ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Журнальный столик своими руками: шаги по созданию шедевра

Покупка новой дорогостоящей мебели вариант финансово затратный.

В качестве альтернативного варианта для тех, кто любит эксклюзивные и необычные детали интерьера, подойдёт способ ручного изготовления.

Минимальный опыт владения инструментами, фантазия и творческое мышление – вот всё, что необходимо.

Начать можно с изготовления журнального столика, для которого используются разнообразные и непривычные подручные материалы.

Готовое изделие украсит и разнообразит любую комнату, гостиную или детскую. Часто необычную мебель устанавливают в загородных домах и на летних верандах, там она подчеркивает стиль и привносит желаемую атмосферу.

Инструменты и материалы

Основой будущего столика является материал, из которого планируется изготовить столешницу. Вариантов для фантазии множество, их рассмотрим ниже.

Помимо этого, для работы потребуются следующие инструменты:

  • молоток;
  • ножницы;
  • пассатижи;
  • крепёж (гвозди, шурупы и пр.);
  • столярный стол с набором ножей (если есть) или ножовка.

Работа на столярном столе требует дополнительных навыков. Если они имеются, то можно использовать стамеску, резак и рубанок. При работе с деревом с их помощью получится выполнить более тонкую работу.

С помощью острого резца или набора специальных ножей есть возможность мастерски задекорировать журнальный столик.

Необходимо запастись дополнительными материалами, такими как:

  • клей;
  • лак;
  • наждачная бумага;
  • краска (лучше в виде спрея);
  • грунтовка;
  • декор (ткань, разноцветный пластик, кружево, стеклянные детали и пр.).

Сохранить чистоту и порядок в рабочей зоне помогут обычные газеты, обои, картон или подстил из полиэтилена.

Деревянный журнальный столик

Самый распространённый материал в изготовлении мебельных конструкций – дерево. Даже в случае выбора его как основы, у создателя есть несколько вариантов.

Изделие можно выполнить из:

  • поддонов;
  • цельного пня;
  • поленьев.

Красивый и практичный журнальный столик из поддонов выполняется в несколько этапов:

  • На первом этапе необходимо определить размеры будущего стола, и выполнить разметки на паллетах.
  • Вырезать сердцевину поддона. Важно учесть, что внешняя сторона должна быть гладкой, а обратная – рельефной.
  • Обработать ножки грунтовым составом и дать им высохнуть.
  • Выполнить покраску столешницы со всех сторон. Тонировку можно сделать в несколько слоёв. В этом случае, каждый слой нужно обработать мелкозернистой шкуркой.
  • После высыхания всех деталей, закрепить элементы при помощи металлических крепежей: гвоздей, шурупов и пр.

Сделать самостоятельно столик из цельного пня ещё проще. Трудность состоит в выборе подходящего по размеру и форме куска дерева. С точки зрения эстетики для такого стола подойдут сосновый, берёзовый или тополиный пень. Выбор следует остановить на ровном и широком экземпляре с необычными кольцами.

Применить материал можно по разному в зависимости от размера стола:

  • невысокий с тонкими ножками из металла;
  • средний, где опорой служит основание пня;
  • низкий на колёсиках.

По задумке исполнителя пень можно подвергнуть минимальным изменениям, ограничившись покраской или лаковым покрытием. Придать классический вид изделию поможет шлифовка и установка колёсиков.

Ещё один вариант для любителей природного стиля, журнальный или кофейный столик из поленьев. Его изготовление существенно не отличается от предыдущих вариантов.

Вид готового изделия почти всецело зависит от внешнего вида подготовленного деревянного сруба. Варианты могут отличаться по ширине и выразительности кольцевого узора.

Вначале нужно обработать поленья куском шкурки. Для сохранения наиболее естественного вида следует оставить кору с боков и внизу. Более строгий образ придадут ножки из металла или от старого стола. При желании опоры также можно сделать из дерева.

Сделать журнальный столик из дерева задача не сложная. Такое изделие вносит некую долю первозданности и природного уюта в обстановку дома.

Журнальный столик из ДСП

Эксклюзивная мебель на основе ДСП экономически выгодный вариант для желающих работать над изделием самостоятельно. На этом фото журнального столика видно, что такая мебель внешне ничем не уступает деревянному изделию.

Начинать работу нужно с разработки чертежа будущего стола. Готовые выкройки основы и ножек прикладываются на лист ДСП и обводятся карандашом, а затем по контуру процарапываются гвоздём.

Таким образом нужно вырезать две столешницы, одна из которой будет поверхностью стола, а другая – нижней полкой. К ним нужно прикрепить фланцы, и закрепить колёсики с помощью болтов.

Предпочтительно использовать резиновые колёсики из-за их надёжности. Разнообразить внешний вид позволит стеклянная полка между столешницей и основанием. Покрытие лаком защитит вещь от преждевременного разрушения.

Сделать такой столик собственноручно можно из старой ненужной мебели. Элементы декора помогут обновить и вдохнут новую жизнь в старый элемент интерьера.

Есть много интересных вариантов журнальных столиков из: стекла, радиатора, окна и книг, входной двери, шкафа или ящиков от комода, чемодана, катушки (кабеля) и др. Дополнительные варианты под силу придумать каждому, кто обладает фантазией и чувством стиля.

Декорирование

Декор журнального столика является завершающим и весьма ответственным этапом работы. Здесь подойдут любые идеи, вписывающиеся в интерьер помещения.

Рассмотрим наиболее правильные и гармоничные варианты:

Стол из поддонов, пня или поленьев украсит нанесённый резной рисунок. Столешница может быть выполнена не из цельного стекла, а из множества склеенных кусочков.

Использование ткани в декоре должно быть аккуратным. Для этой цели подойдёт материал с негустым ворсом. Используйте свой старое пальто в качестве основы и закрепите с помощью мелких гвоздей и заклёпок.

Винтажные ноты придадут кружева и ленты с бахромой, закреплённые по периметру предмета. Создаётся впечатление, как будто на журнальном столике накрыта скатерть.

Модной тенденцией в последнее время стало применение шпагата и грубой пеньковой верёвки. Закрепить её довольно просто. Нужно смазать поверхность стола клеем, и плотно обмотать основание и ножки стола.

Декор в виде мозаики смотрится ярко и необычно. Дополнительный блеск придаст лакировка поверхности.

Отделка в технике декупаж. Этот вид декора позволяет нанести на поверхность столешницы любое изображение. Для этого потребуются специальные салфетки для декупажа. Качество результата зависит от наличия необходимых навыков знания техники.

В любой отделке важно учесть практичность готового журнального стола и его устойчивость. Примените для этого дополнительные крепежи, обработку морилкой и покрытие лаком.

Реализовать идеи на практике не сложно, если подойти к процессу с умом, фантазией и большим энтузиазмом.

Фото журнального столика своими руками

Источник

Картина дня

наверх