ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Бордюры из пряных трав – декор участка с пользой для здоровья

На 6 сотках хочется так многое уместить… Огород, сад, цветник и газон – как же найти место для всего? В первую очередь, нужно грамотно размещать посадки. Например, бордюры вдоль дорожек, грядок или клумб могут быть и красивыми, и полезными.

Садовый бордюр – это полоса шириной от 15 до 35 см из густо посаженных растений одного вида. Основой для бордюра могут служить как однолетники, так и многолетники, причем садовод может выбрать цветы, злаки, травы или невысокие кустарники. Однако в последние годы особую популярность завоевали бордюры из пряных трав, которые выполняют сразу несколько важных функций:

  • позволяют разделить и структурировать посадки;
  • выгодно оттеняют цветы;
  • заглушают всходы сорных трав и растений;
  • защищают молодые культуры от ветра и заморозков;
  • становятся практически непроходимой преградой для слизней;
  • сильным запахом отпугивают многих насекомых-вредителей;
  • служат дополнительным источником сырья для лекарственных и кулинарных сборов.

Какие травы подходят для бордюра

Существуют десятки пряных и лекарственных трав, которые, разрастаясь, способны образовать пышный, пригодный для стрижки бордюр. К сожалению, большинство из них без проблем растут только в южных регионах нашей родины, а на основной территории вымерзают или остаются совсем маленькими. Однако есть и те травы, которые можно вырастить, даже если с климатом вам не повезло.

Базилик

Базилик

На рассаду базилик сеют в апреле, а в грунт высаживают лишь в начале июня, поскольку он не выносит холодов. Посадку желательно проводить вечером или в пасмурную погоду, а саженцы сразу полить теплой водой. Между кустиками базилика, в зависимости от сорта, оставляют 15-20 см.

Душица обыкновенная

Душица

Многолетняя душица крайне неприхотлива и подойдет начинающим садоводам. У нее всего два требования – солнечный участок и отсутствие застоев влаги. В первый год душицу нужно пропалывать, но уже на следующий она разрастется так, что сорняки не смогут пробиться. Размножить душицу можно как делением куста, так и посевом на рассаду. Семена сеют в марте, а в грунт подросшие растения высаживают в конце мая.

Иссоп лекарственный

Иссоп лекарственный

Иссоп может стать довольно высокой изгородью, поскольку достигает 80 см даже при нестабильном уходе. Хорошо растет на любой почве, без проблем зимует. Нуждается в пересадке или делении кустов каждые 4-5 лет и в стрижке осенью. Размножается как семенами (посев возможен и на рассаду, и в грунт), так и черенками.

Котовник

Котовник

Котовник назван так не зря – ваши (и соседские) пушистые питомцы будут счастливы появлению такого бордюра. Сеять котовник на рассаду можно в апреле или прямо в грунт в мае. Кустики разрастаются активно, поэтому их придется проредить либо сразу высаживать на расстоянии 25-30 см друг от друга. На одном месте котовник без проблем растет 3-4 года.

Лаванда узколистная

Лаванда узколистная

Лаванда капризна, семена всходят плохо, а сеянцы растут медленно, поэтому лучше размножать ее черенками или отводками. Ее нужно умеренно поливать, непременно мульчировать или обеспечить регулярное рыхление. На тяжелых сырых почвах лаванда не приживется, поэтому подойдет не всем дачникам. Растению необходимы 3 подкормки за сезон, регулярная, но несильная обрезка и укрытие на зиму.

Мята

Мята

Мяту можно сеять сразу в грунт (в апреле), высаживать рассадой (в мае или августе), размножать черенками или корневищами. Она прекрасно растет на солнце или в тени, негативно относясь только к застою влаги. На всей территории России мята зимует без проблем и очень активно разрастается, поэтому вам придется регулярно подстригать бордюр, а в идеале вкопать бордюрную ленту в землю на глубину 20 см.

Тимьян

Тимьян

Разновидностей тимьяна немало и все они по-своему хороши. Разные сорта могут достигать высоты 5-25 см, быть ползучими, разноцветными или обладать необычным запахом. Прелесть тимьяна в том, что размножить его можно как черенками, так и делением куста или семенами. Кроме того, он абсолютно нетребователен к удобрениям, поливу, легко переносит зиму и нуждается лишь в ежегодной обрезке.

Шалфей

Шалфей

В отличие от декоративной сальвии, лекарственный шалфей – это многолетник, который можно сеять в мае или сентябре прямо в грунт. Расстояние между кустиками стоит выбирать в зависимости от сорта, поскольку высота растений варьируется от 30 до 120 см. Шалфей хорошо отзывается на внесение органики и минеральных удобрений, нетребователен к поливам, а обрезать его нужно, начиная со второго года жизни.

