ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Отделка стен в кухне – выбираем оптимальный вариант

Буквально каждый хозяин, планирующий ремонт кухонного пространства, сталкивается с проблемой выбора отделочных материалов для стен. Неизбежность возникновения дилеммы связана со спецификой функционала кухонного помещения – повышенная влажность, постоянные смены температурных режимов, присутствие копоти и капель горячего жира в воздухе. Несмотря на возрастающую популярность использования достаточно мощных вытяжек, стены в кухнях наших соотечественников часто подвергаются воздействию различных разрушающих факторов. Хорошая новость для всех домовладельцев, затевающих ремонт в кухонном пространстве, состоит в том, что материалов, способных подчеркнуть индивидуальность интерьера и сохранить привлекательный внешний вид после воздействия всех вышеперечисленных негативных факторов, достаточно. Но выбор совершить все же придется. Для того чтобы вам было проще сориентироваться в многообразии отделочных материалов, мы создали подборку актуальных дизайн-проектов кухонных помещений, при оформлении которых использовались наиболее популярные на сегодняшний день средства отделки поверхностей.

Кухня в шоколадных тонах
Комбинирование материалов отделки
Оригинальный фартук

Требования, предъявляемые к отделочным материалам кухонного помещения

Очевидно, что на выбор отделочных материалов влияет в первую очередь стиль оформления интерьера и основы зонирования помещения на рабочий и обеденный сегмент. Но из-за функциональных особенностей, специфичного микроклимата кухонных помещений, существуют и эксплуатационные критерии, предъявляемые к отделочным материалам:

  • стойкость к повышенной влажности, брызгам горячей воды;
  • сохранение первоначального внешнего вида после воздействия высоких температур, капель горячего жира и копоти;
  • простота в уходе, которая предполагает возможность очистки поверхностей (с использованием чистящих средств) с последующим сохранением «товарного» вида отделочного материала;
  • высокий уровень гигиеничность – отсутствие склонности к накоплению и размножению вредных микроорганизмов.
Белоснежная кухня
Приятный оттенок зеленого цвета
Сочетание разных видов отделки
Темный фартук - светлые стены

В кухонных пространствах наших соотечественников чаще всего можно увидеть использование керамической плитки или мозаики, покраски и оклеивании стен обоями. Также используется облицовка настенными панелями, нанесение декоративной штукатурки. Безусловно, чаще всего отделочные материалы комбинируются в рамках функциональных зон кухонного помещения – основным фактором разделения является наличие рабочей и обеденной зоны. Именно комбинирование средств отделки тех или иных функциональных сегментов кухни позволяет добиться максимального эффекта и соотношения декоративных и технологических параметров.

Оригинальная акцентная стена
Необычные настенные панели
Необычный дизайн

Керамическая плитка в кухонном пространстве

Плитка и мозаика из керамики – одни из самых популярных материалов для облицовки поверхностей кухонных помещений. При оформлении кухонного фартука керамика становится просто незаменимым средством облицовки. Своей невероятной популярности этот отделочный материал обязан следующим технологическим и декоративным свойствам:

  • долговечность;
  • возможность переносить высокие температуры;
  • устойчивость к воздействию влаги, горячего жира и других вредных факторов;
  • простота в уходе, возможность использования чистящих средств;
  • богатство цветовых и фактурных решений, вариации на тему размеров плитки и ее конфигурации;
  • отличная сочетаемость с другими материалами отделки.
Мозаика для облицовки фартука
Отделка акцентной стены мозаикой
Практичная отделка кухонного фартука

Условно, всю керамическую плитку можно разделить на следующие типы:

  • гладкая;
  • фактурная (текстурная);
  • глянцевая;
  • матовая.
Керамическая плитка "метро"
Глянцевая плитка для фартука
Белоснежная керамика для стен
Черная плитка для облицовки фартука

Найти подходящий вариант керамической плитки, которая будет не только отлично защищать стены кухни от различных факторов воздействия, но и станет органичным элементом интерьера, сможет каждый, кто планирует ремонт в кухонном помещении. В широкой продаже представлено немало готовых коллекций, в составе которых органично подобранные материалы для облицовки полов, стен, кухонного фартука – имеются декоративные элементы, различные панно, бордюры, молдинги и плинтуса.

Оригинальный орнамент
Плитка "метро" для стен
Белоснежные глянцевые поверхности
Глянцевая отделка стены над рабочей зоной

Встретить дизайн-проект оформления кухни, в котором все поверхности стен были бы облицованы плиткой сложно. Все же в современном интерьере кухни, керамика чаще всего встречается в качестве отделки фартука или стены рабочей зоны. С помощью керамической плитки или мозаики можно оформить всю поверхность над рабочей зоной кухни (сектор размещения раковины и варочной панели или плиты), сделав ее акцентной стеной с помощью цвета или фактуры.

