ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Чугунные дровяные печи для дачи.

Чугунные дровяные печи для дачи.

чугунные дровяные печи для дачи.

Чугунные дровяные печи пользуются популярностью у многих владельцев дач. Чугун используют для изготовления внутренней части котла, внешних задвижек, радиатора и топки.

Преимущества чугунных дровяных печей для дачи

Печи этого вида обладают рядом преимуществ по сравнению с кирпичными и металлическими печами:

  1. Доступная цена. Производство такой печи обойдется вам значительно дешевле, чем кирпичной.
  2. Легкая установка, не требующая особого монтажа. При установке печи не требуется наличие фундамента. Ее можно разместить возле дымохода на прикрепленном к полу куске жести. Кроме того, печь можно легко отсоединить от дымохода и установить в другом месте.
  3. Длительный срок эксплуатации, так как печи выполнены из очень прочного материала методом литья. Из-за этого практически исключена возможность прогорания стен, и печь может вам служить в течение десятков лет.
  4. Высокая экономичность. Благодаря тому, что дрова медленно горят, обеспечивается коэффициент полезного действия на уровне 80-85%.
  5. Способность к быстрому обогреву помещения площадью до 150 квадратных метров.

Недостатки чугунных дровяных печей

Наряду с многочисленными преимуществами чугунные печи имеют и свои недостатки:

  1. Чувствительность к сильным перепадам температур. При попадании большого количества холодной воды на поверхность печи возможно образование трещин на ней.
  2. Значительный вес материала. Это доставляет неудобство при транспортировке и проведении работ.

Рекомендации для приобретения чугунных дровяных печей и каминов для дачи:

  • для того, чтобы иметь возможность регулировать уровень температуры в доме, следует выбирать модель с системой регулировки интенсивности горения;
  • наличие в печи функции медленного горения поможет осуществлять обогрев помещения ночью;
  • рекомендуется выбирать модель, покрытую краской, устойчивой к высокой температуре, или эмалью.

Виды чугунных дровяных печей

  1. Отопительные – выполняют исключительно функцию обогрева. Конструкция предполагает наличие дымохода, топки с дверцей, зольника и решетки. Могут быть квадратной, прямоугольной или круглой формы. Для этого вида печи характерна высокая теплоотдача.
  2. Варочно-отопительные. Использование таких печей очень удобно на дачах, где происходят перебои с электричеством. Эти модели оснащены горизонтальной поверхностью, на которой можно готовить пищу или сушить плоды для заготовки на зиму. Некоторые модели укомплектованы камином, что позволяет совмещать функции обогрева, готовки и украшения дачи. Нужно постоянно контролировать работу этого вида печи.
  3. Печи-камины, которые как обогревают, так и украшают помещение.

Особенности российских и зарубежных моделей чугунных дровяных печей

Зарубежные модели отличаются тем, что отапливают помещение в основномчугунные печи дровяные с помощью пеллет или торфа. Они не предназначены для длинных поленьев дров. Поэтому в качестве топлива возможно использовать поленья длиной до 18 см.

На рынке представлены модели зарубежных чугунных дровяных печей для дачи, производителями которых являются Польша (FutureFire, Kratki), Франция (SUPRA), Норвегия (JOTUL), Сербия (Guca) и другие страны.

Также вы можете приобрести российские чугунные дровяные печи для дачи, например, таких производителей как «Термороф» и «Везувий». Вы сможете сделать свой индивидуальный выбор печи с набором функций, которые вы предпочтете.

http://womanadvice.ru/chugunnye-drovyanye-pechi-dlya-dachi

Картина дня

наверх