ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Обои для спальни

Обои для спальни

Спальня – особенное помещение в доме, задачей которого является создание атмосферы уюта и комфорта, поскольку именно от этого будет зависеть полноценный отдых и крепкий сон.

Такая комната обязательно должна оставаться стильной, а обои для спальни – гармонировать с интерьером. Поэтому следует очень внимательно продумать их фактуру и цветовую гамму, ведь отделка стен может расширять или зрительно изменять пространство.

oboi-dlya-spalni-0

Обязательно нужно учесть и то, что некоторых цветовых сочетаний следует избегать при ремонте спальной комнаты, поскольку, например, фиолетовые оттенки вызывают подсознательное беспокойство, а обои с узкой полоской – тревогу, что исключает расслабление и релакс.

oboi-dlya-spalni-1

Чтобы решить все указанные задачи, ремонт спальни нужно разбить на несколько этапов и отнестись к каждому из них вдумчиво и внимательно.

Как правильно выбрать цвет обоев

Каким бы не был запланирован будущий внешний вид комнаты, в первую очередь нужно задуматься о том, как цветовые сочетания оклеенных стен будут влиять на настроение и полноценный сон.

oboi-dlya-spalni-2

Лучше всего остановить свой выбор на мягких, пастельный цветах. Они могут быть как теплыми, так и прохладными:

  • Серые обои хороши для южных комнат.
  • Бежевые подойдут для любой спальни.
  • Нежные оттенки розоватого и серого понравятся дамам.
  • Мягкий салатовый снимет нервное напряжение.
  • Кремовый подойдет для северной спальни.

Кроме того, такие холодные цвета, как синий, темно-серый, голубой также могут быть рекомендованы для спальни.

Особую атмосферу тепла и спокойствия создают коричневые обои: этот цвет отлично сочетается с оттенками мебели и может быть дополнен отделкой черного, успокаивающего цвета.

А вот от «жарких» цветов в комнате для отдыха стоит однозначно отказаться. Дизайн в ярких цветах, особенно красных, оранжевых и желтых не только бодрит, но может даже вызывать перевозбуждение.

oboi-dlya-spalni-3

Поэтому любителям ярких красок все же лучше отдать предпочтение более мягким родственным оттенкам: розоватому, молочно-желтому, бежевому.

Имеет значение и то, насколько освещена спальная комната. Для светлого, просторного помещения можно подобрать обои любых оттенков. А вот для маленькой, темной комнаты желательны светлые, визуально расширяющие ее обои.

Варианты обоев для спальни, фото

oboi-dlya-spalni-g2-34oboi-dlya-spalni-g2-33oboi-dlya-spalni-g2-32oboi-dlya-spalni-g2-31oboi-dlya-spalni-g2-35oboi-dlya-spalni-g2-30oboi-dlya-spalni-g2-29oboi-dlya-spalni-g2-28oboi-dlya-spalni-g2-27oboi-dlya-spalni-g2-26oboi-dlya-spalni-g2-25oboi-dlya-spalni-g2-24oboi-dlya-spalni-g2-23oboi-dlya-spalni-g2-22oboi-dlya-spalni-g2-21oboi-dlya-spalni-g2-20oboi-dlya-spalni-g2-18oboi-dlya-spalni-g2-17oboi-dlya-spalni-g2-16oboi-dlya-spalni-g2-19oboi-dlya-spalni-g2-15oboi-dlya-spalni-g2-14oboi-dlya-spalni-g2-13oboi-dlya-spalni-g2-12oboi-dlya-spalni-g2-11oboi-dlya-spalni-g2-10oboi-dlya-spalni-g2-9oboi-dlya-spalni-g2-8oboi-dlya-spalni-g2-7oboi-dlya-spalni-g2-6oboi-dlya-spalni-g2-5oboi-dlya-spalni-g2-4oboi-dlya-spalni-g2-3oboi-dlya-spalni-g2-2oboi-dlya-spalni-g2-1

Важный момент: рисунок обоев для спальни

Сегодня большинство специалистов сходятся во мнении, что в любом помещении должно быть уравновешено мужское и женское начало. Поэтому, продумывая внешность спальной комнаты, нужно учесть и рисунок будущих обоев:

  • Мужское начало несут в себе стены в полоску или клетку.
  • Однотонные обои коричневых, синих цветов также символизируют мужскую энергию.
  • Ян начало несут в себе все ровные, прямые рисунки и «шотландский» стиль.
  • Женское начало относится к обоям в цветочек.
  • То же можно сказать о мелком, разбросанном рисунке.
  • Мягкие, нежные цвета, плавные линии являются носителями инь энергии.

