ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Эркер в интерьере кухни расширяет пространство.

Эркер в интерьере кухни расширяет пространство.

Большинство домов старой постройки имеют порой весьма необычные архитектурные формы, высокие потолки не привычные для обычных квартир, колонны и разнообразные выступы на фасаде, именно его и принято называть эркером.

В основном эркеры располагаются либо в гостиной, либо в кухне,  и у многих людей, которые присматривают квартиру для покупки, эркер вызывает весьма серьёзные опасения. Кажется, что обустроить зону эркера на кухне практически невозможно, но это далеко не так.

эркер с подоконником

Эркер предоставляет огромные возможности для оформления кухонного пространства,  делая его более стильным и уютным. Конечно, чтобы правильно расположить мебель некоторым потребуется дизайнер и финансовые возможности, но и немного пофантазировав, можно отлично обустроить эту зону, чтобы она достойно выглядела.

круглый эркер в кухне

Расположение эркера на кухне таково, что он скорее напоминает нишу, расширяя тем самым пространство кухни,  освобождая значительное количество места для хранения мелочей или расположения мебели.

Оборудовать кухню с эркером можно разнообразными способами

Мини – бар

В этой зоне можно расположить небольшой на 2-3 человека мини – бар, за ним очень уютно будет пить кофе или аперитив перед ужином, да и просто расположившись пообщаться с друзьями.маленький эркер в кухне

Обеденная зона

Установив небольшой круглый столик и несколько миниатюрных стульев их зоны эркера можно получить великолепную обеденную зону, с возможностью любоваться красотой природы из окна. обеденный стол

Уголок отдыха

Не стоит забывать и об уютном диванчике, расположившись на котором будет приятно посмотреть телевизор, почитать газету или выучить лекцию для сдачи экзамена. OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Система хранения вещей + диван

Так как эркеры весьма популярны, то производители мебели позаботились о том, чтобы сделать удобную систему хранения, которая вписывается в пространство в зависимости от вида эркера.
мягкий уголок в эркереВ дополнение, можно приобрести красиво оформленный матрасик и декоративные подушки в том. В этом случае получится высокий диванчик, на который можно присесть и помечтать, глядя на закат.

Бытовая техника

Не стоит забывать и о том, что зачастую на кухне не хватает места, для того, чтобы грамотно разместить бытовые приборы,  которыми хозяйка постоянно пользуется. Места в рабочей зоне может не хватить для стиральной машины, мультиварки или хлебобечки с тостером.стиралка в эркере Организовав дополнительную поверхность с небольшими шкафчиками под ней, можно разместить всю технику таким образом, что ей будет удобно пользоваться, и необходимость прятать ее в шкаф отпадет сама собой. В этом случае зону эркера можно дополнить специальными шторами «кошкин дом» или повесить прозрачный тюль.

Зимний сад

Отличным решением станет оборудование в зоне эркера зимнего сада. Это должны быть влаголюбивые растения, которым нравится солнечный свет. В этом случае для оформления окна рекомендуется подобрать тюль из прозрачной ткани, чтобы растения стоящие на полу в больших кадках слегка просвечивали через занавеси.рабочая поверхность в эркере

Огород полезных растений

На кухне в зоне эркера можно разместить небольшой шкаф с открытыми с двух сторон полочками, и поставить там рассаду в горшках с ароматными пряностями.  Не только традиционный зеленый лук, укроп и петрушка хорошо растут в таких условиях. Базилик и орегано, душица и многие другие пряные травы   будут чувствовать себя комфортно на таком стеллаже.столешница-подоконник

И что немаловажно, все эти решения будут выступать в эркерном пространстве в качестве приятного бонуса, совсем не скрадывая лишнее пространство, а только дополняя интерьер, делая его более уютным.

http://moybalkonchik.ru/erker-v-interere-kuhni-rasshiryaet-p...

Картина дня

наверх