ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Про посуду, ужасную и прекрасную

Про посуду, ужасную и прекрасную.

тарелки-люминарк

Я не задумывалась о том, чтобы делать отзывы о посуде, ну есть она и есть… Если посуда хорошая, то пользуешься с удовольствием, если плохая выбрасываешь. Надо заметить, плохая настолько попадается не так часто.

Но в этот раз я смогла приобрести вещицу, которая не только удивила своими «способностями» в эксплуатации, не только заставила пожалеть о зря отданных деньгах, но еще и написать статью о ней – таких «прекрасных» производителей не помешает знать в лицо.

Может быть, прежде чем отправляться за покупкой вы, в отличие от меня, поинтересуетесь в интернете отзывами купивших и статья поможет вам не истратить деньги зря.

Посуда ужасная

Ужасным оказался чайник.

Вообще-то, мы пользуемся электрическим, но, видимо, ностальгия по уютному чайнику на плите, который свистом предупреждают о том, что пора пить чай)) дала о себе знать)) и мне захотелось его купить. К тому же я так и не выбрала для себя лучший способ очищения воды, которую пью, поэтому в основном употребляю кипяченую (статья про воду вот здесь). Плюс подогрев воды в чайнике на плите – это экономия в потреблении электроэнергии.

В общем решено – покупаю чайник со свистком. Выбор сейчас большой, есть возможность совершить покупку в цветовой гамме подходящей для кухни.

Кроме разнообразия моделей удивили цены на них. «Просто» чайники стоили около 15-20 у.е., а оснащенные свистком… 30$ и выше. Такой вот дорогостоящий аксессуар оказался этот свисток))

В магазине, который специализируется на продаже посуды, подходящий чайник мне встретился сразу же, чайник фирмы «Петергоф», и также сразу был куплен – он понравился и подошел по цвету.

чайник-peterhof

Подкупило и название фирмы-изготовителя «Петергоф». Посуда «Peterhof», откуда же может быть производитель как не из России, размышляла я.

Куда там… на коробке значилась суперкраткая надпись: «Made in PRC». Что в дословном переводе обозначает Made in People’s Republic of China – Сделано в Китайской народной Республике. Вот такой вот ловкий маркетинговый ход: Петергоф из Китая я попалась на раз-два))

Строго говоря, под эту аббревиатуру попадает не только Китай. Peterhof посуда производят и другие страны Юго-Восточной Азии, в частности, расшифровка штрихкода на моей упаковке «рассказала», что товар изготовлен в Гонконге.

Читала оптимистичное заверение: присутствие знака «Made in PRC» обозначает, что товар произведён под контролем государства и, соответственно, будет выше качеством. Видимо только не купленный мной чайник.

Основное его достоинство – симпатичный, оно же и единственное потому, что дальше начались один недостатки.

Чайник Peterhof отзывы

Еще в магазине, я обнаружила, что в чайнике с трудом открывается-закрывается крышка. Ладно, воду все равно буду набирать через носик, пусть будет так.

При первом кипячении оказалось, что этот дорогостоящий наворот – свисток, собственно и не свистит, а издает гудение как паровоз на подходе к станции, только тише. Ладно, зато услышу в любой точке квартиры.

Потом я узнала что в чайнике греется ручка, про которую производитель написал на нескольких языках мира – не нагревающаяся.

peterhof-posuda-strana-proizvoditel'

Крышка на носике заедала и не желала автоматически опускаться, делать это приходится вручную.

posuda-petergof-otzyv-chajnik

К тому же оказалось, что наполнять чайник до верха не стоит, иначе он еще не закипев, начинает выливать воду на плиту.

А после недели эксплуатации я заметила, что мой чайник… заболел. Чем еще можно было объяснить эту внезапную бледность?

chajnik-peterhof

Поразмышляв, я поняла — он плохо переносит высокие температуры! И правда, зачем чайнику быть термоустойчивым 

Конфорки, на которых рядом готовилась еда постепенно лишали его цвета с той стороны, которой он был к ним повернут.

