ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн зеленой ванной комнаты

Дизайн зеленой ванной комнаты.

зеленая ванная комната дизайн фотоЗеленый отлично подходит для декора ванной комнаты. Сочные оттенки свежей зелени ассоциируются с весной или теплым летом, пробивающимися листочками на деревьях и травой. В ванной, оформленной в зеленых тонах, царит уютная атмосфера, помогающая расслабиться после долгого дня.

Такой дизайн — сочный и яркий — выглядит позитивно и свежо, даже когда на улице зима.

Влияние зеленого на эмоциональное состояние

Обстановка в ванной должна настраивать на расслабление. Восстановить силы после работы поможет ванная с горячей водой и ароматной пеной. Поэтому в этой комнате нужно создать соответствующую атмосферу. С этой целью рекомендуется использовать спокойные оттенки зеленого в оформлении: самым удачным является бело-зеленый дизайн и другие похожие комбинации.

Зеленый символизирует энергию природы. Такая отделка положительно влияет на эмоциональное состояние жильцов дома. Зеленый декор улучшает настроение.

В обстановке, где преобладает яркая зелень, можно успокоиться и избавиться от нервного напряжения, а изумрудный оказывает благоприятное влияние на нервную систему.

зеленая плитка для ванной комнаты фото дизайнЗеленая плитка для ванной комнаты: фото, дизайн

Оттенки

Существуют множество оттенков зеленого. Большинство из них называют, как просто зеленый, но каждый оттенок красив по-своему. Изумрудный напоминает о сиянии драгоценного камня, липовый — о весеннем лесе, болотный — более строгий, оливковый служит напоминанием о солнечных теплых деньках. А есть еще хаки, салатный, мятный — список огромен.

Многообразие оттенков дает возможность комбинировать несколько тонов, чтобы создать необычный, привлекающий внимание своей красотой, декор.

салатовая ванная комната фотоСалатовая ванная комната, фото

Многие используют только один оттенок, и это ошибка. Стоит взять два или три оттенка из цветовой гаммы: от мятного и салатового до сочно-зеленого и даже бутылочного: они прекрасно гармонируют друг с другом, а также с другой цветовой гаммой, придавая помещению эстетичный внешний вид, от которого веет свежестью.

Зеленая цветовая гамма – отличный способ создать единую дизайнерскую композицию.

Зеленый в паре с другими цветами

Дуэт зеленого с универсальным белым – это классическая комбинация, которую можно встретить в дизайне помещений чаще всего. Этот дуэт идеален для дизайна санузла, особенно с использованием плитки для ванной — зеленой с белым.

Стены также можно декорировать в зеленой палитре, а предметы мебели и сантехническое оборудование выбрать белые. Пол и поверхность потолка пусть тоже будут окрашены в белый.

Если стены окрашены в белый цвет, весьма эффектно будут выглядеть отдельные участки изумрудного цвета: так вы добьетесь контраста.

С зеленым также хорошо сочетаются фиолетовые, серебряные, шоколадные оттенки. Черному тоже есть место в декоре ванной, оформленной в изумрудных тонах. Главное — использовать черный дозированно. Комбинация черного с зелеными оттенками допустима только в больших помещениях. Хорошо смотрится черный в оливковой и салатовой ванной комнате.

ванная в зеленых тонах фотоВанная в зеленых тонах, фото

С помощью зеленого можно создавать различные варианты декорирования ванной. Зеленый может подстраиваться под множество других цветов.

Можно создать интерьер ванной в светлых зеленых тонах, но можно и в темных. Теплый или, наоборот, холодный декор зависит в первую очередь от того, какой цвет составит пару зеленому.

Если для декора стен использован зеленый, то мебель и сантехническое оборудование должны быть светлыми. Таким образом, вы разнообразите изумрудную палитру и добавите контраста, а это хороший способ расставить акценты.

Интересное дизайнерское решение — сделать поверхности белыми, а одну из стен зеленой, возможен и обратный вариант.

зеленая плитка в ванную комнату фотоЗеленая плитка в ванную комнату, фото

Стили

Прежде чем приступать к оформлению ванной, в дизайне которой будет преобладать зеленый, определитесь со стилем. Иначе ванная будет выглядеть как обычная комната с зелеными предметами интерьера. Должен быть общий идейный замысел, которого вы будете придерживаться, оформляя помещение.

Зеленый можно использовать во многих стилях: выберите тот, который вам больше импонирует, и приступайте к делу. Конечный результат во многом зависит от фантазии и ваших личных предпочтений.

Если вам нравится восточный декор, используйте побольше изумрудных тонов. В этом стиле будут уместные нефритовые и оливковые оттенки. Комбинации с желтым и позолотой позволят создать роскошную обстановку: это прекрасная возможность продемонстрировать богатство, свойственное восточному декору.

Аксессуары золотого или бронзового цвета можно украсить маленькими камушками или стразами — они станут прекрасным дополнением этого стиля.

дизайн ванной комнаты в зеленых тонах фотоДизайн ванной комнаты в зеленых тонах, фото

С помощью зеленого вы с легкостью сможете создать тропическую атмосферу в ванной. Для этого комбинируйте изумрудные тона с нежно-желтыми оттенками. Чтобы сделать дизайнерскую картину завершенной, используйте мебель из ротанга и живые растения, например, вьющиеся лианы.