Поэтому, планируя дизайн обоев для спальни, нужно учесть, будет ли она создаваться для пары или для одного человека.

oboi-dlya-spalni-4

Так, мужчине можно порекомендовать сочетание стен в полоску или клетку с однотонными обоями, выполненными в родственных оттенках. Одну из стен (как правило, расположенную в изголовье кровати) можно оклеить обоями в очень узкую полосу, что является модным моментом в сегодняшнем дизайне спальных комнат.

Мужской спальне можно придать очень стильный вид, если все стены выполнить в зеленовато-коричневых оттенках, выбрав отделку в клетку и подобрав к ней соответствующие детали интерьера.

Для женщин и девушек значительно важнее создать мягкую, немного романтическую атмосферу. Поэтому, выполняя отделку такой комнаты, следует обратить внимание на обои в мелкий цветочек, сочетания белого, бежевого, розоватого или серебристо-серого оттенков в дизайне.

oboi-dlya-spalni-5

А вот от обоев со строгими линиями, геометрическим рисунком или яркими полосами лучше отказаться – они делают комнату более строгой и менее женственной.

Спальня для пары может быть выполнена как в классическом, так и в современном стиле. Применение тисненых обоев природных коричневатых, зеленоватых оттенков и мягкой, натуральной отделки поможет сделать спальню оригинальной, отделанной в модном экологическом стиле.

oboi-dlya-spalni-6

Сочетание неброского рисунка, мелких цветочных элементов и однотонных светлых стен можно посоветовать любителям классики и стиля ретро.

Интересной современной идеей является использование для одной из стен обоев с растительным орнаментом или же фотообоев с подобными изображениями. При этом все остальные стены могут быть однотонными.

Оформление стен в спальной комнате

В классическом варианте стены спальни оклеивали своими руками обоями одного цвета и фактуры. Сегодня существуют и более современные тенденции, заключающиеся в сочетании отделки разного оттенка, рисунка или орнамента.

oboi-dlya-spalni-7

Так, для очень маленькой спальни подойдет такой вариант дизайна: узкое пространство непосредственно над кроватью выделяют контрастными обоями, а все остальные стены – однотонными покрытиями.

Для спальни средних размеров стену возле кровати всю полностью оформляют обоями с рисунком, остальные – светлыми обоями с элементами отделки, имеющей орнамент или узор.

oboi-dlya-spalni-8

Для просторного помещения можно выделить однотонными обоями лишь 1-2 стены, а для остальных подобрать любой интересный дизайн.

Необычно выглядят и на первый взгляд несовместимые стили – сочетание вертикальных полос и цветочных элементов. Чтобы все помещение выглядело гармоничным, в тон обоям, которыми оклеена стена у кровати, подбирают покрывало или подушки.

oboi-dlya-spalni-9

Если комната не только маленькая, но и имеет низкие потолки, можно использовать оригинальное дизайнерское решение: узкую полосу у изголовья оклеивают броскими покрытиями, которые частично переходят даже на потолок, что зрительно увеличит его высоту.

Интересным решением является сочетание полотен, имеющих идентичный рисунок, но разные цветовые оттенки. Особенно это можно сказать о сочетании холодных и теплых цветов: персикового и оливкового, бежевого и сиреневого.

Чтобы добиться оригинальности, можно оформить стену у изголовья полотном обоев с причудливым, броским рисунком, а также подобрать для интерьера некоторые детали в том же стиле.

Делая ремонт в спальне своими руками, можно сосредоточиться также на выборе обоев разной текстуры.

oboi-dlya-spalni-10

Для одной-двух стен легко подобрать оригинальные велюровые или текстильные обои, которые великолепно и богато смотрятся при любом освещении. Они хороши и как самостоятельное покрытие для стен и отлично сочетаются с классическим бумажным полотном.

oboi-dlya-spalni-11

Для создания экзотического стиля подойдут обои из других природных материалов: бамбуковые, папирусовые, из камыша или джута.

Важность отделки

Чтобы спальня имела завершенный вид, следует тщательно продумать элементы отделки стен. Это могут быть бордюры из подобного по цвету и рисунку материала или контрастные элементы.

Поскольку для спальни яркие цвета являются своеобразным табу, применять их можно минимально – именно в качестве деталей. К ним можно отнести черно-белую полосу, желтые броские элементы, отделку цвета бордо или граната и бамбуковые рейки или панели.

 

(с инета)

Картина дня

наверх