ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Основные правила фен шуй для дома: как гармонизировать и правильно оформить комнаты

Основные правила фен шуй для дома: как гармонизировать и правильно оформить комнаты

фен шуй для дома

Добрый день, уважаемые читатели и подписчики блога! Сегодня хочу привести статью о главных принципах фен шуй дома. Кто не знаком с понятиями фен шуй, то давайте знакомиться. В статье даются очень простые правила, доступные для каждого, которые помогут в организации благоприятного пространства своего дома.

Практика фен шуй, издавна известная в Китае, с большим интересом используется в последнее время и в России. Причём увлечённо изучают её не только профессионалы, но и обычные люди, которые хотят сделать свою жизнь более успешной и счастливой.

Фен шуй дома: основные правила

Фен шуй в переводе с китайского звучит как «ветер и вода». Знания этого учения помогают правильно и рационально организовать окружающее пространство дома, квартиры, офиса, любого помещения, комнаты и даже рабочего стола. Основная цель — гармонизировать и уравновесить две противоположные космические силы — инь и янь.

Инь — это темнота, холод, тишина. Янь, наоборот — свет, тепло и движение. Ци — это главная энергия всего живого, она должна свободно и без препятствий проникать в жилое пространство и циркулировать в нём, наполняя благотворной и здоровой атмосферой.

Кроме того, в практике фен шуй существуют понятия пяти стихий — Огонь, Вода, Дерево, Металл, Земля. Учитывая все эти энергии, и их влияние друг на друга, можно успешно устранять негативные влияния и наполнять пространство своего жилища здоровой положительной атмосферой.

Для правильной организации любого пространства помещения используется специальный компас «луобань». Это круглая пластина с 36-ю шкалами. Информация на шкалах помогает определить положительные и отрицательные направления. Но, даже не имея под рукой специального компаса, можно применять фен шуй для организации своего личного пространства. Для каждого помещения в доме существуют «общие» правила расположения и оформления согласно канонам фен шуй. Также очень важно использовать сетку Багуа, для определения благоприятных зон тех или иных предметов. Ведь известно, что для всех вещей есть свои «активные» или «неактивные» зоны.

Как оформить комнаты по фен шуй

Прихожая

Для прихожей важное правило — аккуратная, чистая, добротная входная дверь и побольше освещения, желательно из разных точек. Тогда энергия Ци всегда будет беспрепятственно проникать в дом. Для привлечения богатства и денежной удачи в юго-восточном направлении можно поставить талисман — трёхлапую жабу с денежкой во рту. Читайте более подробно о правилах прихожей по фен шуй>>

Гостиная

В гостиной желательно четко выделить центр и стараться ничем его не захламлять. Центр комнаты можно выделить красивым мягким ковром, круглым столом или необычной люстрой, причем освещение должно быть ярким.

В гостиную важно привлечь как можно больше янской энергии. Она обязательно должна быть просторной и светлой. Лучше не использовать такие вещи иньской энергии, такие как антиквариат, портреты своих предков, старинную мебель.

Кухня

Для кухни главное правило — не располагать кухонную плиту (стихию Огня) между раковиной и стиральной машиной, холодильником и посудомоечной машиной (стихиями Воды). Кроме этого, желательно, чтобы кухня была хорошо освещена. Читайте более подробнее о кухне по фен шуй>>

Спальня

Это место отдыха с преобладанием иньской энергии. Здесь нежелательно размещать телевизор, музыкальный центр, домашний кинотеатр, а также большие зеркала. Кровать лучше установить подальше от двери. Над кроватью лучше не вешать полки, фотографии в рамках, картины. Также, советую вам почитать статью Здоровый сон по фен шуй>>

Ванная комната

В ванной и туалете по правилам фен шуй не должно быть неисправной и подтекающей сантехники, чтобы водная энергия не уносила из дома богатство и достаток. Крышка унитаза должна быть закрыта.

Чтобы в квартире всегда был поток благотворной энергии Ци, время от времени нужно проводить влажную уборку с добавлением соли в воду для мытья полов. Соль – это универсальный «нейтрализатор» негативных энергий.

Дополнительные атрибуты фен шуй для дома

Также хорошо помогают очистить помещение звон ветряных колокольчиков, называемых музыкой ветров, и запах всевозможных ароматических палочек.

Придерживаясь этих несложных правил фен шуй, человек поможет своей семье обрести спокойствие и гармонию, откроет путь для денежного потока и удачи. Ведь именно с этой целью – сделать жизнь человека лучше, и было создано учение фен шуй еще несколько тысяч лет тому назад.

В конце посмотрите это интересное видео про фен шуй в ванной:

http://prekrasny-mir.ru/fen-shuj-dlya-doma/

Картина дня

наверх