ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Кабинет на балконе.

Кабинет на балконе.

Зачастую, обитателям современных многоэтажных домов приходится максимально рационально использовать принадлежащие им далеко не большие жилые площади. С этой целью, стоит рассмотреть вариант обустройства рабочего кабинета на балконе, что позволит воплотить в действительность мечту владельцев квартиры об обособленном уютном рабочем месте.

Сегодня не застеклённые балконы используются их хозяевами в качестве кладовок либо мест для сушки выстиранной одежды и белья. Нередко балкон превращается в хранилище старых вещей. При необходимости, можно распорядиться балконным пространством более рационально, чтобы в его периметре появилась отдельная небольшая комнатка, выполняющая функцию кабинета. При кажущейся архи-сложности подобных переделок, обустроить кабинет на балконе не составит труда, если подробно изучить рекомендации, фото и видео, опубликованные на нашем сайте.

Решив обустроить кабинет на балконе или лоджии, хозяевам квартиры необходимо сначала застеклить его наружную сторону, чтобы защитить внутреннее пространство от грязи и пыли, осадков и температурных перепадов. Помимо этого, потребуется выполнить мероприятия по утеплению балконной конструкции. С этой целью, можно использовать различные варианты утеплителей, например вспененные материалы или разнообразные виды минеральной ваты. Также, потребуется заделка углов и щелей при помощи герметичной пены либо герметика.

Занимаясь переоборудованием балкона, не лишним будет рассмотреть вариант монтажа электрического тёплого пола в его пространстве для того, чтобы обеспечить поддержание требуемого температурного режима даже в сильные холода. Для обитателей более тёплых регионов будет вполне достаточно обустроить пол на балконе из обычного ламината. Для обогрева балкона можно использовать электрический обогреватель с необходимым числом секций или устроить отопление от квартирной системы, проложив необходимую линию и установив отопительный радиатор.

Отделка и меблировка помещения

Выполняя отделку кабинета на балконе своими руками либо обратившись за решением проблемы к специалистам, изначально потребуется продумать дизайн-проект. Обязательно нужно уделить внимание мелочам, поскольку вряд ли кому-то будет приятно переделывать гнёзда под те же розетки или тянуть кабель к месту монтажа светильника уже по завершению отделочных мероприятий.

Продумывая цветовую гамму кабинета на маленьком балконе, желательно предпочесть светлые оттенки, визуально увеличивающие пространство. В частности, благодаря белому потолку, помещение будет выглядеть более просторным. Используя дерево либо ламинат светлых оттенков, можно привнести в обустраиваемое помещению особенный уют и колорит.

Яркие, контрастные цвета дизайнеры использовать не рекомендуют, поскольку они способны придать маленькому кабинету крикливость и агрессивность, что будет утомительно для его владельцев. Использование единичных аксессуаров, привлекающих к себе внимание, позволит оживить пространство.

В идеале, балкон должен выполнять функцию не только кабинета, но и зоны отдыха. С этой целью, желательно разграничить балконное пространство, выделив участки для работы и релакса. В рабочей зоне необходимо установить функциональный стол, дополненный эргономичным креслом, выделить место под неглубокие полки либо компактный стеллаж. В зоне отдыха можно поставить кадушки с красивыми растениями и уютное кресло. Хороший вариант - разместить цветы в кашпо на стенах

Освещение

Благодаря правильно подобранному освещению кабинета, в нём будет приятно работать и, по возможности, отдыхать. Повесив на окна остекления балкона регулируемые жалюзи, можно всегда обеспечить требуемую естественную освещённость внутреннего пространства в разное время дня. Лампа с возможностью регулировки направленности и яркости света, подвешенная над столом в кабинете, создаёт оптимальные условия для плодотворной работы и хорошего отдыха пользователей. Желательно отказаться от покупки слишком больших люстр и светильников, неуместных в ограниченном балконном пространстве.

Функциональность и незаменимость кабинета на балконе его владельцы оценят достаточно быстро. Главное, решиться на подобные переделки, чтобы сделать свой быт более комфортным и удобным.

Фото кабинета на балконе

 

 

http://mainavi.ru/kvartira/balkon/kabinet-na-balkone/

 

Картина дня

наверх