ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Обустройство детской комнаты: правила выбора штор для комнаты мальчика и девочки

 

Оформление детской комнаты: внимание на шторы

Взгляните на любые окна в любой квартире – везде вы увидите одно и то же. На окнах будут шторы. С ними становится и красивее, и, безусловно, уютнее в любой комнате.

Красивый дизайн штор для детской

Обустраивая детскую комнату, про шторы также забывать не стоит. И естественно нужно учесть, что в этой комнате будет жить ребенок. А это значит, что в вашей власти создать для него целый интересный мир. Пусть и ограниченный четырьмя стенами.

Кое-что о практичности

Конечно, вам в первую очередь хочется выбирать шторы в детскую, исходя из их дизайна. Хочется порадовать малыша красивыми рисунками, удивить изображениями любимых мультгероев… Но не спешите. На первом месте стоит все же вопрос практичности штор.

Практичный дизайн штор для детской

Для начала нужно вспомнить, что маленькие дети любят творчество. А значит, постоянно будут иметь дело с фломастерами, красками, пластилином. Догадались, в чем может быть проблема?

Чтобы не пожалеть о своем выборе, шторы в детскую лучше приобретать, исходя из соображений практичности. Вам придется достаточно часто стирать их, и важно, чтобы ткань не давала усадку. А также она не должна растягиваться или линять.

Чтобы не превращать шторы в пылесборник стоит отказаться от длинных и многоскладчатых моделей. Ваш малыш все равно не оценит такого вклада в дизайн детской. А вот ухаживать за такими шторами – стирать и гладить – будет гораздо сложнее.

Дизайн штор с любимыми мультяшными героями

Есть и еще один момент – безопасность ребенка. Длинные тяжелые шторы в силу фантазии малыша могут вызвать у него желание покачаться на них. И несложно понять, что ни к чему хорошему такая игра не приведет. Потому лучше отказаться от сложных «конструкций».

Ткань и цвет

Далее следующее требование, предъявляемое к шторам для детской комнаты – экологичность. В продаже сегодня несложно найти красивые модели, сделанные из качественной ткани.

Ранее мы уже упоминали о том, что излишней громоздкости нужно избегать. Хорошие шторы для детской сделаны из легкой мягкой ткани. Можно остановиться на полупрозрачных вариантах. Они будут пропускать свет – в комнате будет светлее.

Дизайн штор в светлых тонах  для детской

Возможно, вы как раз наоборот стремитесь укрыть пространство детской от солнечных лучей? Тогда отличным выбором могут стать рулонные шторы.

Дизайн рулонных штор для детской

Что касается цветовой гаммы, то тут, наверное, уже все ясно. Да – ярким и теплым оттенкам, нет – темным тонам. Не забывайте, что вы оформляете комнату для ребенка, и темный цвет штор будет его угнетать.

Обратите внимание на то, куда обращены окна детской комнаты. Если на запад или север, то без ярких тонов просто не обойтись. Это поможет сделать помещение светлее.

Выбирая дизайн штор для детской, представляйте себе, как они будут сочетаться с цветом стен комнаты. Здесь действует два простых правила:

  • однотонные стены сочетаются с пестрыми обоями;
  • яркие пестрые стены потребуют напротив штор спокойных тонов.

Яркий дизайн штор для детской

Дизайн штор

А вот теперь мы подошли к самому интересному моменту в вопросе дизайна штор для детской комнаты. Осталось определиться с тем, какой рисунок они будут иметь. Если у ребенка нет конкретных предпочтений, то мы расскажем от чего отталкиваться.
Практичный дизайн штор для детской

При выборе дизайна штор учитывайте возраст ребенка. Самые маленькие члены семьи будут в восторге от героев детских сказок и мультфильмов. А дети постарше уже захотят что-то посерьезнее.

В продаже также есть шторы, которые не только понравятся детям, но и чему-то их научат. Заинтересовались? Тогда смело выбирайте шторы с изображениями букв или цифр, животных, птиц. В такой ненавязчивой форме малыш быстро усвоит полезную информацию.

А какого пола ваш малыш? Это важно, ведь подрастая, дети все ярче проявляют свои предпочтения, исходя из этого. Это касается и дизайна детской комнаты для девочки и мальчика.

Девочки постарше наверняка захотят нежных тонов, и не обязательно розовых. Цветочные рисунки, изображения милых котят или кукол, всевозможные рюши на шторах… В такой комнате вырастет настоящая принцесса!

Девичий дизайн штор для детской

А вот у мальчиков, конечно же, иные предпочтения. В дизайне детской комнаты для уже подросшего сына можно использовать геометрические или абстрактные рисунки. И конечно вне конкуренции машины, корабли, самолеты и прочая техника.

Таким образом, интерьер детской комнаты будет меняться с взрослением ее жителя. Для практичных родителей это означает, что от покупки дорогих тканей лучше отказаться. Но в то же время, если есть возможность, то лучше приобрести несколько различных штор. Так летом можно будет вешать одни, а зимой – другие. Тогда ребенку не надоест один и тот же их вид.

Простой дизайн штор для детской

И в завершение отметим, что будет хорошо, если шторы в детской комнате будут гармонировать с прочими элементами интерьера. Если при помощи штор, обоев, ковра на полу и мебели создается единая концепция – это плюс. В такой комнате будет и уютно, и выглядеть она будет стильно.

http://dizaynsam.ru

Картина дня

наверх