Корзина для белья обязательно должна быть плетеной. Обстановка в такой оригинальной ванной перенесет вас в тропический рай, а в помещении в любое время года будет царить лето.

Ценителям старины стоит обратить внимание на винтажный стиль. Такой интерьер пробуждает воспоминания и подходит тем, кто хочет уединиться. В винтажной ванной в зеленых тонах вам будет уютно и комфортно. В декоре можно использовать любые зеленые тона. Дополнить обстановку желательно предметами мебели, покрытыми узорами, с резными ножками.

ванная комната в зеленом цвете фотоВанная комната в зеленом цвете, фото

В винтажном интерьере отлично смотрятся кованые лампы или канделябры. Старинные светильники и мебель можно найти в антикварных магазинах.

Ванную комнату в зеленых тонах можно оформить в морском стиле. Светло-зелёный цвет ассоциируется с пробуждением мира природы весной. Такой декор улучшает настроение. Лучший способ напомнить о весне – это использовать растительные узоры в отделке помещения.

Морское путешествие это всегда романтично: пусть такая же атмосфера будет в вашей ванной. При созерцании такого декора вы будите получать положительные эмоции и вспоминать о летнем отдыхе на морском курорте, ведь поездка на море дарит незабываемые впечатления. Создать морское настроение так же просто, как и весеннее.

зеленая ванная комната фото 2

Реализовать в отделке морскую тематику несложно. Цвет морской волны в отделке ванной — это всегда красиво. Бирюзовый сочетайте его с небесным и изумрудным цветом.

В качестве аксессуаров можно использовать ракушки. Разложите их на полке, которая висит возле зеркала. Можно сделать зеркальное окно в ванной в форме иллюминатора и украсить его ракушками. На стену повесьте картину с морскими видами.

Сантехническое оборудование

Если в отделке ванной много зеленого, то сантехнику лучше выбрать белую. Этот цвет лучше всего сочетается с зеленым, ведь белый универсален. Кроме того, белый не перетягивает на себя внимание, а белое сантехническое оборудование — самое распространенное: это классический цвет для сантехники, поэтому вы быстро найдете подходящую модель раковины или ванны.

бело зеленая ванная комната фотоБело-зеленая ванная комната, фото

Если вместо ванной используется душевая кабина, то желательно, чтобы она была светопроницаемой. Хорошее решение — душевая кабина из стекла. Кабина для душа, в которой стекло имеет матовую поверхность, не слишком подходит для изумрудного декора.

Совет. Если вам хочется чего-то нестандартного, вы можете установить зеленое сантехническое оборудование. Выберите оттенок, отличный от того, в который окрашены стены.

Ванная зеленого цвета смотрится довольно необычно, она может стать центральным элементом помещения, концентрирующим внимание на себе.

Отделка

Стены в ванной чаще всего декорируют керамической плиткой. Подойдет как однотонный кафель, так и плитка-мозаика. Мозаичное покрытие на стенах создаст в помещении необычный мерцающий эффект. Но клеить такую плитку труднее.

Помимо кафельной плитки стены можно оформить панелями. Хорошее решение – виниловые обои. Можно также комбинировать несколько различных материалов.

Совсем не обязательно декорировать стены одинаково. Можно выкрасить в зеленый только одну из стен, а остальные сделать светлыми. Такое оформление смотрится оригинально и свежо.

зеленая ванная комната фотоЗеленая ванная комната, фото

В качестве напольного покрытия используют кафель. Плитка может иметь матовую или блестящую поверхность. Для отделки пола можно применять и специальным образом обработанную древесину. Такие доски хорошо выдерживают высокую влажность в ванной. Пол может быть однотонным или, например, оттенка яркой сочной зелени.

Потолок можно сделать натяжным, покрасить или выложить плиткой.

Натяжные потолки долговечны, их рекомендуют использовать в ванной по той причине, что они могут обеспечить защиту от затопления сверху.

Желательно, чтобы цвет стен был темнее, чем отделка пола и потолка. Старайтесь декорировать потолок в самый светлый оттенок: это особенно актуально для небольшой ванной, т. к. темное покрытие потолка станет зрительно давить на того, кто находится в помещении.

ванная комната зеленого цвета фотоВанная комната зеленого цвета, фото

Освещение

Освещение в зеленой и изумрудной ванной должно быть максимально естественным, иначе зеленые тона будут искажаться, когда вы включите свет. Естественного освещения помогут добиться небольшие по размеру светильники, расположенные на потолке точечно. Рядом с раковиной можно повесить бра, которое жильцы дома будут включать, когда моют руки.

Осветительные приборы должны подходить к стилю, в котором оформлен интерьер, и цветовой отделке. Например, дизайн светильника может быть схожим с рисунком на кафеле. Но если в помещении и так много декоративных элементов, то выбирайте обычные, не бросающиеся в глаза лампы.

Освещение подбирают, ориентируясь на оттенки, которых больше в обстановке. Исходя из того, каких оттенков больше — теплых или тех, что предлежат к холодной цветовой гамме, — можно подобрать теплое освещение или сделать его холодным; возможен и нейтральный вариант.

салатовая плитка для ванной фотоСалатовая плитка для ванной, фото

http://prostilno.ru/cvet/zelenaya-vannaya.html

Картина дня

наверх