ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Весенние цветы для украшения сада

Весенние цветы для украшения сада.

Изысканные и нежные весенние цветы  просто зачахнут без должного внимания и теплоты, а вот если за ними тщательно ухаживать – приусадебный участок  будет благоухать и радовать глаз всевозможными расцветками нежных цветов.

Весенние цветы в саду

Фиалки, как и множество других садовых растений, отлично подходят не только для выращивания в комнатных условиях, но и в качестве украшения интерьера загородного дома. Рассмотрим несколько видов растений и приемы дизайна.

Лесная фиалка

Крошечные соцветия фиалок неприхотливые для ухода, но отнести их к «ручным» растениям вряд ли возможно.

Именно благодаря этому они так полюбились садоводам, ведь именно этот цветок сохраняет все очарование, напоминая о дикой и нетронутой цивилизации, лесных просторах. На полянках где произрастают фиалки, возникает ощущение естественности, и это странно, ведь выращивать фиалки на садовом участке совсем просто.виды лесных фиалок

Всего насчитывается свыше семисот разновидностей этого растения, поэтому подобрать фиалку по своему вкусу совершенно несложно. Произрастают они преимущественно в горных районах, где умеренный климат. Самое большое разнообразие можно встретить в Северном полушарии нашей планеты.белая лесная фиалка

Размножить цветочек можно путем черенкования или делением куста при пересадке. Если очень хочется завести фиалку, а среди знакомых, это растения ни у кого нет, можно купить уже готовый молоденький кустик, или вырастить фиалки, используя семена.

Садовая фиалка

Трехцветная фиалка – однолетнее растение, которое может достигать до 40 см в высоту, при этом стебель может быть как прямым, так и ветвистым. Листья у растения тонкие, темно – зеленого цвета, неправильной формы.садовые фиалки Растение неприхотливое, однако, предпочитает хорошую плодородную почву. Свое название это растение получило, благодаря оригинальной расцветке, напоминающее анютины глазки.

Примула или Первоцвет

Этот вид садового растения считается, по мнению ученых одним из самых многочисленных в природе. На сегодняшний момент насчитывается более 600 видов, и на удивление постоянно открывают новые виды.первоцвет

Большинство видов предпочитают влажную почву, и растут по берегам водоемов и ручейков. Цветут Примулы в основном весной, но есть сорта, которые могут порадовать взгляд и в летние месяцы. В отличие от фиалок, у этого растения листва плотная, толстенькая, ярко – зеленого цвета, с явным рисунком.

Расцветка у Первоцвета — очень теплая и приятная, и они хорошо будут контрастировать на фоне нарциссов или тюльпанов, придавая садовому участку особый шарм. композиция из весенних цветовИ даже небольшой кустик в теплые весенние дни будет радовать взгляд, постоянно напоминая о том, что впереди нас ждет жаркое лето.

Барвинок

Еще одно растение, которое идеально подходит для того, чтобы облагородить участков вдоль дорожки на даче. В отличие от остальных растений, Барвинок – многолетнее растение, с лежачими стебельками, которые могут достигать до 50 см в длину.барвинок

Листочки плотные, с небольшим глянцем, а соцветия бутонов сине-фиолетовые, издалека их можно принять за колокольчики. Для садоводов растение полезно тем, что во время цветения, стебли и соцветия можно срезать и тщательно просушить. Потом на основе этого сырья готовят настойку, которая благоприятно воздействует на организм и помогает в борьбе с гипертонией 1 или 2 стадии.

ВНИМАНИЕ! Растение обладает ядовитыми свойствами, поэтому без консультации с врачом и уточнения дозировки самолечением заниматься опасно.

Статья в тему:  Как создать ленивый сад своими руками

Весенние цветы для дачи

Высадив вышеописанные растения в небольшие горшки или кашпо, можно преобразить любой интерьер в помещении. Чем ярче будет горшок, и сама расцветка бутонов, тем больше будет ярких и сочных акцентов в интерьере.

Примула в интерьере

Посадив обычную примулу в оригинальный глиняный горшочек в форме стакана, с гранеными уголками белого цвета, можно подчеркнуть с помощью подходящей расцветки бутонов любую деталь в имеющемся интерьере.примула

Композиция в едином стиле

Хорошим способом будет высадка растения в горшок, который схож с расцветкой нежных бутончиков, например, Примула, благодаря листве высаженная в зеленый горшок, просто в нем потеряется. А вот если посадить его в горшок того же цвета, можно получить оригинальную композицию.

Если правильно подойти к этому вопросу и вырастить несколько растений, то они замечательно будут смотреться не только в квартире, но и на ступеньках крыльца или террасы.

Читайте также: Украшения дачи своими руками

Небольшие кашпо

Пока растение будет набираться сил, постепенно увеличиваясь в росте, рекомендуется использовать небольшие кашпо или горшки для высадки. Желательно, чтобы они были, например, одного цвета, и при последующей пересадке, этот прием можно сохранить.примула в плошке

Ну а пока фиалки или Примула еще маленькие, они будут великолепно смотреться на подоконнике или полочке компьютерного стола. Ну а на свежем воздухе, растения быстро наберутся сил, и зацветут, очаровывая всех вокруг себя не только своим видом, но и ароматом.

Старая тарелка в качестве контейнера

В основном, на дачу мы редко покупаем хорошую посуду в наборе, отвозя то, что приходит в негодность из городской квартиры. Если подавать гостям салатик в тарелке со сколом в городе считается некрасивым, то для дачных посиделок важно лишь, чтобы посуда была чистой.

Но иногда тарелки бьются или трескаются, а на даче хочется все использовать с умом и по возможности ничего не выбрасывать. Такая тарелка станет отличным контейнером для посадки однолетнего растения.

Ползучая листва со временем скроет все трещинки и сколы, а на ступеньках импровизированное кашпо будет смотреться в самом благоприятном виде.

Украшение перил веранды или террасы

При постройке редко кто из нас задумывается о том, что широкие перила на террасе  удобнее и могут функционально использоваться. К примеру, если они узкие, то можно подвесить к ним специальные ящики – кашпо прямоугольной формы. Ну а если необходима рассада, то для ее выращивания отлично подойдут одноразовые пластиковые стаканчики, ярких расцветок.

http://geoinzh.ru/vesennie-tsvetyi-dlya-ukrasheniya-sada/

Картина дня

наверх