ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Какие бывают мойки для кухни и как найти свой идеал

Какие бывают мойки для кухни и как найти свой идеал

 

Мойка для кухни

Мойка для кухни – предмет первой необходимости. Без нее ни посуду не помыть, ни продукты подготовить. Испытаний на ее долю выпадает немало, так что мы всегда стараемся выбрать что-нибудь практичное и долговечное. Кроме того, от внешнего вида мойки зависит и весь облик кухни, поэтому она должна гармонично вписываться в интерьер и сочетаться с основной столешницей. Вот отчего выбору такой простой сантехники мы уделяем максимум внимания, а производители постоянно предлагают нам все новые и новые варианты.

Правила выбора

Чтобы правильно выбрать раковину для рабочей зоны кухни, необходимо знать, каким требованиям она должна отвечать. Их всего три:

  1. Функциональность – как правило, под этим подразумевают количество чаш общей конструкции. Самые простые кухонные мойки имеют всего одно углубление. То есть пока вы не освободите раковину, приступать к следующей операции у вас не будет возможности. Больше чаш позволит одновременно мыть и сушить посуду или продукты, размораживать мясо или рыбу, не занимая стол. Но в комплекте к такой мойке нужна удобная подвесная сетка или хотя бы дуршлаг, чтобы установить его в свободный отсек. Кстати, на фото подобных моделей можно увидеть и дополнительные разделочные доски, увеличивающие функциональность многочашевых раковин.
  2. Удобная форма и размер – здесь все зависит от площади рабочей зоны, которой вы можете пожертвовать для размещения мойки. Но даже если места не слишком много, всегда можно подыскать крупногабаритную модель, например, с дополнительной разделочной доской. В этом случае вам удастся совместить две разные функциональные зоны рабочего стола – удачное решение для компактной кухни. Отличной идеей станет размещение такой конструкции у окна, где места точно хватит. Не забудьте и о вместимости раковины: специалисты рекомендуют выбирать глубину около 15-20 см, хотя бывают и более объемные модели.
  3. Гигиеничность – хорошая кухонная мойка должна иметь максимально гладкую поверхность. В этом случае на ней меньше будут скапливаться различные загрязнения, а чистка ее не доставит особых хлопот. Сюда же отнесем обязательные скругленные углы чаши – их можно увидеть на фото практичных европейских моделей.

Мойки для кухни

Конструкция и расположение мойки

Конструкция кухонной мойки тесно связана со способом ее установки. По этому признаку раковины принято делить на три основных типа:

Врезная

Самый распространенный сегодня вариант идеально подходит для гарнитуров, где весь нижний ряд рабочей зоны закрывается одной столешницей – неважно, стоит он у стены или у окна. В интернете много фото-примеров, где видно, как удачно здесь вписывается встроенная раковина, сохраняя целостность основной поверхности. Для этого в столе прорезают отверстие по форме и размеру мойки, после чего сантехнику просто опускают в подготовленное гнездо и фиксируют специальными креплениями снизу.

При врезке важно тщательно обработать линию среза, особенно если столешница выполнена из ДСП, поскольку прессованные плиты быстро деформируются и разрушаются от влаги. Однако слой силиконового герметика, а также особый способ установки мойки для кухни защитит древесно-стружечную плиту от намокания.

Кухонная мойка

Врезные модели широко распространены: их можно увидеть на фото в каталогах практически всех производителей. Они бывают дешевыми, изготовленными из тонколистовой нержавейки, или дорогими, как например итальянские или немецкие раковины из искусственного камня или бронзы. Эта категория широко представлена и в магазине Икеа. Здесь можно выбрать врезные мойки для стола из самых популярных материалов:

  • Стальные;
  • Керамические;
  • Кварцевые.

На фото в каталоге Икеа они выглядят очень добротно, а многочисленные отзывы хозяек отмечают их хорошее качество.

Накладная

Эти стильные и эффектные модели нуждаются в тщательном подборе тумбы, поскольку имеют довольно высокий бортик. Чтобы раковина оказалась вровень с поверхностью рабочего стола, корпус под ней должен быть короче остальных шкафчиков. Накладные мойки лучше всего смотрятся, если столешница расположена под окном, но бывают и угловые варианты.

Накладная мойка для кухни

В Икеа можно выбрать накладную мойку Думше из керамики, или более простые изделия из нержавейки. Но самый широкий выбор таких моделей предлагают итальянские производители. Судя по отзывам покупателей и фото в каталогах, европейцы выигрывают за счет большого разнообразия цветов.

Интегрированная

Самый дорогой вид моек зачастую мойками и не является. Это уже часть основной рабочей столешницы с углублением и отверстиями под слив и смеситель. Такие изделия изготавливаются из композитных материалов и только под заказ – вместе со столом. На фото и в жизни смотрятся они красиво, но мороки с ними не оберешься. Основные недостатки интегрированных моделей:

  • Высокая жесткость всей рабочей плиты, что нередко приводит к ее растрескиванию под действием изгибающих нагрузок.
  • Сложность в доставке, установке, ремонте – все эти операции следует доверять только профессионалам.
  • При серьезных дефектах менять придется всю рабочую поверхность вместе с интегрированной в нее мойкой целиком.
  • Очень высокая стоимость.

Интегрированная кухонная мойка

Впрочем, существует и другой тип интегрированных моек, которые буквально вживляются в столешницу. Они врезаются в основное полотно и таким образом оказываются на одном уровне или чуть ниже рабочей поверхности. Увы, филигранная установка требует профессионализма и специнструмента. К тому же встраиваемые раковины могут интегрироваться только с абсолютно водостойкой столешницей из пластика или искусственного камня. Ни дерево, ни тем более ламинированный ДСП постоянного контакта с водой не выдержат. Но смотрятся они шикарно: хоть под окном, хоть в дальнем углу кухни.