Окрашивание кухонных стен

Для многих наших соотечественников покраска кухонных стен становится самым оптимальным вариантом отделки в первую очередь из-за доступной стоимости материалов и возможности самостоятельно осуществить все работы. Возможность поиска нужного оттенка при помощи смешивания цветов также выступает в качестве преимущества подобной отделки. Но важно понимать, что такой способ оформления стен требует немалой подготовки – под покраску нужно иметь идеально ровные и гладкие поверхности.

Колоритное окрашивание стен
Глубокий синий цвет
Приятные голубые оттенки

Для кухонных пространств подойдет влагостойкая и моющаяся краска. Что касается цветовой палитры, то выбор вариантов многообразен. Обычно с помощью различных по яркости оттенков одного цвета дизайнеры и их заказчики выделяют зону приема пищи и рабочий сегмент. Но можно использовать и принципиально разные цвета – яркий, колоритный тон для обеденной зоны, пастельный — для рабочей.

Сочетание белого и синего
В светлых тонах

Выбирая цвет краски для отделки стен кухонного помещения, помните, что прохладные цвета – все оттенки синего, зеленого и их вариации способствуют снижению аппетита. А вот тона красного, оранжевого цвета – будут пробуждать не только позитивные эмоции и адреналин, но и чувство голода. Безусловно, выбор цветовой палитры отделки стен будет напрямую зависеть от гаммы кухонных фасадов. Если ваш кухонный гарнитур представлен в ярком тоне, то для отделки лучше выбрать светлую, нейтральную палитру. И, наоборот – для нейтрального по цвету мебельного ансамбля отличным компаньоном станет колоритное оформление вертикальных поверхностей помещения.

Зонирование при помощи цвета
В темном цвете
Оригинальные цвета для кухни

Выбирая между глянцевой и матовой краской, важно понимать, что поверхности с легким блеском отлично смотрятся и даже визуально способны увеличивать масштабы комнаты, они отлично моются и не собирают пыль. Но на таких стенах отлично видны малейшие неровности поверхностей. Если не уверены в идеальности произведенной шлифовки стен, то лучше отдать предпочтение полуматовым и матовым краскам.

Окрашивание стен в кухне
Яркая акцентная стена
Цветовые сочетания

Мейнстримом современных дизайн-проектов кухонных пространств стало использование черной краски для отделки одной стены. Такая поверхность становится своего рода коммуникативной базой для домочадцев. На темной поверхности можно оставлять послания друг другу, записывать кулинарные рецепты или просто размещать фото, детские рисунки, открытки и магниты, привезенные из путешествий.

Необычная коммуникативная стена
Рецепты прямо на стенах

Выбор обоев для кухонного помещения

Красивые и правильным образом подобранные обои способны украсить любой интерьер, в том числе и кухонный. Но важно верно выбрать тип этого отделочного материала, который будет соответствовать эксплуатационным характеристикам кухонного пространства. Очевидно, что обычные бумажные обои – неподходящий вариант для помещения с постоянными температурными перепадами, высоким уровнем влажности и риска загрязнения поверхностей. Специалисты рекомендуют использование следующих видов обоев для оклеивания стен кухни:

1. Виниловые – верхний слой такого отделочного материала выполнен из поливинилхлорида, который способен защитить стены от различных механических воздействий и всяческих загрязнений. Виниловые обои достаточно прочны и долговечны (настолько, насколько это понятие вообще применимо к обоям). В свою очередь этот вид обоев подразделяется по типу производства на выполненные на основе вспененного винила и с применением горячего тиснения. Вспененный винил обладает очень плотной текстурой и способен отлично скрывать небольшие недочеты в гладкости поверхностей.

Обои для обеденной зоны
Оклеивание стен обоями
Обои для акцентной стены
Обои с цветочным принтом

Обои с тиснением могут быть представлены в виде компакт-винил – они отлично имитируют камень, кирпичную кладку, штукатурку и даже кожу. Обои с шелкографией отличаются приятным блеском и гладкостью поверхностей. Если для отделки обеденной зоны кухонного пространства можно использовать любой вид виниловых обоев, то для оклеивания рабочего сегмента лучше отдать предпочтение боям с химическим тиснением. Такие обои обладают достаточной прочностью и стойкостью по отношению к чистящим средствам, которые обычно используются для влажной уборки кухни.

Контрастные сочетания
Цветочный рисунок на обоях
Обои с рисунком для обеденной зоны

2. Флизелиновые – эти обои очень схожи по своим технологическим свойствам с виниловыми изделиями. Основным отличием является не бумажная, а флизелиновая основа. В нашей стране особой популярностью пользуются флизелиновые обои под покраску – они отлично скрывают неровности поверхностей. К тому же, интерьер кухни с подобными обоями можно менять всего лишь перекрасив стены в другой оттенок.

