ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать пруд безопасным для детей?

Как сделать пруд безопасным для детей?

Водные объекты недаром считают главным украшением любого ландшафта. Они дарят возможность насладиться общением с природой, отдохнуть под мирное журчание воды, ощутить всю прелесть пребывания на собственном участке. Но сколь бы прекрасными такие разнообразные пруды ни были, при их обустройстве важно не забывать и о нормах техники безопасности. Особенно, если на участке или у ваших соседей часто гостят дети. Ведь вода так и манит к себе, и летом перед ее соблазнами трудно устоять. И даже маленькая небрежность может привести к большой беде. Ответственность за безопасность пруда всегда лежит на его хозяевах.

Ребёнок возле незащищённого пруда на участкеРебёнок возле незащищённого пруда на участке. © Tess Bowen

Для малышей одинаковую опасность представляют и глубокие, и мелкие водоемы. Даже аккуратные декоративные прудики при недостаточном внимании могут стать источником больших бед. И о том, безопасны ли водные объекты для детей на участке стоит задуматься, даже если в вашем собственном саду малыши – не частые гости. Соседские дети так любят исследовать окружающий мир, и для них часто не существует границ в играх и забавах. Позаботиться о том, чтобы садовые водоемы были безопасными для ребенка не так уж и сложно. Минимальные и не требующие затрат меры помогут вам оградить себя от любых рисков.

Решить проблему безопасности пруда для соседских детей очень просто: убедитесь в том, что ограды и изгороди на границах вашего участка достаточно защищены. Не забывайте закрывать двери и калитки, не оставляйте проходы свободными: в процессе игры даже находящиеся под присмотром дети могут случайно оказаться в вашем саду. Поэтому, если на соседних с вами участках часто гостят малыши, уделите большее время соблюдению безопасности и предохраните себя от неожиданных гостей.

Ограждение пруда на участке декоративным заборомОграждение пруда на участке декоративным забором. © Andy Northey

Если же малыши часто бывают на вашем участке, то придется прибегнуть к более кардинальным мерам. И вариантов того, как обезопасить пруд, есть немало:

  1. Натягивание металлической или специальной защитной сетки под водой близко к поверхности, которая будет играть роль защитного барьера. Ее можно заказать специально под ваш водоем. Оптимально функции защиты выполняет специальная сетка из оцинкованной проволоки с размером ячеек около 5 см.
  2. Установка вокруг пруда временной сетки или другого ограждения, которые ограничат доступ к водному объекту. Можно обустроить вокруг бассейна «гнезда», в которые легко будет вставлять опорные столбики ленты сетки или забора по необходимости. Высота ограды вокруг водоема для эффективного выполнения роли барьера должна быть не меньше 80 см. А вот размеры ячеек должны быть как можно более мелкими. Особое внимание стоит уделить и калитке, а точнее, надежному запору, который не под силу открыть ребенку.
  3. При наличии свободного пространства можно окружить пруд болотистой, или мокрой клумбой, которая выполнит функции природного барьера.

Если у вас большая семья, то не забывайте о безопасности детей уже на стадии обустройства: плоские берега и широкие зоны береговой и прибрежной растительности делают пруд более безопасным, нежели минимальные насаждения на наклонных и скользких берегах.

Декоративная решетка для ограждения пруда на участкеДекоративная решетка для ограждения пруда на участке

Каждому садоводу в вопросе обеспечения безопасности прудов для детей стоит помнить, что оборудование водных объектов согласно всех норм и правил безопасности – это прямая обязанность их владельцев. Ведь и ответственность за ущерб здоровью окружающих также несет хозяин пруда. И порой простые меры предосторожности, даже если они кажутся излишними и совершенно ненужными, уберегут благополучие и вас, и окружающих. На них стоит обращать внимание и помнить, даже если они не очевидны.

https://www.botanichka.ru/blog/2017/03/25/kak-sdelat-prud-be...

Картина дня

наверх