ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Рустикальный стиль в интерьере

Рустикальный стиль в интерьере

Дизайн интерьера Историю своего происхождения стиль рустик начал в Америке во второй половине 19 века. В английском языке название «rustic» имеет отношение к простому деревенскому быту, стиль которого был взят за основу, и благодаря увлечению зажиточных горожан мастерить деревянную мебель, получил популярность на американском континенте. Интерьеры домов с рукотворными предметами отличались особой атмосферой, которая позволяла ощутить близость с естественной природой, что оценили многие горожане, уставшие от шума и суеты цивилизации. Оформляя свои жилища в деревенском стиле, они, таким образом, создавали себе пространство, где можно было расслабиться и отдохнуть. Со временем оформление интерьеров в рустикальном стиле, также получило распространение и в европейских странах.

Основные черты стиля рустик

Стиль рустик, как одно из направлений стиля кантри, всецело ориентирован на экологичность, причем единственный среди остальных деревенских стилей, где минимализм, сочетаемый с необработанными натуральными фактурами, создает достаточно сдержанный и грубовато «неотесанный» интерьер. В отличие от остальных видов кантри, которые имеют более «ухоженный» вид и наполнены множеством декоративных элементов и оттенков.

Дизайн интерьера В настоящее время рустикальный стиль в чистом виде мало используется в дизайне. Большую популярность сегодня получил «рустик модерн» – современный деревенский стиль. Он также по-прежнему малоцветен, но теперь в дизайне можно увидеть современный декор интерьера. Такой своеобразный микс из потертой старины и технологичной современности, создает интерьерные «оксюмороны», в которых присутствует явное стилистическое противоречие, когда например, на фоне состаренной деревянной стены, размещаются современные предметы мебели.




Цветовая палитра стиля рустик

Рустикальному интерьеру присуща некая суровость, на что в немалой степени влияет цветовая гамма этого стиля, с преобладанием темных натуральных оттенков дерева, камня, железа и сухоцветов, которые также могут быть разбавлены другими оттенками, но в небольшом количестве.

Отделка в рустикальном интерьере

Стиль рустик, как правило, предполагает отделку из натуральных материалов, основным из которых является дерево, причем имеющее грубый и часто состаренный, потемневший вид. Таким деревом могут быть отделаны стены, пол, а также потолок, неотъемлемым элементом которого являются массивные балки. Как вариант отделки, стены и потолок могут быть оштукатурены и покрашены в белый цвет. Каменная кладка, применяемая в дизайне рустикального интерьера, имеет неаккуратный, топорный вид и создает впечатление многолетней давности. Если используется плитка, то она, как правило, имитирует деревянную поверхность или старое железо, возможно даже покрытое ржавчиной.



Мебель в рустикальном стиле

Деревянная мебель в стиле рустик имеет простые формы и создает впечатление грубой ручной работы. Поверхность такой мебели может иметь различные неровности и трещинки, что создает акцент на «первозданности» натурального материала и связи с природой. Габаритные шкафы с открытыми полками, стулья и столы должны отражать своим видом многовековую историю. Обивкой для мягкой мебели будут служить грубые ворсистые ткани или рукодельное лоскутное полотно.

Декор в рустикальном стиле

Интерьер в стиле рустик не богат декором, а скорее историей вещей, которые его наполняют. Как правило, это антикварные вещи или современные предметы, стилизованные под старину. В рустикальном интерьере будут уместно смотреться старые сундуки, грубые поделки из дерева, плетеные предметы, а также в качестве декоративных предметов могут использоваться поленья. Что касается текстильного декора, то для его изготовления, продолжая экологическую тему, применяют такие натуральные материалы, как лен, рогожка и мешковина.

Дизайн интерьера

Современный рустик в интерьере

Если говорить о стиле «рустик модерн», то в дизайне могут использоваться также современные предметы мебели, декора и материалы, например, пластиковые столики, светильники, люстры, вазы, зеркала, хромированные рамки.


http://www.dizain-moego-doma.ru/2017/03/rustikalnyj-stil-v-i...

Картина дня

наверх