ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как обновить старую кухонную мебель своими руками: советы по выполнению косметического ремонта.

Как обновить старую кухонную мебель своими руками: советы по выполнению косметического ремонта.
Любая, даже самая качественная и надежная кухонная мебель со временем изнашивается и теряет привлекательность.
И чтобы сократить расходы на новый кухонный гарнитур, хозяевам приходится думать о том, как обновить мебель на кухне своими руками.

как обновить старую кухонную мебель своими руками

 Не обязательно покупать новую мебель!
На самом деле эта задача совсем не такая сложная, как может показаться с первого взгляда. Если у вас установлена действительно качественная кухонная мебель, то продлевать ей «жизнь» можно практически бесконечно.
Да и с современными моделями мебели, не рассчитанными на долгую службу, можно справиться – главное, не опускать руки и проявить творческий подход.
Обновление кухонной мебели
Подходы к обновлению гарнитура
Восстановление кухонного гарнитура представляет собой достаточно многогранную задачу.

Подходы к ее реализации зависят от многих параметров:
В каком состоянии находится мебель?
Какие на ней повреждения?
Что мы хотим получить в результате?
Какими средствами, материалам, а главное – какими навыками мы располагаем?
Без ответов на эти вопросы и приниматься за ремонт не стоит.

как обновить мебель на кухне своими руками

 Старая мебель – новый стиль

И все же, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут нам определиться на начальных этапах ремонта:
Проще всего восстановлению поддается кухонная мебель из натурального дерева. Вообще, чем качественнее был кухонный гарнитур изначально, тем легче его восстановить.

Чем сильнее повреждена мебель, тем больше средств придется вложить в ее восстановление. В некоторых случаях – особенно, если речь идет о недорогих гарнитурах на основе МДФ или ДСП – рациональнее просто заменить мебель, поскольку ремонт по своей стоимости будет приближаться к цене новой кухни.

Зачастую легче кардинально изменить внешний вид кухонной мебели, чем вернуть ее к исходному состоянию. Поэтому, даже если вам кажется, что кухонный шкафчик или столешница испорчены безвозвратно, не стоит отчаиваться — проявите фантазию и сделайте себе совершенно новую кухню.

Декор вместо ремонта
Перед тем как вы приступите к ремонту потерявшей свою первозданную красоту кухонной мебели, советуем вам задуматься – а может, ремонт пока подождет?

Ведь на сегодняшний день существует несколько способов украсить кухонную мебель без кардинальной переделки, при этом просто скрыв нанесенные повреждения.

Поэтому, если ваш кухонный гарнитур утратил презентабельный внешний вид не в результате износа от старости, а просто вследствие точечных повреждений (царапины, сколы, пятна и т.д.) – можно использовать методы маскировки дефектов.

kak-obnovit-kuhonnuyu-mebel

 Виниловые наклейки

Способ первый – использование виниловых наклеек. Современная промышленность предлагает достаточно широкий выбор наклеек из устойчивого к любым воздействиям поливинилхлорида на клеевой основе. Такая наклейка просто наносится на поврежденное место на кухонном фасаде или спинке стула – и служит не только маскировкой, но и украшением интерьера.

Совет! Необходимо тщательно подбирать наклейки по внешнему виду и цветовой гамме – так, чтобы они выглядели естественным дополнением к дизайну кухни.

Способ второй – декупаж (оклейка мебели декоративными салфетками). На поврежденное место наносится специальный декупажный клей, поверх него укладывается тонкая салфетка, а сверху – после высыхания клея – наносится слой прозрачного акрилового лака. Декупаж является одним из наиболее популярных способов декорирования мебели, и позволяет создать уникальный, ни на что не похожий интерьер.


Примеры кухонной мебели, обновленной с помощью технологии декупажа, вы можете увидеть на фото .

Декупаж кухонных фасадов

Оба эти способа позволят не только скрыть небольшие повреждения, но и сэкономить затраченные на ремонт время и средства.
Ну, а если повреждения мебели достаточно серьезные – что ж, придется начинать полноценный ремонт.
Ремонт кухонной мебели
Восстановление кухонной мебели с помощью самоклеящейся пленки
Самый простой способ обновления кухонной мебели – это оклейка ее самоклеящейся виниловой пленкой.
Чаще всего так обновляют кухонные фасады, но также пленкой можно оклеивать и другие предметы мебели – главное, чтобы они не испытывали серьезной эксплуатационной нагрузки.

Самоклеящиеся пленки

Совет! Для обновления мебели выбирайте качественную пленку, поскольку дешевые разновидности этого материала очень быстро отклеиваются от основания.

Ниже приводится инструкция по обновлению кухонных фасадов с использованием пленки:
С кухонной мебели снимаем ручки, декоративные накладки и другие элементы фурнитуры, которые могут помешать наклеиванию. Замеряем поверхности, которые будем оклеивать пленкой – фасад, боковины, полки и т.д.