Комбинируем покраску и обои
Обои с фотопринтом
Яркие цветочные обои

3. Стеклотканевые или обои с использованием стекловолокна – такие изделия обладают высокой прочностью. Данный тип обоев также чаще всего используется под покраску и обладает рядом преимуществ, которые присущи как виниловым, так и флизелиновым обоям.

Обои с тиснением
Обои и белый гарнитур

Декоративная штукатурка в качестве отделочного материала

К декоративной штукатурке относят различные отделочные смеси, содержащие помимо основных составляющих, различные композитные и связующие вещества – мельчайшие фракции натуральных камней, волокна хлопка или льна. Благодаря широкому спектру цветовых и фактурных решений, дизайнеры и их заказчики способны воплотить в жизнь самые разнообразные идеи по отделке пространства кухни.

Яркая декоративная штукатурка
В серых тонах

Особенной прочностью, долговечностью и оригинальным внешним видом обладают композитные смеси с добавлением каменной крошки. Для кухонного помещения, склонного к повышенному загрязнению больше подойдут силикатные виды декоративной штукатурки.

Оригинальный подход к отделке
Необычная штукатурка для кухне

Условно все виды декоративной штукатурки можно разделить на смеси на водной и безводной основе. Для отделки кухонного пространства лучше отдать предпочтение водным смесям – такие материалы не обладают химическим запахом (ни во время нанесения, ни после высыхания).

В пастельных тонах

Если вы выбираете декоративную штукатурку для отделки кухонных стен, то поверхности необходимо будет подготовить. Как и в случае с подготовкой к покраске, стены нужно будет выровнять, оштукатурить, отшлифовать и обработать грунтовкой. Приятным моментом при выборе данного вила отделки является тот факт, что процесс нанесения непосредственно штукатурки не предполагает наличия особенных навыков и может быть произведен хозяевами кухни самостоятельно.

Яркая стена с ветлой кухне

Облицовка кухонных стен панелями

Настенные панели производятся из различных материалов. Один из самых дешевых и простых с точки зрения монтажа вариантов являются пластиковые панели. На данный момент этот вид материала не является популярным, но все же применятся в некоторых случаях и в основном комбинируется с другими видами отделки. Пластиковые панели способны устоять перед воздействием влаги и температурных перепадов. Но прочность и долговечность этого облицовочного материала оставляет желать лучшего. Экологичность сырья также не берется в расчет. Зато широкий ассортимент цветовых и фактурных решений порадует современного покупателя.

Отделка стен панелями
Настенные панели для фартука
Вертикальные панели для стен
Панели в серых тонах

В последнее время большим спросом пользуются деревянные панели для облицовки стен. Некоторые виды природного материала практически не подвергаются обработки и интеграции защитных средств. Но любой хозяин понимает, что обойтись без обработки антисептиками и защитными лаками деревянных панелей, которым предстоит стать защитой для кухонного фартука, не обойтись. Ничто так не привносит теплоту и уют в интерьер помещения, как использование натурального рисунка древесины. А представить себе эко-стиль или кантри без отделки деревом и вовсе невозможно.

В эко-стиле
Деревянная отделка
Белый, черный и древесный
В винтажном стиле

Фактурные настенные панели способны преобразить любой, даже самый тривиальный интерьер кухни. Рельефные поверхности отлично будут смотреться в обеденной зоне кухонного пространства. Для большего эффекта визуального восприятия фактурности такие поверхности необходимо хорошо осветить.

Фактурные панели
Рельефные панели для рабочей зоны

Декоративный камень для создания оригинального кухонного интерьера

У дизайнеров всего мира, российских в том числе, декоративный камень пользуется большой популярностью в качестве отделочного материала различных помещения. Кухонное пространство не стало исключением. Упрощенно можно сказать, что декоративный камень состоит из песка, бетона, глины и гипса. Искусственный материал может прекрасно имитировать различные породы природного камня, но при этом обладать следующими преимуществами:

  • декоративный камень гораздо легче натурального, что существенно облегает процесс доставки и монтажа;
  • достаточно высокие прочностные качества, долголетие;
  • экологичность материала;
  • отсутствие склонности к образованию плесени, размножению грибковых бактерий;
  • простота в уходе.
Декоративный камень в кухне
Плитка из искусственного камня

При выборе декоративного камня для кухни (как помещения с достаточно высокой влажностью) следует отдать предпочтение материалу с влагоотталкивающими свойствами. Иначе вам придется периодически тратить время и деньги ан покрытие поверхностей специальными составами.

