комнаты.

Напольная плитка с орнаментом

Белоснежные поверхности

Царство симметрии

Комбинированная отделка

А с помощью темной (матовой или глянцевой) плитки «метро» с белоснежной затиркой можно создать оригинальный контрастный образ ванной комнаты средних и больших размеров. В небольшом утилитарном помещении такой кладкой можно выделить акцентную поверхность или ее часть (например, фартук над раковиной или ванной).

Глянцевая плитка "метро"

Оформление фартука

Мозаика

Если говорить о технологических качествах, то мозаика обладает всеми преимуществами керамической плитки. Но при этом она может быть использована для облицовки сложных поверхностей – округлых форм, ниш, выступов, арок. Мозаикой можно не только выделять функциональные сегменты или отдельные предметы интерьера, но и оформить фасад ванной или раковины, например. С помощью мозаики можно составить (или приобрести готовый вариант) декоративное панно, выложить плинтус, фартук и тем самым скорректировать (визуально, безусловно) параметры помещения.

Мозаика для фартука

В стиле контемпорари

И все же мозаику чаще используют для частичной отделки поверхностей ванной комнаты. Ведь чем меньше размеры плашек мозаики, тем больше поверхность межплиточных швов. А они, как известно, представляют собой главную «слабость» отделки ванной комнаты – потенциальное место для возникновения и развития грибка.

Округлые формы и мозаика

Отделка поверхностей мозаикой

Актуальные цветовые решения для ванной комнаты 2018 года

Если в сфере производства одежды, обуви и аксессуаров цветовые тренды сменяют другу друга с невероятной скоростью, то в мире дизайна интерьеров, на наше счастье, можно создать актуальный по цвету образ помещения на несколько лет. Тем более что в сфере оформления жилищ мы чаще руководствуемся здравым смыслом и личными цветовыми предпочтениями, а не модными веяниями и рекомендациями модных дизайнеров.

Светлая цветовая гамма

Комбинаторика в отделке

Горизонтальная раскладка плитки

Для малогабаритных ванных комнат облицовочная плитка светлых тонов всегда будет актуальна. Только она способна непросто создать легкий и ненавязчивый образ помещения, но и визуально увеличить его скромные размеры. Учитывая тот факт, что сантехника для таких помещений чаще всего приобретается стандартного белого цвета, создать цветовой акцент необходимо будет при помощи отделки пола, текстильного оформления (шторки, полотенца) или небольшого количества аксессуаров для ванной.

Белоснежный образ

Светлые стены

Дизайн небольшой ванной

Серый цвет актуален уже несколько сезонов, его практичность и универсальность с точки зрения комбинаторики с другими оттенками подталкивает дизайнеров и их заказчиков к использованию этого нейтрального тона в помещениях с самым разнообразным назначением. Ванная комната не стала исключением. На сером фоне белоснежная сантехника выглядит эффектно, а блеск хромированных деталей сантехнических приспособлений и аксессуаров добавляет помещению некоторый лоск и легкий налет современной роскоши.

Все оттенки серого

Облицовка искусственным камнем

Отделка просторной ванной

Необычный рисунок

Все оттенки бежевого цвета – безусловные фавориты (после белоснежной цветовой гаммы, безусловно) для оформления поверхностей ванной комнаты. Белизна сантехнических устройств, блеск аксессуаров, зеркальные и глянцевые поверхности – все это создает некий налет прохлады в образе ванной комнаты. Придать теплоты интерьеру помещения помогут природные оттенки бежевой палитры.

Светло-бежевая гамма

Ванная с панорамными окнами

Дизайн в бежевых тонах

Плитка, имитирующая деревянные поверхности невероятно популярна. Учитывая, что в сфере дизайна интерьеров актуально все, что связано с использованием природных материалов, такой всплеск популярности легко объясним. Имитация деревянных поверхностей актуальна не только для создания напольного покрытия, но и частичной отделки стен, столешниц, фасадов сантехнических устройств.

Имитация древесины

Зонирование отделкой

Эко-мотивы

Сочетание белого и древесного

http://www.remontbp.com/modnaja-plitka-2018-dizajn-vannaja/

Картина дня

наверх