ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Благоустройство и озеленение участка

Современная дача или частный дом служат как комфортные места для полноценного отдыха. Их преимущество в том, что они обладают дополнительной территорией. При этом вы можете как угодно выполнить ландшафтный дизайн, чтобы сделать дом красивым и оригинальным. Важнейшее условие — озеленение участка. Ведь цветы, зелень, трава — все это радует глаз, успокаивает и дарует чувство удовлетворения. Если территория большая, то вам не обойтись без сада с клумбами, беседкой или даже декоративным прудом.

Благоустройство дачного участка — дело не простое. Поэтому важно рассмотреть некоторые советы и фото, которые помогут вам в работе. Этому и посвящается данная статья.

Озеленение дачного участка при помощи растений

Первое, что приходит на ум, когда речь идет об озеленении участка — это насаждение растений. Это логично. Для такой задачи нужно выбирать неприхотливые цветущие растения, которые смогут без проблем расти в нашем климате. Это многолетние цветы, деревья для сада и кустарники. Они будут намного практичнее для озеленения участка. Ведь с выращиванием капризных растений, которые нуждаются в частом поливе, постоянной подкормке удобрениями и защиты от вредителей, вы потеряете много сил и времени. А не все это могут себе позволить.

Начнем с подготовительного этапа, в который входит и проект озеленения. Она будет комплексной:

  1. Планируя озеленение своего дачного участка, вы должны учитывать особенность рельефа, грунта и климатических условий региона, в котором проживаете. Только так можно правильно подобрать растения для участка.
  2. При надобности важно выровнять рельеф, удобрить почву минеральными и органическими добавками. Важно также сделать дренажные канавы и обеспечить доступ к воде. Водоснабжение в озеленении участка важно, так как растения требуют полива.
  3. Теперь можно покупать неприхотливую траву для сада, чтобы вырастить ее на своем участке.
  4. Не забывайте, что вечнозеленые растения смогут круглогодично украшать ваш дачный участок. Такое озеленение очень эффективно.
  5. Оформляя клумбы и живую изгородь, нужно делать все гармонично. Размеры и оттенки важно выигрышно сочетать с яркими акцентами цветов в единой стилистике.

Немного больше предлагаем остановиться на улучшении почвы при озеленении. Ведь именно от ее качества будет зависеть озеленение участка. Вот что советуют профессионалы:

  • для тяжелой глинистой почвы нужно использовать деревянные опилки, навоз с соломой и смесь песка с торфом;
  • для песчаной почвы нелишним будет добавить в состав немного ила, глины, навоза и торфа;
  • если говорить о болотистых участках, то перед озеленением их следует осушить и обработать известью;
  • песчаную почву с высоким уровнем кислотности тоже рекомендуется обработать известняком. Для этого внесите в грунт негашеную известь. Соотношение следующее: для песчаного грунта на 1 м2 потребуется 250 г негашеной извести, а для глинистого больше в 3 раза — 750 г;
  • теперь можно увеличить свойства почвы плодородить за счет минеральных смесей для цветов, или же за счет простого навоза, перегноя или птичьего помета;
  • если у вас нет навоза, то его может заменить древесная зола.

Если выполнить такие подготовительные работы, то качество озеленения дачи или частного дома будет на высшем уровне. Ваши усилия и время не будет потрачено зря. Участок превратится в прекрасный зеленый цветущий сад.

Важно! При формировании рельефа нужно учитывать один момент: испарение влаги на буграх происходит довольно быстро. Тогда растение будет засыхать. А вот в яме вода сможет продержаться дольше, однако, в ней может развиваться плесень.

Озеленение каждой зоны дачного участка

Свой участок можно визуально разделить на несколько зон. Каждая зона может иметь свой определенный тип озеленения. Мы рассмотрим каждый из них и узнаем несколько советов.

Озеленение участка по периметру

Процесс озеленения следующий:

  1. Начнем с забора. Его можно задекорировать вьющимися растениями. Постепенно они полностью оплетут его, сформировав живую изгородь. Она визуально раздвинет пространство.
  2. Почву можно заполнить подвесными грядками и теми же вьющимися цветами.
  3. Первый ряд ограждения можно сделать из яблони, сливы, вишни, пихты, можжевельника. Так создаться подобие сада.
  4. Второй ряд можно сделать из смородины, роз, сирени или жимолости. Эти растения смогут укрыть вас от посторонних глаз и наполнят территорию приятным ароматом.
  5. Если на границе у вас уже растут дикие растения, то их можно просто облагородить. Сюда входит подрезка ветвей и посадка цветов. Ваша задача — максимальное сохранение естественного пейзажа.

Озеленение внутренней части участка

Теперь настало время заняться внутренними работами. Здесь выбор растений для озеленения не меньше. Украсить участок внутри можно вьющимися лианами, плющом, виноградом. Они помогут сделать дачные домики из блок-контейнеров красивыми и неповторимыми.

Также такие растения идеально подходят для скрытия сельскохозяйственных построек. Особенно красиво смотрится оплетенная беседка, веранда, арка возле скамьи или другие участки для отдыха. Посмотрите на фото, чтобы убедиться в этом.

Обратите внимание! Благодаря такому варианту оформления, вы будете защищены от жары и пыли. Воздух будет чистым и приятным.

