ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Чем подкормить тюльпаны?

 

 

Автор: Павел Кузнецов

 

Тюльпаны развиваются очень быстро, и поэтому им требуется большое количество питательных веществ. Соответственно, подкормка этих цветов является чрезвычайно важной частью ухода за ними.

Подкормку лучше всего проводить в три этапа. Кроме того, дополнительно следует удобрять почву осенью, после освобождения ее от растений. А делать это лучше всего с помощью органических удобрений. Но обо всем по порядку.

Первую подкормку нужно делать как можно раньше, как только сойдет снег. Наиболее эффективными считаются минеральные удобрения. Отлично подойдут препараты, содержащие азот, фосфор и калий. Однако важно не переусердствовать, так как подобные удобрения являются достаточно агрессивными и могут навредить будущим растениям. Если внести слишком много удобрений, то цветения можно так и не дождаться. Оптимальный состав удобрений для первой подкормки: 30 г азотных, 20 г калийных и 30 г фосфорных на 10 л воды.

Вторую подкормку осуществляют во время формирования бутонов. Наилучшим вариантом подкормок будет преобладание фосфорных удобрений, так как они укрепляют растения и питают их (20 г азотных, 20 г калийных и 30 г фосфорных удобрений на 10 л воды).

 

 

Не менее значима и третья подкормка. Осуществляется она после того, как завершится период цветения тюльпанов. Вносить лучше всего минеральные удобрения, которые обладают сильным питательным эффектом. Ведь растения к этому времени уже истощены, а нам нужно, чтобы луковицы тюльпанов нормально сохранились.

Азотные удобрения в этот период не применяют. Ограничиваются только 30 г фосфорных и 20 г калийных удобрений на 10 л воды.

Полезны для цветов и органические удобрения. Наилучший период для их внесения – весна. Помимо этого, для тюльпанов очень полезен бор. Чтобы приготовить раствор удобрения, нужно растворить 10 г борной кислоты в 1 л воды. Раствор вносят после периода цветения.

Картина дня

наверх