ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Ковры в современном стиле: 20 фото

Ковры в современном стиле: 20 фото.

Приветствую всех наших постоянных читателей!!! Также сердечные приветы тем, кто только присоединился к нашему блогу. Места хватит всем, устраивайтесь поудобней))) На этот раз нам предстоит обсудить тему, которой я еще ни разу не касалась. Это и классика, и модерн. Заинтересовались, что же за разговор будет? Я так и знала!

Ковры в современном стиле – вот идея для содержания сегодняшнего обсуждения. Меня саму затронул этот аспект интерьера, поскольку питаю к мягким и пушистым коврикам нежную женскую слабость.

Помните не столь давние времена нашего детства? Когда ковры на стенах были пиком моды? Для наших детей это уже странность))) Но не в этом суть. Говорить будем о коврах современных, модных и стильных. Поехали. kover

Все начинается с классики

Ковровые покрытия, имевшие огромную популярность во времена СССР, сегодня уже классика. Поскольку мы их помним из восьмидесятых и девяностых, а на самом-то деле пришли они к нам из гораздо более ранних времен.

А вы знали, что ковры начали ткать еще в одиннадцатом веке до нашей эры?

  • Только представьте, насколько долгой является история этого напольного покрытия!

Но сейчас это не столь важно. Нас интересует деталь интерьера, расположенная непосредственно под ногами и для них.

Всем широко известно, что мода – это своего рода спираль. Ведь сколько раз уже даже на нашем с вами веку стиль наших любимых мам возвращался в современной интерпретации, но со старой идеей.

Та же история и с современными коврами.

Сегодня имеем честь наблюдать на рынке товаров те экземпляры, что висели у бабушек на стенах или лежали на полу. Конечно же, сотканные на новом и улучшенном оборудовании, но с теми же неповторимыми рисунками. Это и есть та самая ковровая классика, которая никогда не выйдет из моды. И знаете, что? Несмотря ни на что, такие ковровые дорожки неизменно занимают лидирующие позиции в списках продаж.

Ведь классика всегда и везде отлично впишется в любой стиль! kover v sovremennom stile kover v sovremennom stile1 kover v sovremennom stile2

Современные решения

Наверняка, не найдется на сегодняшний день ни одной хозяйки, у которой не было бы дома на полу хотя бы одного коврика. Пусть даже маленького и «ради приличия» или наоборот, чтоб обувь вытирать после прогулки, но он есть!

  • В каждом доме занимает свое почетное место его величество, ковер.

Те, кого классика оставляет равнодушным, вольны выбрать покрытие из широчайшего ассортимента таковых. Огромный выбор форм, цветов, материалов дает полную свободу вашим желаниям.

Решение при покупке ковра будет исходить из нескольких аспектов. Это:

  • Материал, из которого изготовлен ковер. Существует несколько типов: натуральные ковры, искусственные (акриловые, из полипропилена) и смешанные. Догадываетесь, что натуральные материалы являются приманкой для вредителей (имеется ввиду моль, в первую очередь). Но если имеете возможность в скором времени поменять либо любите дорогие природные материалы, он ваш.
  • Его износостойкость. Натуральные изделия служат дольше, но рискуют быть съеденными. Искусственные же имеют недостаток в легком подвержении влиянию внешних факторов, таких как солнечные лучи, например.
  • Срок службы
  • Цена. Тут все и без слов понятно. Натуральное всегда самое дорогое, искусственное — более бюджетный вариант. Самое оптимальное и выгодное решение представляют смешанные ковры.

Как видите, относиться к приобретению ковра нужно внимательно. Подумайте о том, где он будет лежать, насколько будет подвержен влиянию грязной обуви и тому подобное.  kover v sovremennom stile3 kover v sovremennom stile6

Форма и цвет

Нетрудно представить, что ковры в современном стиле могут иметь самые разнообразные и неожиданные очертания и оттенки. Самые традиционные из них: квадрат, прямоугольник, круг, овал и все остальные возможные формы.

