ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Народные средства от садовых муравьев в огороде

Народные средства от садовых муравьев в огороде

Борьба с муравьями может превратиться в настоящую головную боль для садовода. Чтобы этого не произошло, вам пригодится наш обзор средств от муравьев в саду и огороде!

Народные средства от садовых муравьев в огороде

В чем опасность муравьев на садовом участке

  • Некоторые виды строят гнезда в корневой системе деревьев, что в конечном счете может привести к гибели дерева

  • В непосредственной близости от гнезда на садовом участке ничего не будет расти, а имеющиеся растения быстро погибнут

  • Муравьи отлавливают тлю и становятся разносчиками этого вредителя

  • Муравьи могут перебраться в дом и поселиться там

Подбор средств от муравьев на даче

С химическими препаратами нужно быть осторожнее, так как они могут негативно повлиять не только на вредителей, но и на растения, и в целом нарушить экосистему участка. Лучше по возможности отдавать предпочтение народным средствам от муравьев на даче. Это не только самый экономный, но и самый безопасный вариант для вашего огорода.

Подбору эффективных препаратов стоит уделить особое внимание. Некорректная обработка приводит к тому, что муравьи не только очень быстро восстанавливают свою численность, но и приобретают своего рода иммунитет к препаратам, с помощью которых их пытались уничтожить. Так что подобрать подходящие средства очень важно с самого начала.

Народные средства от муравьев в огороде

Раствор извести

В начале сезона обязательно покрывайте стволы деревьев крепким раствором извести. Обработайте также и корни, которые видны из земли, и саму почву вокруг ствола. Эта профилактическая мера поможет предотвратить появление не только муравьев, но и других вредителей в корневой системе деревьев.

Лопата + зола

Муравьи не любят, чтобы их тревожили. Если на вашем участке уже есть муравейник, тщательно перекопайте его, разрушая гнезда, а затем присыпьте землю золой или пеплом. Перекапывать почву нужно тщательно, стараясь достать как можно глубже. Ваша задача – уничтожить царицу, чтобы прогнать вредоносных насекомых с участка.

Борьба с тлей

Тля зачастую является причиной появления муравейника. Как сообщающиеся сосуды, эти вредители провоцируют появление друг друга. Поэтому обязательно боритесь с тлей. Если ваш сад страдает и от тли, и от муравьев, используйте средства, направленные на исчезновение обоих видов насекомых.

Мята и валерьяна

Посейте на участке мяту и валерьяну, а также петрушку и пижму. Эти растения отпугивают муравьев. Кроме того, они не любят запах аниса, горчицы, томатной ботвы – используйте эти средства от муравьев в огороде, раскладывая их вокруг муравейника или стволов деревьев.

Пищевая сода

Вездесущая сода пригодится и здесь! Обработайте ею муравьиные ходы, дорожки и сам муравейник.

Кипяток

Еще одно проверенное народное средство – это кипяток. Раскопайте гнезда вечером, когда насекомые уже уйдут на покой, и сразу как следует залейте кипятком. Это поможет уничтожить личинок и королеву. Некоторые садоводы используют для этой же цели раствор воды с керосином.

http://www.goodhouse.ru/home/garden/narodnye-sredstva-ot-sad...

Картина дня

наверх