ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Шторы на люверсах: практичное и оригинальное оформление окна

Шторы на люверсах: практичное и оригинальное оформление окна

 


Пожалуй, перевешивание штор является самой нелюбимой домашней работой для большинства женщин. Стандартные крепления, которые чаще всего представляют собой либо крючки, либо миниатюрные прищепки, сначала нужно равномерно распределить по карнизу, а затем постараться прикрепить к ним полотно штор таким образом, чтобы их складки висели ровно по всей ширине изделия. Этот трудоемкий процесс забирает массу времени и доставляет множество хлопот.

Однако мастерам дизайнерского искусства удалось избавить женщин от столь кропотливого занятия. Благодаря их стараниям особую популярность в новом сезоне приобрели шторы на люверсах, которые не только упрощают процесс крепления изделий к карнизу, но и являются элегантным дизайнерским решением для большинства современных интерьеров.

В этой публикации мы расскажем, чем отличаются такие шторы, как использовать их в дизайне разных комнат и как за ними ухаживать, чтобы сохранить красивыми надолго.

шторы на люверсах фото

Шторы на люверсах фото

в чем особенность штор с люверсами

На самом деле, люверс был изобретен не дизайнерами, а моряками. Нехитрое приспособление в виде отверстия в парусине, обрамленное металлическим кольцом, помогало им надежно и быстро прикрепить парус. В качестве крепления для штор люверсы стали использоваться относительно недавно. А пришло на ум это европейским дизайнерам, которые искали новые решения и детали для лаконичных современных стилей интерьера.

Главная особенность штор-люверсов заключается в том, что их полотна при монтаже надеваются на карниз через специальные отверстия, благодаря чему изделие спадает красивыми и ровными складками. При этом само отверстие практически не заметно, и кажется, будто бы карниз пронизывает непосредственно полотно шторы.

Люверсы для штор представляют собой металлические или пластиковые кольца, которые крепятся в верхней части изделия. Предварительно участок, на котором будут находиться люверсы, уплотняется с помощью клеевой ткани, загибается и прошивается. Затем на уплотненном участке, на одинаковом расстоянии друг от друга вырезаются отверстия-круги, в которые монтируются люверсы. Как правило, кольца-люверсы состоят из двух частей, которые плотно защелкиваются друг с другом, за счет чего изделие не деформируется и не скатывается с ткани во время открытия/закрытия штор.

шторы с люверсами фото

Шторы с люверсами фото

шторы на кольцах люверсах

Шторы на кольцах люверсах

шторы на люверсах фото

Красивые шторы на люверсах фото

Шторы на кольцах-люверсах имеют одно качественное преимущество перед своими собратьями: особый способ крепления значительно облегчает процесс открытия и закрытия штор. Шторы же, которые держатся на карнизе с помощью застежек или лент, очень часто «слетают» с них, что, во-первых, деформирует изделие, а, во-вторых, заставляет вас тратить время на повторное перевешивание.

шторы на люверсах в интерьере

Шторы на люверсах идеально подходят для любых современных стилей. Они не создают объемных драпировок и пышных обрамлений, однако, благодаря их лаконичности и простоте, акцент делается на самой шторе, а не на карнизе или крепежных элементах.

Поскольку для создания штор на люверсах может использоваться абсолютно любой материал, вы сможете подобрать гармоничное изделие для каждого стиля и помещения. Например, в спальне и гостиной оптимально использовать шторы из плотных тканей, в то время как для детских комнат и кухонных помещений подойдут более легкие материалы. От особенностей ткани штор зависит материал, из которого изготовлены люверсы. Оптимально, если для легких тканей используются пластиковые люверсы, а для тяжелых – металлические.

шторы на люверсах для гостиной

Шторы на люверсах для гостиной

Шторы на люверсах пастельных оттенков фото

Шторы на люверсах пастельных оттенков фото

Шторы с рисунком на люверсах фото

Шторы с рисунком на люверсах фото

Шторы на кольцах-люверсах могут быть представлены как в виде цельного обрамления, так и в виде двух полотен. При необходимости композиция штор может быть дополнена боковыми подхватами или крючками, которые позволят приоткрывать шторы, не задвигая их.

Однотонные шторы на люверсах с узором вверху

Однотонные шторы на люверсах с узором вверху

Черно-белые шторы с люверсами

Черно-белые шторы с люверсами

Подхват для штор с люверсами

Подхват для штор с люверсами

Сиреневые шторы на люверсах в интерьере

Сиреневые шторы на люверсах в интерьере

Шторы на люверсах в гостиную или спальню

Шторы на люверсах в гостиную или спальню

Внешний вид оконного обрамления также зависит и от карниза. Для штор на люверсах подходит только одна разновидность карнизов – в виде круглой штанги или трубы.

Шторы с узором на люверсах

Шторы с узором на люверсах

Красивые шторы на люверсах фото

Красивые шторы на люверсах фото

Карниз для штор с люверсами на эркерное окно

Карниз для штор с люверсами на эркерное окно

Однако существуют также и двойные карнизы для штор этого типа, конструкция которых включает в себя две штанги разных диаметров. В двойном карнизе штанги могут располагаться как на одном уровне, так и на разной высоте. Такая конструкция позволяет комбинировать разные шторы, тюли, занавески, гардины и т.д.

комбинированные шторы на люверсах фото

Комбинированные шторы на люверсах фото

комбинированные шторы на люверсах фото

Комбинированные шторы на люверсах фото

Также шторы на люверсах можно совмещать с рулонными шторами, которые крепятся прямо к раме окна. Помимо удобства, подобное оформление смотрится очень стильно и оригинально, особенно, если оба комплекта штор изготовлены из одного материала.

Кроме того, шторы с люверсами можно крепить, не используя карнизы. В этом случае изделие фиксируется с помощью крючочков, каната или других крепежных элементов, которые монтируются непосредственно к стене. Подобное оформление выглядит очень легко и стильно, однако его недостатком является то, что шторы нельзя передвигать.

карниз для штор на люверсах

Карниз для штор на люверсах

уход за шторами на люверсах

Многие хозяйки опасаются приобретать шторы на люверсах, считая, что хрупкие детали деформируются после первой же стирки. Однако, если изделие сделано качественно и кольца-люверсы прочно прикреплены к ткани, его стирка не вызывает абсолютно никаких сложностей.

Некоторые модели штор на люверсах оснащены съемными креплениями. В этом случае изделие можно стирать в машинке на любом режиме, соответствующем типу ткани штор. Если же снять люверсы со штор невозможно, рекомендуется стирать их вручную либо же на деликатном режиме стирки, используя защитный мешок. В том случае, если во время стирки или при неосторожном обращении крепление повредится, его можно будет заменить. Люверсы продаются в любом швейном магазине или салоне штор. Для замены люверса нужно снять предыдущую деталь и прикрепить новую с помощью клея для ткани или пришив ее по окружности кольца.

Во всех остальных вопросах уход за шторами на люверсах ничем не отличается от ухода за любым другим текстильным аксессуаром.

Стирка штор с люверсами

Стирка штор с люверсами

как стирать шторы на люверсах

Как стирать шторы на люверсах

Шторы и занавески с подобным креплением идеальны для тех ситуаций, когда нет смысла устанавливать стационарные перегородки, но требуется разграничить пространство комнаты. Поэтому, благодаря практичности и многофункциональности, шторы на люверсах можно использовать не только в качестве обрамления для оконного проема, но и как деталь, разделяющую помещение на зоны – и тогда с зонированием пространства вопрос будет решен с минимальными вложениями.

http://shkolaremonta.org/

Картина дня

наверх