ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Увеличение жилой площади за счет присоединения балкона к комнате

Увеличение жилой площади за счет присоединения балкона к комнате

Хорошая возможность увеличить жилую площадь - присоединить балкон к комнате. Как происходит присоединение балкона?

На первый взгляд кажется, что такая перепланировка не так уж и сложна. Но это ошибочное мнение, так как здесь присутствуют некоторые опасности и сложности.

Существуют два варианта присоединения и остекления балконов. В первом варианте можно произвести остекление, а окно и дверь, расположенные между балконом и комнатой, убрать. Таким образом происходит объединение двух помещений в одно.


Если объединение балкона и комнаты осуществить при помощи демонтажа части наружной стены, то это второй вариант. Так из балкона получается эркер. Конечно же, второй вариант более сложный, так как такая перепланировка требует согласования.

Опытные мастера могут без проблем сломать наружную стену, но в этом случае необходимо проконсультироваться со специалистами и архитектурный проект должен быть строго выполнен.


Полностью удалить стену между балконом и комнатой, и сделать балкон частью комнаты не удастся, так как сносить совсем весь оконный проем не разрешается.

Нельзя также убрать окно на балконе. Решаясь на такой вариант перепланировки, необходимо очень тщательно все взвесить: стоит ли затевать работы из-за нескольких метров?


Соответствующие инстанции неохотно идут на согласование проекта присоединения балкона, так как балкон прежде всего является зоной укрытия при пожаре, откуда, с помощью пожарной лестницы, можно эвакуировать человека.

При присоединении балкона квартира лишается такой зоны. Если квартира имеет еще один балкон и его не собираются присоединять, то проект пройдет согласование. При этом утепление балкона обязательно должно выполняться из негорючих материалов.

Эвакуационный проход, установленный на балконе и являющийся общим для всего дома, может стать существенным препятствием при получении согласия на присоединение балкона к комнате.

http://remontyes.ru/5684-uvelichenie-zhiloy-ploschadi-za-sch...

Картина дня

наверх