По полученным размерам вырезаем пленку — для облегчения работы можно ориентироваться на сантиметровую сетку, нанесенную на задней поверхности рулона. В местах загибов пленки оставляем припуск около 20 мм.

Перед наклеиванием пленки готовим поверхности, тщательно промывая их влажной губкой с обезжиривающим средством. Чем качественнее мы очистим поверхность, тем надежнее будет наклеена декоративная пленка.


Ракель – инструмент для работы с пленкой

Затем приступаем к самой оклейке. Отклеив несколько сантиметров защитной пленки, прикладываем декоративную пленку к поверхности и начинаем разглаживать, постепенно снимая защитный слой. Для разглаживания можно использовать специальный пластиковый ракель, а можно просто воспользоваться ладонью – как вам будет удобно.

Если под пленкой оказался небольшой пузырек – его можно постараться «согнать» к краю, а можно – проколоть или аккуратно надрезать.

Оклейка мебели самоклеящейся пленкой

Обратите внимание! Если пленка наклеена неровно – ее необходимо немедленно отклеить (резким движением), поскольку уже через несколько часов это будет сделать гораздо сложнее.

Повторно наклеивать отклеенную пленку нельзя — она все равно не будет держаться достаточно прочно.
Этот метод относится к наиболее простым и доступным, поскольку цена используемой пленки невысока.
Но внешний вид обновленной таким способом кухни будет не самым привлекательным – потому чаще используют другие методы обновления.

Покраска кухонных фасадов
Более радикальным способом является покраска фасадов и других элементов кухонной мебели.
Этот метод восстановления дает возможность полностью преобразить кухню – потому его можно рекомендовать не только при ремонте мебели, но и при смене стиля помещения в целом.
Осуществляется покраска довольно просто:
Снимаем фасады с петель, демонтируем фурнитуру. Остальные предметы мебели, предназначенные к покраске, разбираем для облегчения выполнения покрасочных работ.

Тщательно протираем все окрашиваемые детали влажной губкой, удаляя пыль и загрязнения, после чего — обезжириваем их.
Укладываем подготовленные детали на рабочую поверхность, предварительно застеленную полиэтиленовой пленкой.

Совет! Все работы, связанные с окраской и лакировкой кухонной мебели следует проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

С помощью краскопульта наносим на мебель слой грунтовки. Оставляем грунтовку для полного высыхания – это займет около часа-полутора.

Покраска мебели с помощью краскопульта

Когда грунтовка высохла – приступаем к нанесению краски выбранного нами оттенка (подробно процедура окраски показана на видео). Для окраски можно использовать достаточно широкую кисть, но гораздо проще и быстрее будет, если мы воспользуемся краскопультом. Краску наносим в несколько тонких слоев, после каждого нанесения, давая время на высыхание.
Таким способом вы буквально за несколько часов можете получить совершенно новую кухню – при этом идеально вписывающуюся в ваш новый дизайн!
 Лакировка кухонных фасадов и столешниц
Кухонные фасады и столешницы из натурального дерева можно восстановить, заново вскрыв лаком.
Такой способ обновления является наилучшим решением из возможных – как по трудоемкости и сложности выполнения, так и по итоговому результату.


Глянцевый лак для кухонных столешниц

Лакировка кухонной мебели производится так:
Демонтируем фасады, снимаем с них всю фурнитуру. Если есть возможность – демонтируем также и столешницу, поскольку лакировку лучше производить в нежилом помещении.

Готовим все элементы к лакировке по той же технологии, которая применялась при подготовке к окраске.

С помощью шкурки тщательно шлифуем деревянные поверхности, удаляя поврежденные фрагменты старого лака. После шлифовки обеспыливаем обрабатываемые поверхности, протираем их влажной губкой и тщательно просушиваем.

На поверхность наносим грунтовку, после чего – оставляем ее сохнуть на полтора-два часа.

На прогрунтованные фасады или столешницы начинаем послойно наносить мебельный лак. Для лакировки столешницы используем лаки с большими показателями износоустойчивости – так мы убережем поверхность от повреждений в ходе эксплуатации.

Если мы используем лак с пигментом, то каждый последующий слой делаем прозрачнее предыдущего – так, наша кухня буде иметь более привлекательный вид.

Нанесения лака на столешницу

Лаку следует дать достаточно времени для высыхания, после чего фасады и столешницы можно возвращать на место.
Конечно же, мы привели далеко не все ответы на вопрос «Как обновить кухонную мебель?» — да это не получилось бы даже в полноценной книге.
Но руководствуясь рекомендациями из этой статьи, вы сами сможете отреставрировать свою кухню, причем сделать это быстро и с минимальными финансовыми затратами.

Картина дня

наверх