ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Маленькая столовая для большой семьи

Маленькая столовая для большой семьи
 
В наше время понятие “столовая” стало довольно условным, все-таки живем мы не в огромных домах со множеством комнат, к тому же иметь отдельное помещение для столовой, пожалуй, нецелесообразно и не очень удобно. В наших небольших квартирах роль столовой играет обеденная зона на кухне или в гостиной (в случае совмещения кухни и гостиной в одном помещении). 

И сегодня я хочу поделиться с вами несколькими советами по организации компактной и удобной обеденной зоны. 
 
 
 


Зеркала
В зоне столовой зеркала могут творить настоящие чудеса: поместите большое напольное зеркало рядом со столом, и столик на 4 гостей будет казаться столовой на 8 человек. В зеркале будут отражаться ваза с цветами, столовые приборы и свечи, красивая скатерть, создавая уютную атмосферу в помещении.
Вы можете повесить напротив стола небольшое зеркало, поставить прямоугольное напольное в красивое раме, при желании вы даже можете сделать зеркальной всю стену напротив — эффект будет замечательным.



Изящная мебель и современный стиль
Если у вас небольшая квартира и для столовой мы можете отвести не больше 3 квадратных метров, откажитесь от помпезной витиеватой классики, дутых ножек, пышных кресел и резного деревянного стола. Выбирайте максимально легкую изящную мебель.
1. Прозрачная мебель
Отличный способ обмануть взгляд. Стулья и столы из акрила, плексигласа или стекла словно испаряются в помещении, делая его просторнее.



2. Легкие конструкции
Нравится прованс? Обратите внимание на стулья с изящными коваными спинками и ножками.
Тяготеете к индустриальному или скандинавском стилю? Рассмотрите покупку стульев, спинка которых представляет собой металлическую сетку. Кантри? Легкие плетеные кресла прекрасно впишутся в интерьер. Не загромождайте пространство массивными тяжелыми креслами.





3. Табуреты, банкетки, низкие спинки
Если у вас маленькая столовая, откажитесь от стульев с высокими спинками — они смотрятся слишком громоздко. Обратите внимание на небольшие табуреты, банкетки без спинки или аккуратные стулья с низкими спинками.


Многофункциональная мебель 
Наш верный помощник в работе над дизайном небольших квартир. Для маленькой столовой будут актуальны раскладной стол, стулья и кухонный диван, включающий места для хранения посуды и продуктов под сиденьем.


Обеденный стол
Оцените объективно, какого размера стол необходим вашей семье. Если в квартире живут 2-3 человека, если вы не так часто готовите и едите дома, есть ли смысл занимать половину площади кухни массивным прямоугольным кухонным столом?
Обратите внимание на небольшие круглые или овальные столы. Избегайте острых углов в небольшом помещении (они вредны и для вашей одежды, и для энергетики в доме, согласно принципам фэн-шуй).





Естественный свет
Естественное освещение чрезвычайно важно для небольших помещений. Выбирайте светлые легкие занавески, располагайте обеденный стол поближе к окну, чтобы солнечным утром наслаждаться завтраками в кругу семьи.
Если вы решили присоединить лоджию к площади кухни, разместите обеденную зону именно в ней.


Искусственное освещение
Даже в хмурую погоду или вечером в обеденной зоне обязательно должно быть достаточно света. Повесьте над столом красивую люстру, дающую мягкий теплый свет. Избегайте прямого света, бьющего в глаза и отбрасывающего тени на лица.



Всем известно, что белый цвет делает помещение просторнее. Обратите внимание на белый обеденный стол и светлые стулья. Постелите молочного цвета скатерть, окрасьте стены в светлые пастельные тона.


Столовая в темных тонах
Однако если вам по душе темные драматические интерьеры, не стоит отказываться от насыщенных цветов в маленьких помещениях. Считается, что в темном помещении углы скрадываются, а мебель словно растворяется на фоне темных стен.




Грамотное зонирование
Для того чтобы помещение казалось более просторным и функциональным, следует обратить внимание на визуальное зонирование. Отделите зоны столовой любым удобным способом:
контрастная стена напротив стола (яркие обои, более темный тон краски, фотообои или картина во всю стену);
зонирование с помощью освещения: выделите обеденную зону более ярким светом, повесив светильник над столом;
контрастный ковер.

Картина дня

наверх