ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Спальня в стиле прованс : романтика средневековой Франции

Спальня в стиле прованс: романтика средневековой Франции.

Стиль прованс – самый нежный и романтический из всех кантри. Вдохновленный средиземным солнцем, очарованием лавандовых полей, дыханием морского бриза этот провинциальный стиль привлекает уникальным сочетанием деревенской простоты и старинной роскоши. Выбирая стиль прованс для кухни или оформления спальни или дома в стиле кантри, вы воссоздаете уютную и чувственную атмосферу средневековой Франции. Удивительно, что этот интересный стиль придется по душе не только сентиментальным девицам, но и мужчинам, которые предпочитают теплый интерьер, ассоциирующийся с неторопливым ритмом жизни. А для супружеских пар можно подобрать множество невероятных вариантов оформления спальни в стиле прованс.

Чтобы в общих чертах представить себе спальню в стиле прованс, выделим несколько основных характеристик, присущих такому интерьеру:

  • теплые пастельные оттенки;
  • цветочные орнаменты;
  • старинная или состаренная мебель;
  • натуральные отделочные материалы;
  • обилие декора.

Особенности местного колорита должны просматриваться в каждой детали, поэтому к оформлению спальни в стиле прованс следует подойти серьезно и творчески.

Выбираем цветовую гамму

Полезно! Стиль прованс в интерьере (80 фото) — изысканная простота вне времени

Натуральные оттенки, как будто выгоревшие на солнце – это светло-бежевый, бледно-коричневый, кремовый, молочный, цвет яичной скорлупы. Однако в интерьере могут присутствовать и более выразительные цвета: оливковый, лавандовый, терракотовый, голубой, зеленый, бирюзовый, песочный, пшеничный. Это оттенки, олицетворяющие дух природы – море, солнце, цветочные поля.

Совет! Даже используя насыщенные цвета, выбирайте блеклые тона, чтобы создать впечатление старины, потертости, изношенности, влияния времени.

Главный принт для прованса – цветочный. Для тех, кто не любит пеструю отделку, рекомендуем приспособить полоски или клетку – эти орнаменты также соответствуют стилю прованс. Зацикливаться на одном или двух оттенках вовсе не стоит – прованский стиль позволяет сочетать в пределах одной комнаты довольно большое количество цветов.

Стены, пол и потолок

Полезно! Дизайн штор для гостиной (100 фото): модная одежда для окон 

Отделка должна быть максимально натуральной. Камень, керамика, древесина – не всегда доступные материалы, поэтому можно использовать аналоги – искусственный камень, шпон. Поверхности не нужно делать гладкими – шероховатые покрытия наиболее точно подчеркивают природную сторону оформления. Отличный вариант для стен – штукатурка, для потолка – побелка. Французские мастера украшали стены цветочными узорами. Попробуйте воспроизвести этот изящный прием с помощью трафаретов. Можно также оклеить стены бумажными обоями с рисунком.

Совет! Если вы хотите сделать потолок в спальне надежным и практичным, и при этом выдержать стиль, обратите внимание на матовые натяжные потолки. Матовая фактура отлично имитирует побелку, а пленочное полотно характеризуется неприхотливостью и долговечностью.

Пол застелите светлым паркетом или ламинатом под дерево. Очаровательно смотрятся ковровые покрытия с эффектом мешковины. Можно покрыть ковролином всю площадь спальни или простелить палас поверх паркета. Пол может быть однотонным, если остальные элементы комнаты изобилуют принтами, или с орнаментом – при более скромных стенах и мебели.

Особенности мебели

Мебель для спальни – это в первую очередь кровать. Для стиля прованс характерна деревянная мебель в грубоватом основательном исполнении, естественных оттенков или окрашенная. Однако допускаются и резные узоры, а также объемные декоративные элементы. Шкафы и комоды выбирайте с изящными фигурными ножками, обязательно невысокие. Фасады могут быть украшены росписью цветочной тематики.

Полезно! Спальня в стиле арт-деко — особенности стиля, цветовая гамма

Идеально впишется в прованский интерьер винтажная мебель. Посетите антикварные магазины – там вы наверняка найдете подходящий экземпляр. Состарить мебель можно и искусственным путем. Покройте кровать или шкаф несколькими слоями краски различных оттенков, затем оботрите углы песком и пройдитесь наждачной бумагой.

Идея! Металлическая кровать с кованым изголовьем станет украшением спальни в стиле прованс. Такая кровать смотрится по-деревенски, в то же время добавляя изюминку в интерьер и сочетаясь с остальной мебелью из дерева.

Освещение и его варианты

Искусственное освещение должно быть традиционным. Это люстра в центре потолка, желательно кованая или имитирующая металл. Свечи, конечно, в современном интерьере не используются, но лампочки соответствующей формы смотрятся не менее эффектно. Дополнительно можно использовать бра аналогичного дизайна, а также настольные лампы и торшеры с текстильными абажурами в цветочек.

Несколько слов о естественном освещении. Если есть возможность, идеальным станет французское окно от пола до потолка с двумя распашными створками. Но такая конструкция будет уместна далеко не в каждом жилище. Придать оконной композиции нотки прованса помогут невесомые занавески с цветочным узором. Деревянные рамы лучше всего выкрасить в белый цвет или поставить пластиковые окна с имитацией светлой древесины.

Аксессуары и дополнения

Кроме цветочных орнаментов для прованса характерно обилие живых цветов – в вазах, корзинках, в виде веночков. Украсить стены рекомендуется картинами с изображением пейзажей Франции и Средиземноморья – они помогут перенестись в романтику провинции и оценить всю нежность, простоту и шарм прованса. Уделите особое внимание текстильным элементам – подушки, покрывала, скатерти. Эксклюзивные вышитые наволочки ручной работы вы можете создать самостоятельно! Эффектно и соответствующе смотрятся пледы в технике пэчворк.

Совет! Поройтесь в бабушкином сундуке и подберите резные шкатулки, старинные рамки для фотографий, расписные вазы для вашей спальни.

Прованс – не только стиль интерьера, для многих это стиль жизни. Впервые ощутив всю гамму чувств провинциальной Франции, тепло солнца, свободу моря, легкость ветерка вы навсегда останетесь в плену этих невероятно нежных и спокойных эмоций. Романтика и безмятежность – что еще нужно для идеальной спальни?

Спальня в стиле прованс — фото

Картина дня

наверх