Я расстроилась окончательно, мне полюбился именно сиреневый чайник, а не бледно-розового цвета.

chajnik-peterhof-otzyvy

Тут уж ничего не оставалось сделать как только повернуть его другой стороной для равномерного выгорания. Но эксплуатировать себя чайник все равно не позволил. Как бы ни берегла я его от брызг во время приготовления еды, настало время чайник помыть.

Посмотрите каким он стал после легкой чистки неметаллической губкой.

chajnik-peterhof-otzyvy-o-vneshnem-vide

В общем, то, что в нашем понимании называется эмалированной посудой, к этому прибору не имеет никакого отношения, он просто покрашен тонким слоем краски по нержавеющей стали. Сама сталь, надо сказать по качеству довольна неплохая.

chajnik-petergof-iznutri

Краска легко сдирается, легко выгорает, не оставляя никаких шансов для использования чайника хотя бы больше месяца.

Не скажу, конечно, какова в эксплуатации другая Peterhof посуда, но доверия к ней у меня совершенно не осталось. Тем более что производитель без зазрения совести вовсю предлагает красочные, но такие недолговечные варианты чайников за такую нереальную цену.

posuda-petergof-otzyv

Кстати, в магазине где сделаны эти фото девушка-консультант сразу меня предупредила, что на чайники остаются царапины от малейшего прикосновения, а также в них заедают крышки и свистки.

Поражена – первый раз встречаю такое наглое сочетание цена-качество.

Цена: $27.

Моя потребительская оценка: нет оценки… этот чайник к покупке я просто не рекомендую.

Посуда прекрасная

Все познается в сравнении. Пока возмущалась некачественным изделием, подумала, что бывают товары, которыми пользуешься уже много лет с любовью и благодарностью.

Такая посуда у меня есть и после неудачной покупки тем более хочется ее похвалить.

Тарелки Люминарк

Прекрасная и марка и их посуда (Франция), Luminarc для меня стали просто символом качества после более чем семи лет эксплуатации. Уже и хотелось бы поменять тарелки, но французская посуда Luminarc безупречна и не дает повода придраться к ней и выбрать что-то другое.

Посуда Люминарк, отзыв

Ассортимент у этой марки очень разнообразен, есть и цветная, и стильная однотонная, черная и белая, прозрачная… На момент покупки мне хотелось чего-нибудь яркого и солнечного, такому настроению идеально соответствовала посуда Люминарк «Валенсия» — «Valensole».

posuda-ljuminark-otzyvy

Края тарелок имеют рельефную фактуру, которая не только украшает, с ней удобнее держать их в руках – они не скользят.

mozhno-li-posudu-ljuminark-stavit'-v-mikrovolnovku

Суповая тарелка диаметром 21 см кажется совсем небольшой, тем не менее легко вмещает 3 половника первого.

posuda-ljuminark-dlja-pervogo

Обеденная тарелка диаметром 25 см. Несмотря на такой внушительный диаметр пользуемся ей ежедневно, удобно.

posuda-ljuminark-tarelka-obedennaja

Тарелки Luminarc «Валенсия» сделаны из стекла, производитель обещает, что они будут термостойкими и ударопрочными, их можно мыть в посудомоечной машине.

Читала, что многие интересуются можно ли посуду Люминарк ставить в микроволновку. Можно. Об этом говорит и производитель и мой длительный опыт использования этих тарелок с неоднократным нагреванием еды в микроволновке.

«Испытывала» их не только в микроволновке, но и в морозильной камере, замораживая на них ягоды на зиму, температуру в -21 градус тарелки также легко перенесли.

С обратной стороны нанесен логотип торговой марки.

posuda-francija-luminarc

А название Luminarc вот так вот красиво вписано в узор на лицевой стороне.

posuda-francija-luminarc-logtoip

Я уже писала, что используем тарелки много лет, причем ежедневно, но за это время ни одна из них не то что не разбилась, нигде не появилось ни одного скола, ни одной трещинки.

Совершенно не изменился цвет посуды, она по-прежнему яркая и белоснежная.

tarelki-ljuminark-valensija

Вердикт – обожаю тарелки Люминарк, у них нет минусов))

http://zolushka-new.com/ujutnyj-dom/tarelki-ljuminark.html

Картина дня

наверх