ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Ремонт в ванной. С чего начать?

Ремонт в ванной. С чего начать?

Доброго дня, дорогие читатели! Как всегда, мы продолжаем обсуждать темы насущные и для вас важные.

Сегодня нам предстоит обсудить ремонт в ванной и с чего его начать. Принято считать, что девушки проводят очень много времени в этой комнате, наводя красоту. Не знаю, как вы, а я не отношу себя к числу таких дам, но при этом считаю, что к дизайну ванной следует подходить очень и очень ответственно.

dizajn proekt

Начинаем с чистого листа

Как же все-таки здорово получить ключи от новой, только построенной квартиры, правда?

В ваше распоряжение поступают квадратные метры, невинные, не испорченные чужими ремонтами, жаждущие оригинального дизайна.

Согласитесь, что создавать интерьер всегда приятней, чем переделывать чей-то. Но сегодня, оказывается, можно получить квартиру в новостройке с уже готовым ремонтом.

По желанию, конечно.

Не знаю, как вы, а я, скорей всего, отказалась бы. Поскольку для меня создание интерьера в моем собственном жилье очень интимный и приятный процесс, к которому я бы не хотела допускать чужих людей.ideja dlja vannoj

Думайте сами, решайте сами, как поется в известной песне. Но знайте, что намного легче будет облагораживать неиспорченные стены и пол, ведь найти хорошую бригаду строителей с отличной репутацией можно через знакомых. Поверьте, так будет лучше!

Итак, с чего начать ремонт в ванной комнате в новостройке?

Определяемся с материалами: хотим плитку, мрамор или камень. Краску не рекомендовала бы, поскольку повышенная влажность в этом помещении может сыграть злую шутку.

Представляем цветовую гамму, дизайн. Думать о трубах, канализационных коммуникациях, слава богу, не нужно, т.к. все эти составляющие новые. Стены комнат в новостройке фактически готовы к началу работ.

Только помните, что новостройки дают усадку, что может через некоторое время привести к неприятным неожиданностям (трещины, вздувшийся пол и т.п.).

Подумали, придумали – стартуем!krasivaja vannaja

Хочу посоветовать не бояться фантазировать и выйти за рамки обыденного, не бойтесь новизны! Нравится черный цвет, создайте темный вариант дизайна. Но помните, если площадь небольшая, хорошо подумайте, как разбавить мрачность цвета, чтобы не чувствовать себя, как в подвале.

Проводите в ванной комнате много времени?

Поставьте туалетный столик, красивое кресло, необычную вазу с забавными цветами.

Мастер на все руки

Не всегда финансовые возможности позволяют нанимать работников. А случается и так, что любимый супруг, золотые руки, готов выполнить все ваши капризы и воплотить в жизнь то, что вы задумали.

С чего начать ремонт в ванной своими руками?

Мы расскажем!

  • Если переделываете, то само собой сначала избавляемся от старого кафеля, краски, напольного покрытия. Снимаем все очень тщательно, чтобы новые материалы хорошо держались.

Очень советую сделать теплый пол, поскольку плитка – материал холодный, и вашим ножкам будет гораздо приятней ступать на теплую поверхность.prostornaja vannaja komnata

  • Далее выравниваем стены штукатурной смесью, предварительно нанеся на них грунтовку. Если есть швы, предварительно накладываем на них специальную сеточку, чтобы их не было видно. Желательно наложить два слоя.

Добились идеально ровной поверхности – отлично!

  • Наносим грунтовку еще раз (это специальный состав, чтобы плитка/обои/краска держались лучше и не отвалились через полгода).

Пока муж активно занимается всеми этими процедурами, мы с вами определяемся с дизайном. Если удача на вашей стороне и в ваших руках оказалась солидная площадь, в двух словах обговорим цветовую палитру ванной.

Неоспорим тот факт, что в данном случае (большой площади) вам карты в руки: любая форма, цвет и идея. Можно сделать как темный, так и светлый интерьер, можно яркий. Но не забываем про чувство меры! Для большой комнаты смело можно выбрать, как довольно крупную плитку, так и мозайку. С помощью рельефной, матовой плитки смело можно создать эффектный акцент. Значит, с кафелем определились. Кладем. Предварительно определив, где будет находиться ванная, умывальник и прочая сантехника.stil'naja vannaja komnata

Очень важный момент!

  • Плитку выкладываем так, чтобы до уровня ванной осталось немного места. Чтобы потом сделать «плинтус» из плитки. Это правильно. Но можно сделать и по-другому, т.е. установить купальный аппарат с использованием специальной резины, наносимой между плиткой и ванной.
  • Чуть не забыли про потолок! Обязательно грунтуем, выравниваем, снова грунтуем, красим водоэмульонной краской. Декор на ваше усмотрение.

