ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

ПНИ И КОРЯГИ ПРЕВРАЩАЕМ В КРАСОТУ.

Дача – это пространство для творчества, созидания и созерцания, где человек может отдохнуть и потрудиться в свое удовольствие.

Также это замечательная возможность проявить фантазию, а с вдохновением мы вам поможем. Сегодня мы расскажем, как сделать красивые поделки из пней для сада, какие материалы и приемы при этом использовать.

Это прекрасная возможность украсить ландшафт, потратив совсем немного средств, а в некоторых случаях все затраты будут состоять только из потраченного времени и сил.

В итоге вы получите чудесное украшение, оригинальное и приносящее радость.

Что можно сделать из старых пней?

Фантазия человека по истине бесконечна! Иногда сам себе удивляешься – откуда только берутся идеи. Причем даже самой древней вещи при желании можно найти применение. Так и со старым пнем или корягой, которые не очень предприимчивые люди скорей всего выкинут или сожгут. Но не стоит спешить, ведь ему можно дать вторую жизнь. Вы спросите как? А мы ответим – очень просто!

Старый пенек может стать мебелью, которая так необходима в саду, или ее частью, например – стульчик для детей и взрослых, что зависит от размера пня. Если он высокий, то можно при помощи бензопилы вырезать часть так, чтобы получилась спинка, а если пень еще и очень большой в обхвате, то можно сделать подлокотники и у вас получится большое кресло.

Маленькие низенькие пенечки прекрасно подойдут для детской площадки. Верхний срез нужно зачистить и отшлифовать, сверху можно нанести красками цветной рисунок.

К стульчику сразу же напрашивается сделать столик, за которым так приятно выпить чашечку чая под раскидистой яблоней в теньке. Наш пенек может стать как опорой для столешницы, так и самим столиком, если позволяют размеры. В первом случае нужно сначала выровнять поверхность пня, обработать специальными пропитками, которые не позволят ему гнить.

Затем по бокам, параллельно напротив друг друга прибиваем две планки, а на них перпендикулярно набиваем еще две. После этого из досок сбиваем столешницу любой формы, которая вам нравится, и крепим ее гвоздями к планкам снизу. Это один из многочисленных вариантов. Чтобы изделие послужило вам долго, покройте его лаком.

Можно также сделать и другие поделки из пней своими руками, которые можно использовать как садовые скульптуры. Например, яркий мухомор станет акцентом на зеленой лужайке или под раскидистым кустом.

Пенек будет ножной гриба, а шляпку сделайте из старой миски, которую надо покрыть красной аэрозольной краской, а когда она высохнет, рисуем белые пятна. Ножку также можно покрасить и даже нарисовать на ней рожицу и тем самым оживить мухомор. Таким образом, можно сделать не только мухомор, но и другие грибы.

Приложив немного фантазии, у вас появиться скульптура из пня единственная в своем роде.

Также пень может стать постаментом для какой-либо скульптуры, растения в кадке, и даже для бочки с водой для полива огорода.

А какие красивые емкости для растений получаются из пней! Чтобы получить цветочный горшок, надо просто удалить часть сердцевины, насыпать туда дренаж (керамзит), плодородный грунт и высадить растения. Очень красиво будет смотреться молодило, для которого достаточно около 4 см земли.

А если пенек большой, то его можно использовать как кашпо и вставлять туда горшок с цветами. Или вырезать середину на глубину 25-30 см и устроить настоящую мини-клумбу.

Для этого опять же делаете слой дренажа 5-10 см и насыпаете примерно 20 см плодородной почвы. А затем высаживаете различные растения.

Красиво будут смотреться вьющиеся виды (декоративная земляника, петуния, настурция и т.д.) в сочетании с низкорослыми летниками и однолетниками. Такой декоративный элемент станет прекрасным дополнением к более крупным ландшафтным композициям.

Каким образом можно применить корягу на даче?

Очень необычно смотрятся поделки из пней и коряг, составляющие единую композицию. Ведь наверняка у каждого на даче найдется сломанная толстая ветка, небольшое поваленное деревце и т.д. Их также можно приспособить для дачи, например в качестве стойки необычной изогнутой формы, на которую можно прикрепить садовый умывальник или повесить небольшое кашпо из того же пенька.

А если вам под руку попадется крупная разветвленная ветка, толщина основания которой 6-10 см, то вам очень повезло. Из такого экземпляра можно соорудить красивую композицию. Для начала ветвь надо зачистить и обработать защитным составом. Затем прочно закрепить в земле, например, забетонировать или вкопать на достаточную глубину.

А затем включаем фантазию! На одну веточку можно повесить кормушку для птиц, на другую – стилизованные часы, декоративное гнездо или цветочные кашпо. Также такая ветка может стать дачной сушилкой для чашек, баночек и другой посуды.

Если у вас есть альпийская горка, то поросшая мхом и вытянутая в горизонтальном направлении коряга станет прекрасным дополнением к композиции. Ее можно обсадить почвопокровными декоративными растениями, которые со временем частично покроют корягу.

А может вам попадется  коряга с различными естественными углублениями. Тогда в них можно насыпать немного грунта и высадить очитки,  молодило и другие растения. Смотрится такая вещь очень эффектно и красиво.

Веточку V-образной формы можно использовать как крючок для одежды. Делается это так: один конец прочной веревки закрепляете на веточке, а второй – на стене.

Из коряг можно даже собрать скамейку. Она будет иметь необычный и весьма оригинальный вид. Главное выбирать прочные ветви, которые наверняка смогут выдержать вес человека.

Также толстую ветку можно разрезать на цилиндрики разной высоты, вырезать в них неглубокое отверстие и использовать как подсвечники. Только будьте очень осторожны, древесина легко воспламеняется.

Стоит помнить что дерево – достаточно хрупкий материал, который, подвергаясь воздействию влаги, разрушается, гниет. А пень – это старое дерево, которое вдвойне подвергается саморазрушению. Поэтому обязательно надо провести обработку специальными химикатами и лаками, чтобы предотвратить эти губительные процессы, особенно если вы хотите сделать поделки из пней и коряг не на один сезон. Однако если вы хотите получить эффект замшелости, то в таких мероприятиях нужды нет.

Вдохновляйтесь, фантазируйте и воплощайте смело свои идеи в жизнь!

 

http://greensector.ru/sadovyjj-dekor/podelki-iz-pnejj-i-kory...

Картина дня

наверх