Цветовая палитра границ не имеет, и вы сможете найти с легкостью именно тот тон, который идеально подойдет к вашему интерьеру. Плюс ко всему выбор нам «усложняет» и факт наличия ковровых покрытий с разной длиной ворса, способом изготовления и, конечно, рисунком.

Хочется сказать, что цвет бордо всегда был одним из благородных, поэтому такой ковер совместно с классикой сделает комнату (чаще всего гостиную) солидной. Желтый, теплый идеально подойдет для спальни, привнося ощущение спокойствие и комфорта. Оригинальные зеленые, синие, оранжевые и остальные яркие решения прекрасно подойдут для детских комнат либо снова гостиных, но с условием перекликающихся деталей покрытия и интерьера. Все должно существовать в гармонии друг с дружкой.  kover v sovremennom stile9

kover v sovremennom stile16 kover v sovremennom stile17

Немного о сочетаниях

Знали, что сочетать ковровое покрытие и обои «вредно»??? Кто знал, тот молодец! А кому не пришлось слышать такое ранее, запоминайте: не следует сочетать стены и пол, иначе получите скучный и неинтересный интерьер.

Для органичного дизайна попробуйте найти и ковер, и шторы с похожими или даже одинаковыми узорами.

Помните, что различные зоны дома требуют различной износостойкости покрытия. Самый шикарный ковер можно положить, конечно в спальне (при условии, что это отдельная комната). Наслаждаться им будете только вы со своей половинкой, но и прослужит он намного дольше, чем тот, что в прихожей или гостиной.  kover v sovremennom stile14 kover v sovremennom stile15

Позвольте поинтересоваться, а с какой целью вы решили положить ковер?

Исключительно декоративной?

Отличное решение.

Кладем его под изящный журнальный столик. Либо с помощью коврика выделяем зону для чтения, в которую войдет удобное и уютное кресло и торшер. С той же целью зонирования можем использовать и ковер либо в гостиной, либо в столовой. Но ни в коем случае в обеих! Здесь важна мера.

Несомненно, возможен и такой случай, когда вам необходимо скрыть какие-либо недостатки или дефекты напольного покрытия. На выручку придет тот самый ковер.

Если у вас есть дети, вы, наверняка, знаете, что нашим маленьким сорванцам нужны прочнейшие материалы для всего, без исключения))) Ковры для детской следует выбирать особенно тщательно! Ведь он должен быть и комфортным, и практичным в плане частых уборок, и экологичным, чтобы у ребенка не появилась аллергия. Ах да! Он должен быть еще и ярким и веселым! Родителям придется попотеть))) kover v sovremennom stile13 kover v sovremennom stile8

Заключение

В конце своего повествования хотелось бы отметить то, что ковры в жилище человека издавна играли важную роль, сначала практичную (для согрева), а со временем и эстетическую.

В современном ковре сегодня мы можем наблюдать эти аспекты как по отдельности, так и вместе. От вас зависит, каким будет ваш ковер, для чего именно вы его купите, но не забывайте, что он, как и любая другая деталь интерьера внесет свою долю либо очарования, либо безвкусицы.

Подходите к выбору с умом. Учтите все факторы, влияющие на сохранность ковра в современном стиле. Обратите внимание и на то, какую функцию он будет выполнять в доме. Не пожалейте времени на поиски хорошего экземпляра.  kover v sovremennom stile12

18 kover v sovremennom stile10 kover v sovremennom stile11

А в остальном смею надеяться, моя статья пришлась ко двору и оказала помощь. Поделитесь ей с друзьями, подпишитесь сами, заглядывайте к нам почаще и делитесь впечатлениями. Всего хорошего всем вам и удачного ремонта каждому!!!

http://dom-idei.ru/dekor-interera/kovry-v-sovremennom-stile-...

Картина дня

наверх