Шнитт-лук

Шнитт-лук

Многолетние луки можно выращивать не только на перо, но и как декоративные растения. Яркие цветки шнитт-лука радуют владельцев недолго, а вот сочная зелень при правильном уходе сохраняется до холодов. Шнитт-лук высаживают в апреле-мае, а затем кустики регулярно разделяют. 1-2 раза за сезон под них стоит вносить органическое удобрение, но последний раз сделать это нужно не позже конца июля. На зиму листья лука полностью срезают, да и летом эту процедуру можно провести несколько раз.

Эстрагон (тархун)

Эстрагон (тархун)

Размножается эстрагон делением куста, черенкованием или семенами, которые высевают ранней весной или осенью под снег. Уход за ним минимален – полив в жару да подкормка настоем коровяка раз в сезон. Поскольку эстрагон любит легкие почвы, он будет благодарен за рыхление или мульчирование грунта. Важно помнить, что тархун – довольно высокое растение, а потому в качестве бордюра подойдет не всем посадкам.

Как вырастить бордюр из пряных трав

Несмотря на свой пышный и презентабельный внешний вид, выращивать бордюр из трав очень просто, и при правильном подборе растений он остается декоративным не один сезон. Ухода за ним требуется гораздо меньше, чем за любой клумбой или грядкой, но совсем забывать о посадках не стоит, особенно в первый год.

Посадка бордюра из трав

Для высадки бордюра из трав вам нужно подготовить следующее:

  • саженцы пряных трав (из расчета 5-8 штук на 1 пог.м бордюра);
  • садовые инструменты (лопата штыковая, грабли, рыхлилка-лопаточка);
  • колышки и лента для разметки;
  • органические удобрения (перегной, компост) из расчета 2 ведра на 1 пог.м бордюра;
  • керамзит или речной песок из расчета 2 ведра на 1 пог.м бордюра;
  • натуральная мульча на ваш выбор.

Не делайте бордюр очень широким – он помешает вам ухаживать за растениями, которые огораживает. Также помните, что бордюр должен быть ниже, чем основные "жильцы" грядки или клумбы.

Бордюр из трав

Оформление бордюров – процесс несложный, однако вы можете потратить на него не один день. Все зависит от размера (длины) бордюра, который вы наметили. Сама технология проста и состоит всего из шести действий.

  1. Разметьте с помощью колышков и ленты периметр будущих бордюров.
  2. Выкопайте на этом месте траншею глубиной 15-20 см (чуть меньше штыка лопаты), а вынутый грунт отложите в сторону.
  3. На дно траншеи насыпьте тонким слоем дренаж (если у вас на участке песчаная или супесчаная почва, этот этап можно пропустить).
  4. Смешайте грунт с органическим удобрением, засыпьте обратно в траншею, слегка утрамбуйте и пролейте.
  5. Высадите молодые растения, выбранные для бордюра, чуть плотнее, чем на обычной грядке в случае однолетнего выращивания.
  6. Еще раз полейте посадки и замульчируйте бордюр.

Уход за бордюром из трав

В уходе за бордюром нет ничего сложного, он во многом похож на уход за газоном, только стрижки проводятся гораздо реже.

В первый месяц для хорошего роста пряным травам необходимо обилие солнца и влаги. Почву желательно поливать понемногу, но часто, не давая ей пересыхать.

Полив

Чтобы бордюр был ровным и аккуратным, не стоит забывать и о стрижках – их начинают еще до того, как кустики сомкнутся в единую зеленую массу. Вовремя подстриженные макушки активируют ветвление, поэтому в первый сезон проводите эту процедуру примерно раз в месяц. В последующие годы бордюры стригут однократно, сразу после цветения.

Срезанные части пряных трав можно засушить или заморозить на зиму, приготовить с ними масло или использовать в кулинарии сразу.

Подкармливать бордюр минеральными удобрениями нужно 2-3 раза за сезон. Обязательными являются азотная подкормка после цветения и калийно-фосфорная, проводимая в середине августа для подготовки растений к зимовке.

Удобрения

Если в бордюре вы используете только однолетники, можно обойтись двумя азотными подкормками в июне и июле.

Бордюры из пряных трав – отличная альтернатива аптекарским огородикам, ведь они не требуют дополнительного места и позволяют наслаждаться разнообразными ароматами на каждом уголке участка.

Источник

Картина дня

наверх