Необычная отделка

Использовать декоративный камень в качестве облицовочного материала для всех стен имеет смысл только в очень просторном помещении и при выборе светлой цветовой гаммы. Маленькое кухонное пространство такая отделка может «поглотить» и визуально еще больше уменьшить. Искусственный камень прекрасен в дозированном применении – в качестве отделки акцентной стены.

Акцентная стена из декоративного камня

Искусственный камень отлично комбинируется с другими отделочными материалами. Но важно понимать, что не всякий вид отделки будет смотреться гармонично, если не попадает в дизайн стилистически. Романтичный принт на обоях и каменные поверхности будут смотреться странно в рамках одного помещения. А вот с деревом, нейтральной покраской или оформлением стен при помощи декоративной штукатурки такой вид отделки будет выглядеть органично.

Декоративный камень для больших помещения
Имитация каменной кладки

Если в обеденной зоне вашей достаточно просторной кухни установлен камин (неважно, действующий или лишь имитирующий очаг), то облицовка поверхностей искусственным камнем станет логичным и самым оптимальным вариантом отделки. Добиться удивительной, комфортной и уютной атмосферы поможет сочетание камня и огня, пусть и искусственного.

Отделка пространства возле камина

Стекло и металл в современном дизайне кухни

Безусловно, настолько специфические (и недешевые) материалы, как стекло и металл, применяются для отделки поверхностей кухни дозировано и в основном для облицовки фартука. Отличные технологические свойства, среди которых устойчивость к воздействию влаги и температурным перепадам, попаданию капель горячего жира и переносимость химических чистящих средств, делает нержавеющую сталь и стеклянные плиты отличным способом защиты стен в рабочей зоне кухни.

Стеклянный фартук

Нержавеющая сталь в качестве облицовки кухонного фартука смотрится очень современно, отлично сочетаясь с хромированными элементами бытовой техники. Для современного стиля и хай-тек стальные пластины станут отличным дополнением к отделке поверхностей, не говоря уже о надежной защите стен в самых нагруженных секторах – расположения мойки и плиты (варочной панели). Но важно понимать, что на фартуке, отделанном листом нержавейки прекрасно видны любые загрязнения, даже следы от капель воды и отпечатки пальцев.

Фартук из нержавеющей стали
Сталь и дерево
Металлический фартук

В современных дизайн-проектах в последнее время часто можно встретить использование большого листа нержавеющей стали в качестве отделки целой стены (хоть и небольшой). Такую поверхность можно использовать в качестве выставочной стены, базы для размещения коллекции магнитов, оставлении записок домочадцам и размещению рецептов и списков покупок.

Стена для магнитиков
Необычная стена-база

Каленое стекло способно выдерживать самые высокие температуры, за ним легко ухаживать и оно может быть представлено в различных цветовых вариантах. На стеклянных плитах, используемых для облицовки кухонных фартуков возможно нанесение фотопечати (это, правда, существенно удорожает отделку). С помощью стеклянной отделки можно создать цветовой акцент в интерьере кухонного пространства. К тому же, стеклянные поверхности с легким глянцевым блеском способствуют визуальному расширению пространства.

Яркий фартук как акцент

Кирпичная кладка как часть отделки кухонного помещения

Кирпичные стены стали неотъемлемой частью интерьера помещений с различной функциональной нагрузкой для многих стилистических направлений. Получение кирпичной кладки в качестве варианта отделки стен можно несколькими способами – использование настенных панелей, специальных обоев. Но самый простой и в итоге действенный метод – отсутствие штукатурки на обычной кирпичной стене. Безусловно, для специфичного с точки зрения микроклимата кухонного пространства необходимо обработать кирпичные стены специальными спреями и лаками, создающими защитный слой от воздействия влаги и капель горячего жира.

Кухня с кирпичными стенами
Кирпичные стены без отделки
Кирпичная стена в качестве акцента
Комбинированная кирпичная кладка

«Позволить себе» оформление всех стен в виде кирпичной кладки может разве что очень просторное помещение, оформляемое в стиле лофт. Как правило, кирпич используется в качестве акцента – цветового и фактурного. Комбинировать такой вид оформления стен можно как с покраской, так и оклеиванием поверхностей однотонными обоями.

Кирпич в обеденной зоне
Кирпич как цветовой и фактурный акцент
Отделка небольшой кухни

Один из вариантов оформления кирпичной стены – окрашивание влагостойкой краской. Если осуществить покраску частично, можно добиться эффекта состаренной поверхности. Такая отделка будет отлично смотреться в кухне, оформленной в стиле шебби шик, винтаж и даже ретро. Обычная покраска в светлый тон станет гармоничным элементом интерьера, выполненного практически в любой стилистике.

Белый цвет для кирпича
Белоснежные кирпичные стены
Потертый кирпич
Выбеленная кирпичная кладка

Источник

Картина дня

наверх