Материалы

Нержавеющая сталь

На сегодня это самые популярные кухонные мойки в бюджетном ценовом сегменте. Они имеют относительно небольшой вес, поскольку изготавливаются из тонкого листа железа, неплохо показывают себя в плане гигиеничности и отличаются стойкостью к царапинам. Выпускаются с разными типами покрытия: бронза, латунь, полимерное напыление (например, модель Икеа Хиллешен), могут дополняться эффектными стеклянными крыльями. Но недостатков у таких раковин, судя по отзывам, хватает:

  • Шумность – если мойка щелкает, когда вы в нее сливаете кипяток, это еще полбеды. Приготовьтесь к тому, что даже капающая из крана вода будет бить в дно раковины, как в барабан.
  • Сложности в уходе – поверхность постоянно придется натирать, чтобы она блестела, как на фото в Сети. Особенно, если она все время хорошо освещается оказавшимся рядом окном.
  • Возможность деформации из-за недостаточной толщины и жесткости.

Кухонная мойка из нержавейки

Но стоят такие кухонные мойки недорого (если, конечно, это не немецкая или японская модель с напылением бронзы) и вполне доступны всем категориям граждан. Так что если бюджет у вас скромный, такую сантехнику можно купить, где угодно: на рынке, в магазине хозтоваров или в Икеа. Только выбирайте раковину с шумоизолирующей прокладкой для стола, чтобы избавиться от постоянного грохота на кухне.

Кстати, обычная нержавейка может идти с эффектным декоративным покрытием под бронзу, состаренную медь или даже имитировать гранит. Но слишком легкий вес все равно ее выдаст.

Покрытие под бронзу считается самым эстетичным и надежным. После напыления такая кухонная мойка прослужит вам не меньше 10-15 лет. И даже легкие потертости на ней сперва не будут портить внешний вид раковины – просто бронза приобретет более светлый оттенок, особенно заметный, если сантехника стоит у окна. Японские производители пошли еще дальше и создают по той же технологии мойки для врезки в столешницы с покрытием под латунь, серебро и даже золото. Но цена на них тоже немаленькая – около 20-25 тысяч рублей, как и у немецких моделей под бронзу.

Керамика

Такие мойки стоит использовать на кухне, только если они имеют дополнительный слой эмали или глазури, как у модели Думше от Икеа. Хотя и этот вариант нельзя назвать идеальным, поскольку покрытие слишком хрупкое и со временем может обзавестись мелкой сеточкой трещин. Но без него пористая керамическая раковина будет постоянно накапливать грязь и плохо отчищаться.

Кухонная мойка Икеа

В целом же у таких моек есть свои преимущества, например, абсолютная инертность к агрессивной химии и стойкость к царапинам. Да и перепады температур, по отзывам, они выдерживают достойно. Но вот удары такой сантехнике категорически противопоказаны. Так что лучше не устанавливать керамическую мойку под навесным шкафом с сушилкой, а перенести ее к окну, где сверху точно ничего не упадет.

Искусственный камень

Очень достойный во всех отношениях композитный материал, который вобрал в себя многие преимущества натурального камня, но не имеет его недостатков. Да, такие раковины тоже отличаются немаленьким весом, но стоимость их на порядок ниже и в уходе они доставляют меньше проблем.

Композитные мойки выглядят добротно и дорого, к тому же идеально сочетаются с любой столешницей из того же материала. К ним в комплект так и просятся ретро-смесители из латуни или бронзы. За счет 80%-ного содержания минеральной крошки каменные мойки приобретают высокие показатели прочности, а оставшиеся 20% полимерных смол обеспечивают им идеально гладкую поверхность без пор и шероховатостей. Особенности технологии их изготовления позволяют получать раковины любой конфигурации, размеров и форм. Яркими представителями таких изделий являются квадратные модели Хэллвикен и Эскелен от Икеа.

Композитная мойка для кухни

Также бывают кухонные мойки из натурального камня: кварцевые, мраморные, гранитные и даже из оникса. Но если это не композитные материалы, цена на них будет просто астрономическая, хотя кроме стильного внешнего вида вы ничего не выиграете. Такие раковины сложны в уходе, практически не подлежат ремонту и могут служить разве что только украшением кухни в паре с шикарным каменным столом на каком-нибудь дизайнерском фото.

Акриловые модели тоже относятся к композитам, хотя они не такие прочные и долговечные. Быть может, поэтому их нет в каталоге Икеа. Зато в случае появления сколов или царапин полимерную раковину будет проще восстановить обычной шлифовкой. Только поручите эту работу профессионалам, которые сделают вашу акриловую мойку такой же гладкой, как и прежде.

Стекло

Конечно, эти мойки не полностью стеклянные – все-таки чаша у них выполняется из нержавеющей стали. Она может дополнительно покрываться напылением под бронзу или латунь, но на крыльях у нее непременно используется закаленное стекло. Как и металлические раковины, эти модели довольно шумные, поэтому производители обязательно оснащают их упругими прокладками для стола. Но в интерьере стеклянные мойки смотрятся действительно шикарно. Днем на них играют солнечные лучи, льющиеся из окна, а вечером искусственная подсветка отражается от стеклянной поверхности.

http://kuhniclub.ru/santehnika/mojka.html

Картина дня

наверх