Вот еще один вариант озеленения внутри, показанный на фото.

Вертикальный тип озеленения

Этот вариант немного упоминался выше. Сегодня большую популярность набирает именно вертикальное озеленение, если речь идет о стенах, заборах, террасах, лавочках и других построек, которые не нуждаются в опоре.

Есть такое растение, называющееся партеноциссус или девичий виноград. Он имеет нарастающие дисковидные присоски и обладает придаточными корнями, которые позволяют ветвям находиться в вертикальном положении. Сморится это очень красиво. Тому доказательство — это фото.

Также для вертикального озеленения участка используется пеларгония, суфиния, ампельная фуксия, дихондра и фортуния. Их особенность в том, что растения струятся неким радужным водопадом.

Использование цветов в озеленении

Цветы играют важную роль в озеленении, внося разнообразие и красоту в ландшафтный дизайн. Вы можете проявить свою фантазию, создавая разнообразные композиции. К примеру, цветами в горшках вы можете быстро, просто и в любое время изменить свой ландшафт под любое настроение. Он называется изменяемым. К тому же горшечные цветы просты в уходе и имеют невысокую стоимость.

Большую роль играют клумбы. Их можно сделать разным способом. Сразу в почве, или же за счет специальных контейнеров-грядок. Прекрасным декоративным элементов является клумба в повозке. Ее преимущество в том, что по надобности ее можно транспортировать, меняя свой ландшафтный дизайн.

Озеленяем промежуточный участок

За счет полноценного дренажа и системы полива, ваши самые фантастические замыслы можно реализовать в жизни. Наличие обособленного водопровода с электронасосом будет очень кстати. Благодаря этому вы можете устроить на участке небольшой фонтанчик.

Бордюры дорожек вы можете оформить розами или красиво оформленным самшитом. В общей композиции это смотрится оригинально и уместно.

А если вы хотите придать дорожке яркости, красочности и изящества, то можете посадить ирисы или хосты. К тому же газон могут дополнить не только цветы и кусты. Часто в ландшафтном дизайне используются камни. Посмотрите на фото, чтобы увидеть, как это выглядит вживую.

Как и в случае с интерьером, где отделка и декоративные элементы соответствуют определенному стилю, озеленение участка тоже может быть выполнено в одном из подобных стилей. Рассмотрев их, вы сможете повторить все на своей территории.

Деревенский стиль

  1. Его особенностью является простота, естественная красота, подчеркивание оригинальности природы, которые характерны для жителей поселков.
  2. Уход за растениями, характерными для этого стиля прост. Все дело в том, что в озеленении участка используются неприхотливые многолетние растения.
  3. Выбор растений тоже важен. Одни могут соответствовать, к примеру, славянскому, а другие же, наоборот, кантри и т. д.

Обратите внимание! Если говорить о кантри, то ему присущи домики шале или фахверковые строения. Для него будет характерно посадить газон и вырастить аккуратные кусты. Важно постоянно ухаживать за ними, подстригая газон и формируя кусты.

Английский двор

  1. Для такого озеленения участка является характерной демонстративно прямая дорожка, островки цветов на газоне, много растительности с использованием декоративных камней.
  2. Вместо тривиальных изгородей, в озеленении используются перголы с розами.
  3. В приоритете использования цветов. Их выращивают и в вазонах, и в кадках.

Японский сад

Довольно распространенный вид озеленения участка. Его можно внедрить даже на небольшом участке дачи.

  1. Характерная особенность японского сада — много травы, кустики и единственное дерево.
  2. Для создания стиля используются камни, небольшой пруд на участке, дорожки и фонарики.

Основные правила озеленения участка

Сейчас можно подвести некий итог, рассмотрев советы о том, как выполнять благоустройство и озеленение участка.

  1. Составляя проект озеленения, нужно учесть местоположение каждой постройки, что есть на участке. Определитесь с растениями, которые будут высажены в одной или другой части.
  2. Не забудьте подготовить свою почву на участке, перед тем, как насаживать растения. Выровняйте рельеф, удобрите почву и позаботьтесь о дренажных канавах и системе водоснабжения.
  3. При озеленении участка берите во внимание температуру и климат вашего региона, уровень освещенности. Ведь одни растения любят солнечный свет, другие же предпочитают тень.
  4. Задумайтесь над травянистой частью. Подберите самые неприхотливые типы травы для сада, которыми можно заполнить все просветы около деревьев и кустарников.
  5. Позаботьтесь о том, чтобы на участке было хотя бы 2 или 3 вечнозеленых растения, что смогут украшать дом круглогодично.
  6. Оформляя цветники, клумбы, живую изгородь, беседку и другие элементы, старайтесь добиваться гармонии озеленения.

Заключение

За счет озеленения участка, вы сможете заполнить ландшафт красотой и радостью. Находиться в такой атмосфере приятно, спокойно и радостно. В такую дачу после тяжелых рабочих дней ехать одно удовольствие. Этот природный запах, пение птиц и яркие краски благотворно влияют на человека. Поэтому если вы еще не сделали на своем участке подобное озеленение, можете начинать прямо сейчас.

http://bouw.ru/article/blagoustroystvo-i-ozelenenie-uchastka

Картина дня

наверх