ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

ДИЗАЙН КУХНИ, СОВМЕЩЕННОЙ С БАЛКОНОМ

 

Наверное, каждая хозяйка согласится, что кухня – это одно из самых главных помещений в доме, место, где днем создаются кулинарные шедевры, а вечерами собираются все члены семьи за вкусным ужином. Именно поэтому дизайн интерьера кухни должен быть не только красивым, но и создавать правильную атмосферу, способствующую хорошему аппетиту.

Однако очень часто владельцы современных квартир сталкиваются с вариантом планировки, когда из кухни есть выход на балкон. И у них наверняка возникают мысли сделать кухню больше за счет этого. На первый взгляд может показаться, что создать оригинальный, гармоничный и уютный дизайн кухни, совмещенной с балконом, очень сложно и проблематично. Однако присоединенный к кухне балкон – это неоспоримое преимущество, которое позволяет расширить пространство комнаты и воплотить в жизнь самые смелые идеи интерьера.

Дизайн кухни совмещенной с балконом

КУХНЯ С БАЛКОНОМ: ПОДГОТОВКА К СОВМЕЩЕНИЮ

Увеличение кухни за счет балкона сегодня никого не удивит. В этом процессе нет ничего необычного, однако красивый и уютный интерьер кухни, совмещенной с балконом, невозможно создать без предварительной подготовки. И, прежде всего, следует позаботиться о получении разрешения на перепланировку. Только после этого вы имеете право устанавливать на балконе котел, печь, проводить отопление и другие коммуникации.

Несмотря на обилие идей, которые можно реализовать в кухне, объединенной с балконом, существует только два основных варианта совмещения этих двух помещений:

  1. Полное объединение: полный демонтаж стены, окна и дверей, разделяющих два помещения, и превращение балкона и кухни в единую зону. Этот вариант является самым экономным.
  2. Частичное объединение: демонтаж дверей и окна, перенос коммуникаций на балкон и использование стены с батареей в качестве барной стойки, столешницы, обеденного стола и т.д.

Независимо от выбранного варианта, в процессе объединения кухни и балкона особенное внимание следует уделить утеплению балкона. Это очень важный этап в совмещении, ведь именно от него зависит, насколько уютным и комфортным будет ваш новый уголок. Обратите внимание, что весь балкон, начиная от стен и заканчивая полом, следует обшить качественными теплоизоляционными материалами, тщательно заделав все трещины и щели. Не стоит забывать и о застеклении окон хорошими стеклопакетами, а также об установке теплого пола на балконе, который не только внесет комфорт в вашу кухню, но и украсит ее интерьер.

дизайн кухни объединенной с балконом

совмещение балкона с кухней

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА БАЛКОНА, СОВМЕЩЕННОГО С КУХНЕЙ

Присоединение балкона к кухне имеет немало преимуществ, ведь за счет этого можно не только увеличить площадь кухни, но и перепланировать пространство комнаты. Балкон в данном случае может иметь разную функциональную нагрузку: здесь можно поместить мягкую мебель и телевизор, превратив его в зону отдыха, оборудовать рабочую или обеденную зону.

ОБЕДЕННАЯ ЗОНА НА БАЛКОНЕ

Если у вас большая семья, или вы очень любите готовить, то прекрасным решением для вас может стать оформление обеденной зоны на балконе. Перенос на балкон стульев и стола позволит освободить дополнительное пространство на кухне и, тем самым, увеличить рабочую зону.

Зона отдыха на балконе

Если размеры вашей кухни позволяют совместить в ней рабочую и обеденную зону, то на балконе вы с легкостью сможете оборудовать зону отдыха, разместив здесь диван, журнальный столик и другую мебель.

Зона отдыха на балконе совмещенном с кухней

увеличение кухни за счет балкона

КУХОННЫЙ ГАРНИТУР НА БАЛКОНЕ

Если вам посчастливилось стать обладателем просторного балкона, то прекрасным вариантом может стать оформление на нем кухонной зоны и превращение самой кухни в уютную гостиную-столовую. Особенно актуальным этот вариант может быть для владельцев однокомнатных квартир.

