ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Скамейка своими руками: чудо из подручных материалов

Сегодня мы поговорим о необычных садовых скамейках из подручных материалов и глины. Такая скамейка, сделанная своими руками, может стать украшением вашего сада. При этом она не потребует ни значительных расходов на материалы, ни высокой квалификации для ее изготовления.
скамейка своими руками

Для начала нам нужны подручные материалы для каркаса скамейки. Это могут быть камни, деревянные поддоны, остатки кирпича и даже пластиковые бутылки. Еще для работы над скамейкой нам понадобиться глина, песок, солома и вода. Для финишной отделки нужны будут краска и кисточки.

скамейка для дачи своими руками

Скамейка своими руками начинается с  создания каркаса, который приподнимет скамейку над землей и сформирует спинку скамейки.  Например на нижнем фото, скамейка стоит на использованных покрышках, сверху которых лежат деревянные поддоны. Для спинки скамейки к поддонам прибиты деревянные планки.как сделать скамейку своими рукамиПеред тем, как приступить к следующему этапу: замесу глиняного раствора, хочу рассказать об еще одном материале для каркаса скамейки — пластиковых бутылках.  Пластиковые бутылки, заполненные землей, укладываются слоями на гравийно-песчаную подушку, перевязываются между собой проволокой и тоже могут служить отличным каркасом для нашей необычной скамейки. Также основой для скамейки могут быть обычные мешки с землей.

как самому сделать скамейку из глины

Замешиваем саманный  раствор для строительства скамейки. Делаем сухую смесь: 1часть соломы, 1 часть песка , 4 части глины. Затем добавляем воду и размешиваем раствор до консистенции очень крутого теста.  Скатываем в ладонях из раствора шарики размером с небольшую дыню и наносим их на готовый каркас, постепенно формируя очертания скамейки.

варианты скамеки своими руками

На ночь закройте готовую скамейку полиэтиленовой пленкой, чтобы раствор высыхал постепенно и не трескался.

необычная скамейка своими руками

Скамейки из глины могут простоять более сотни лет. Универсальные возможности глины,  пластичность, экологичность и простота работы с ней могут принести радость любому садоводу.

садовая скамейка из подручных материалов

И еще пару рекомендаций по созданию скамейки своими руками. Правильно выбирайте место под скамейку — у этой площадки должен быть хороший дренаж, кроме того, всегда лучше сделать песчанисто-гравийную подушку под основание скамейки.

красивые скамейки своими руками

Скамейка из глины может стать частью вашей беседки, где кроме скамейки можно создать из глины стену и печь.

необычные скамейки из подручных материалов

Часто садовые скамейки из глины создают в виде комплекса с печью. Этим преследуются две цели: вы можете с удобством готовить свои блюда, и жар от печки отапливает сиденья скамейки, в конструкции которой предусмотрены специальные воздуховоды.

скамейка своими руками мастер-класс

Сад — это лучшее место для реализации наших фантазий.  Буйство красок природы в нашем саду может воодушевить нас на действительно смелые решения. И когда у вас в руках воистину чудесный материал —глина, такое обыденное дело, как скамейка своими руками, может превратиться в настоящее творчество.

Картина дня

наверх