ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Использование натурального камня в дизайне сада

Использование натурального камня в дизайне сада

Натуральный камень в дизайне садаДизайн из натурального камня - самая важная часть работы над вашим участком. Для того, чтоб итоговый результат смог удовлетворить все требования, надо изначально продумать расположение необходимых составляющих. Неграмотно спланированная посадка деревьев, размещение беседок и газонов приведут к полному беспорядку, который не станет соответствовать природной натуральности. Сад не доставит владельцу удовольствия. Грамотно спланированный дизайн не всегда подразумевает строгость линий, отсутствие свободных форм.

Необходимо при планировании дизайна соблюдать некоторые законы и правила. Применяя естественные материалы, передовые дизайнеры создают "архитектуру" сада, где каждый элемент имеет свое личное место и роль. Перила, а также ограждения, созданные из нержавеющей стали, оформляются благодаря природному камню, отчего станут единым целым в картине целого ландшафта.

Популярные стили такие: регулярный, пейзажный, кантри, японский сад, модерн, колониальный. Все они отличаются своими особенностями. Но вот главное при реализации конкретного стиля - это не нарушить естественный баланс.

Выбирая натуральный камень при выполнении площадок и дорожек, нужно учитывать такие параметры: протяженность дорожки, ее конструкцию, габариты, декоративность. Пандусы для инвалидов также могут присутствовать в ландшафтном дизайне, при том вписываться в целостную картину за счет ее оформления природным камнем.

Этот материал применяется в данном дизайне в разным видах. Бывает так, что используются для устройства площадок с газоном и дорожек брусчатка, бортовые камни, гранитные бруски. Плитка из природного камня - это плоский прямоугольный (также любой другой геометрической формы) брусок, который подходит для оформления фонтанов, облицовки лестниц, создания тропинок.

Бутовый камень являет собою куски горной породы, которые применяются для кладки специальных подпорных стенок, крепления пологих склонов. Валуны часто используют для оформления газонов, создания рокариев, крепления берегов разных водоемов. Небольших размеров камни используются для устройства открытых лотков, крепления откосов, облицовки цветников. Гравий и галечники подойдут для обустройства дорожек, а вот галька – для оформления альпийских горок.

Обширно применяются в дизайне сада композиции из камней. Существуют некоторые правила построения композиции: тут нельзя применять камни разного цвета; старайтесь выбирать центральный камень, придерживаясь его свойств; гладкие и округлые формы камней трудно комбинировать с другими, нужно подбирать камни с выгнутыми формами; используйте сухие камни, ведь мокрый камень отличается по цвету.
Источник: http://www.florets.ru

Картина дня

наверх