Перенос кухни на балкон

Кухня на балконе фото

СОЗДАНИЕ ИНТЕРЬЕРА СОВМЕЩЕННОЙ КУХНИ С БАЛКОНОМ

Совмещение балкона с кухней открывает широкие перспективы для создания необычного и интересного интерьера. И в данном случае речь идет не столько об использовании каких-либо экзотических материалов или декоративных элементов (дизайн кухни, объединенной с балконом, можно оформить в любом стиле – от легкого и романтичного прованса до строгого и лаконичного хай-тека), сколько о творческом подходе к использованию тех или иных элементов такого помещения. Например, неотъемлемой частью интерьера совмещенной кухни с балконом является подоконник и стена с батареей, которая остается после удаления окон и дверей балкона. Эту зону можно обыграть по-разному:

  • оформить в виде столешницы и превратить в рабочую зону;
  • оборудовать здесь барную стойку или превратить подоконник в обеденный стол;
  • разместить здесь бытовые приборы (электрочайник, кофеварку, микроволновую печь).

Интересным элементом дизайна может стать и вход на балкон. Как и зону с подоконником, его можно превратить в неотъемлемый элемент интерьера и оформить по-разному: в виде арки или полуарки с подсветкой; или же с помощью декоративных колонн. Такой подход позволит визуально разграничить рабочую и обеденную зону на кухне, а сам вход станет ярким акцентом в созданном интерьере.

Любые нестыковки на кухне, совмещенной с балконом, тоже можно применять в свою пользу. Так, внутренний подоконник окон балкона может стать замечательным обеденным столом или частью рабочей столешницы, а с помощью перепадов пола можно создать роскошный подиум для дивана.

Если же вы решили полностью демонтировать окно, двери и стену под подоконником, то перед вами открывается еще больше возможностей. На такой кухне вы сможете воплотить любые идеи:

  • оборудовать подвесной потолок;
  • купить большой холодильник;
  • или, например, поместить роскошный обеденный стол.

интерьер кухни совмещенной с балконом

совмещенная кухня с балконом

МЕБЕЛЬ И МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА КУХНИ С БАЛКОНОМ

Очень часто владельцы маленьких кухонь мечтают не только создать красивый и уютный интерьер, но и визуально расширить пространство комнаты. Существует множество способов сделать это. Например, грамотно подчеркнуть увеличение площади кухни, совмещенной с балконом, можно с помощью одинаковых отделочных материалов. Казалось бы, это очевидно, но некоторые люди допускают подобные ошибки.

Также для зрительного увеличения пространства кухни с балконом часто используют фотообои с крупным рисунком или подбирают технику и мебель с глянцевой и светоотражающей поверхностью.

Если вы решили объединить кухню с балконом, то вопрос выбора мебели для вас будет очень актуальным. Конечно, в случае полного объединения можно подобрать любую мебель, соответствующую выбранному стилю (например, плетеную мебель для кухни в провансальском стиле или мягкий уголок для классической кухни). Если же совмещенная с балконом кухня невелика, то стоит подобрать правильную мебель, которая будет не только красивой, но и функциональной. Так, владельцам маленьких кухонь дизайнеры рекомендуют сделать выбор в пользу негабаритного кухонного гарнитура, отказаться от навесных шкафов и заменить их небольшими полками. А в случае переноса кухни на балкон и вовсе ограничиться высоким и вместительным шкафом.

интерьер кухни совмещенной с балконом фото

увеличение кухни за счет балкона

Совмещение кухни с балконом – это не просто веяние моды, но и отличный способ расширить кухонное пространство. Сегодня существует масса способов создать интересный и уютный дизайн кухни, совмещенной с балконом, главное – подойти к этому процессу креативно! Кто-то превратит балкон в небольшую гостиную, а кто-то – разместит здесь кухонный гарнитур. Все зависит от ваших личных предпочтений и параметров помещения.

Картина дня

наверх