ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Что сажать на рассаду в январе: советы специалистов

Что сажать на рассаду в январе: советы специалистов

При выборе семян обращайте внимание на период вегетации.
Что сажать на рассаду в январе: советы специалистов - Smak.ua

Январь – отличное время, чтобы позаботиться о цветочной и овощной рассаде. Несмотря на то, что дачные работы еще впереди, актуальными будут посадки дома на подоконнике или в теплице.

Какие цветы сажают на рассаду в январе

Чтобы ландшафтные цветы начинали радовать глаз как можно раньше, опытные специалисты советуют высаживать саженцы с уже цветущими бутонами, а не высевать семенами в открытый грунт. Выделяют огромное количество видов цветов, рассаду которых высаживают в январе. Однако нам нужны экземпляры для продолжительного и раннего цветения. Лучше всего остановить свой выбор на 4-6 видах, и тогда ваши клумбы преобразятся всего за пару дней:

  • Бегония – ее необходимо высаживать в смесь из листовой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1. Также важно содержание посевов под стеклом.
  • Гвоздика Шабо и турецкая гвоздика – предпочитает плодородную почву, которую сверху нужно присыпать песком, чтоб избежать такой болезни, как «черная ножка».

  • Гелиотроп – семена данного растения приживаются во влажной смеси из песка и торфа. Лучше всего проращивать под стеклом или пленкой.
  • Лобелия – на слой плодородной земли следует насыпать слой сырого песка, и проделать в нем бороздки. Сами семена нужно смешать с сухим песком и высевать в подготовленные бороздки.
  • Петуния – ее семена, как правило, высаживают в торфяные таблетки, которые закрывают стеклом для сохранения оптимального уровня влажности. Всхожесть длительная – 3-4 недели.

Планируя домашний мини-огород, уделите особое внимание его содержанию: регулярный полив, наличие достаточного освещения, уровень влажности и т.д. Соблюдая все правила, вы сможете насладиться прекрасной рассадой.

Что посадить в январе из овощных культур

Если нет ограничений в пространстве, можно запросто высадить среднеспелые сорта перца. Их семена рекомендуют сажать в теплицу как можно раньше для получения раннего урожая. Кроме перцев, стоит обратить внимание на семена баклажан и томатов, также не лишними будут следующие культуры:

  • Сельдерей корневой и черешковый – ему подойдет смесь из плодородной земли и песка в соотношении 1:1.
  • Картофель из семян – выращивайте в торфяных таблетках при температуре 20-25 градусов (урожай будет ничем не хуже, чем выращенный из клубней).

  • Поздние сорта перца – проклюнувшиеся семена сразу пересадите в плодородную почву. Как только на растении появятся два настоящих листа, рассадите их в индивидуальные емкости глубиной 15 см, для этого можно воспользоваться торфяными стаканчиками.
  • Из ягодных культур в январе можно посадить ремонтантные сорта земляники. Их следует высаживать в закрытый грунт – теплицу или парник. В середине или конце мая потребуется пересадка в открытый грунт, а спустя пару месяцев вас ожидает щедрый урожай.

Как правильно вырастить лук-чернушку дома

Лук-порей и лук-чернушка – это те культуры, которые обеспечат вас ежедневным запасом витамина C. Для тех дачников, кто не знаком с понятием «лука-чернушки» объясняем - это лук, выращенный из семян. Процесс довольно трудоемкий и долгий, имеет множество нюансов. К сожалению, не всегда можно получить полноценный лук-репку за первый год выращивания.

Важно: посадив семена лука в теплицу в январе, вы получите урожай в конце апреля или в начале мая. Обязательно обращайте внимание на освещение, которое играет немаловажную роль во всхожести семян и дальнейшем цветении.

Если день слишком короткий и рано наступают сумерки, позаботьтесь об искусственном освещении (настольные лампы, например). Не сделав этого, вы рискуете получить растения с хрупким стеблем и скромным цветением.

http://smak.ua/womens/sad_ogorod/58425-Chto-sazhat--na-rassa...

Картина дня

наверх