Два в одном

Честно вам скажу, ванная, совмещенная с туалетом – это нормально! В Европе только такие комнаты и делают (жила, знаю). Не пугайтесь этого и не расстраивайтесь, если такая планировка вышла не по вашему желанию. Вот увидите, это не так неудобно, как может показаться, хотя бы потому, что объединенный санузел дает большую площадь.

nebol'shaja vannaja

Процедура подготовки стен, описанная выше, аналогичным образом используется и при ремонте ванной комнаты, совмещенной с туалетом. Только здесь важно грамотно распределить, что и где будет находиться.

Существует даже наука такая, эргономика, изучающая процесс преобразования пространства с точки зрения экономии места. Но не будем вдаваться в подробности этого научного профиля.

Обратимся к практике.

Берем за руку мужа, идем в будущий санузел, включаем фантазию на полную катушку. Представляем, где лучше разместить душевую кабину (или ванную), рядом воображаем раковину, ну и следом унитаз.podsvetka zerkala

Если места мало, такая процедура очень важна, чтобы правильно разместить все таким образом, чтобы одновременно находящиеся здесь люди друг другу не мешали. Помните так же и том, насколько важно хорошо подобрать смеситель и тому подобные детали, создающие впечатление и дополняющие интерьер.

Существует масса технических нюансов, которые важно учитывать при объединении ванной и туалета.

Необходимо учесть, и температурный режим: в ванной комнате всегда тепло и влажно, а в туалете гораздо прохладней. Т.е. гидроизоляцию и систему вентиляции нужно хорошенько продумать.oranzhevyj cvet v vannoj

В стиле мини

С помещениями небольшого размера всегда сложно.

Как сделать так, чтобы и уместилось все, и при этом было свободно.

Ванная комната, казалось бы, не то место, где собирается вся семья разом, тем не менее свобода передвижения важна и в этом помещении. Вернемся к разговору о малогабаритном жилье.

С чего же начать ремонт в ванной комнате в квартире типа «хрущевка»? Зачастую, в таких домах для ванн было отведено слишком мало квадратных метров. Сами понимаете, насколько проблематично оборудовать маленькое помещение, да еще и чтобы красиво было.svetlanja vannaja komnata

В случае с хрущевкой придется подключить всю фантазию. К счастью, современные дизайнеры здорово нам помогают с выбором материалов и деталей ремонта. В магазинах можно найти ванные самых разных форм и размеров, плитка разных размеров и производителей, раковины на любой вкус и цвет.

Случалось мне бывать в ванной в хрущевке, отделана была пластиковыми панелями. Умоляю, не делайте этого!

От повышенной влажности на пластике очень легко со временем может распространиться грибок.

  • Кстати, как избавиться от грибка есть статья на сайте:

Удаление грибка на стенах: избавляемся быстро и навсегда

Самый лучший отделочный материал – это керамическая плитка, в маленькой комнате светлая и глянцевая.

Для визуального увеличения пространства можно приобрести зеркало почти во всю стену.ideja dlja remonta v vannoj

Деталь, о которой нужно позаботиться – стиральная машина. Не получилось установить на кухне? И в ванной не хватает места? Идем на компромиссы. Ванную можно заменить на душевую кабину, это сэкономит половину пространства и позволит разместить машинку.

По максимуму используем место на стенах, вешаем компактные, но удобные полочки, на которых смогут поместиться все необходимые предметы личной гигиены.

Теперь попробуем обобщить и сделать выводы о том, с чего же следует начинать ремонт в ванной комнате.

  • Тщательно удаляем старое покрытие, в случае наличия оного. Очень важный этап! Не ленитесь, если хотите избежать неприятных моментов в будущем, которые могут потребовать новой переделки.
  • Как бы сложно не было с финансами, постарайтесь выбрать качественный материал, ведь известно, что скупой платит дважды, а в наше суровое время не все так богаты, чтобы покупать дешевое и быть в состоянии через несколько лет поменять на новое.
  • При совмещенном санузле учитываем особенности ванной и туалета, объединение которых потребует более детального подхода к ремонту.
  • Дизайн делаем с учетом размеров помещения, не стесняясь оживлять его изюминками, способными даже самую маленькую комнату сделать милой, уютной и комфортной.korchnevyj cvet v vannoj

Надеюсь, представленная информация оказалась полезной.

Прошу подписаться, поделиться, лайкнуть. Дайте знать, что не зря делаю свою работу))) Всего вам доброго и удачного ремонта!

http://dom-idei.ru/idei-remonta/remont-v-vannoj-s-chego-nach...

Картина дня

наверх