ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как без лишних затрат обновить интерьер?

Как без лишних затрат обновить интерьер?

Если интерьер вашей квартиры вам порядком надоел, это не повод затевать капитальный ремонт. Сменить обстановку можно и без лишних затрат.

Перестановка

Первое, с чего стоит начать обновление интерьера без ремонта – это перестановка. Причём она может быть глобальной. Например, можно поменять местами комнаты, тогда их восприятие кардинальным образом поменяется, ведь, по сути, их интерьер станет совершенно другим.

Если на глобальные перемены вы не готовы, то устройте перестановку хотя бы в одной комнате. Например, если вы хотите освежить спальню, то передвиньте кровать. Можно переместить шкаф. В общем, передвигайте всё, что можно. Но не слишком увлекайтесь, ведь интерьер, прежде всего, должен быть комфортным.

Обновляем мебель

Важной составляющей интерьера является, конечно, мебель, поэтому её обновления также должны затронуть. Если всё же некоторые средства выделить вы готовы, то приобретите что-то новое. Но необязательно отправляться в магазин, хотя и там можно найти что-то недорогое и интересное.

К примеру, мебель из прошлых коллекций обычно стоит гораздо дешевле, чем из новых. Но ведь это совсем не значит, что она будет не стильной. А если вам повезёт, то вы попадёте на грандиозную распродажу или поучаствуете в какой-нибудь акции.

Если в магазинах ничего стоящего и доступного по цене вы не нашли, то отправьтесь на поиски по газетам и сайтам частных объявлений. Продают мебель по самым разным причинам, среди которых такие как покупка новой, переезд. То есть предметы, бывшие в употреблении, могут быть практически новыми и очень оригинальными, поэтому смело приобретайте их!

Если менять мебель вы не готовы, замените её обивку, тогда внешний вид изменится кардинальным образом. Самый простой способ – это обратиться за помощью к профессионалам. Но отправляйтесь не в мебельную компанию, а к мастеру, работающему на себя, так вы сможете неплохо сэкономить. Кроме того, желательно сразу купить ткань и прийти к мебельщику с ней.

А если вы уверены в своих силах и у вас есть все необходимые инструменты (в принципе, потребуется только строительный степлер и гвоздодёр для снятия старой обивки), то можно сделать всё самостоятельно.

Сначала снимите старую ткань, если потребуется, обновите или дополните наполнитель (для этого можно использовать поролон), а затем произведите замеры и обтяните предмет новым материалом, закрепив его с помощью степлера.

Если вы хотите освежить корпусную мебель, то обновите фасады. Можно заменить фурнитуру или дверцы, обтянуть поверхность самоклеящейся плёнкой или же декорировать некоторые части молдингами, планками.

Отделка

Как обновить  интерьер квартиры своими руками? Немного изменить её облик. Он определяется отделкой, поэтому в этом абзаце будет написано именно о ней. Но не спешите затевать ремонт во всей комнате, даже косметический. Можно немного изменить лишь одну поверхность, это заметно поменяет весь интерьер в целом.

Варианты:

  • Смените старое напольное покрытие. Наиболее простой способ сделать это – постелить новый линолеум. Это не очень дорого, несложно и довольно быстро. Кстати, класть его при желании можно прямо поверх старого покрытия, если, конечно, это не древний паркет или ламинат (тогда пол будет сильно скрипеть).
  • Выделите одну стену. Поверьте, для обновления этого будет вполне достаточно. Кроме того, такой приём активно используется современными дизайнерами, он считается очень модным и актуальным. Но как сделать это? Например, с помощью новых обоев, причём непременно контрастного по отношению к основному цвета: яркого, свежего и сочного. Можно использовать панели, вариантов фактур и расцветок масса! Подойдёт даже яркая декоративная плитка, с её помощью можно создать интересный рисунок. Если вам близки такие стили как индустриальный или лофт, то используйте кирпичную кладку. И небольшой совет: если вы решили выделить одну из стен, то не заставляйте её мебелью, чтобы внимание было привлечено к ней, и она представала во всей красе.
  • Сделайте акцент на потолке. Простой способ – сменить его цвет с помощью краски. Но не выбирайте чрезмерно тёмные тона, они визуально приближают поверхности, поэтому высота помещения сильно уменьшится, и будет казаться, будто бы потолок давит на вас или даже вот-вот упадёт.

Текстиль

Текстиль при оформлении интерьера используется всеми и практически повсеместно. Поэтому используйте его для обновления интерьера без затрат.

Идеи:

  • Интерьер кухни можно обновить с помощью новых ярких прихваток, полотенец, сидений на табуреты или стулья, необычной скатерти.
  • Шторы. Окна – очень важная составляющая интерьера, поэтому сделайте акцент на них, смените шторы. Прежде всего, это касается цвета. Также интересно смотрятся шторы с принтами. А если вы хотите кардинальных перемен, то вместо обычных привычных для многих штор выберите римские, японские, французские или какие-нибудь другие. А ещё можно создать многоуровневую композицию, но помните, что впишется она далеко не в любой интерьер, а только в изысканный и шикарный.
  • Покрывала. Если вы используете покрывала на диваны и кресла, то смените их, причём выберите что-то необычное, яркое и смелое. Это позволит изменить мебель практически до не узнаваемости, ведь покрывала для многих практически заменяют обивку.
  • Ковры. Яркий ковёр в самом центре комнаты – прекрасный способ освежить и сделать более оригинальным интерьер.

Стены

Обновить стены недорого и без замены отделочных материалов можно с помощью аксессуаров. Первый и давно используемый – это картины. И это может быть как репродукция известного во всём мире шедевра, так и большое и яркое изображение в стиле поп-арт.

Второй вариант – ставшие особенно популярными в последнее время виниловые наклейки. Если вы выберите большую и контрастную, то стена обязательно станет яркой. На ней может красоваться какое-нибудь животное, Эйфелева башня, Биг Бен или силуэт самой Мерилин Монро.

Зеркала

Зеркала порой творят настоящие чудеса! Они, во-первых, рассеивают свет и делают помещение более уютным. Во-вторых, они практически расширяют границы пространства, делая комнату бесконечной. А если вы выберите зеркала в шикарных рамах, то они точно не останутся незамеченными.

Освещение

Чтобы обновить комнату, можно сменить светильники, а также их расположение. С помощью таких приборов, кстати, можно выделить зоны и расширить пространство.

Теперь смело приступайте к обновлению интерьера и не переживайте из-за затрат!


Источник: http://brjunetka.ru/kak-bez-lishnih-zatrat-obnovit-interer/#ixzz3y5qEbkPg

Картина дня

наверх