ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Бордюр для виноградной аллеи.

Бордюр для виноградной аллеи.

можно так

Аллея, это конечно громко сказано :) Просто не знаю, как правильно назвать.
Исходные данные такие:
Дорожка от дома в сад, длиной около 5 метров, шириной — метр. С двух сторон посажена виноградная лоза в приподнятые гряды. Сейчас обрамлением гряд служит старый брус, в будущем планирую сделать что-нибудь красивое. Кирпичом выложить… или зацементировать бордюр и плиткой под камень обклеить, например.
Земля под лозой накрыта чёрным мульчирующим материалом, с целью минимизации труда по прополке-обработке.

Т.е сейчас выглядит вот так:

Правая сторона дорожки
Правая сторона дорожки

Вид снаружи
Вид снаружи

Но до капитальной переделки бордюра руки дойдут явно нескоро, а смотрится брус не очень красиво. Вот и захотелось сделать интересный цветущий бордюрчик по краям, которые «смотрят» внутрь дорожки. Чтобы веселее было проходить и лозу оттенить. А то «ноги» то у неё голые! :) Вся зелень наверх стремится, да и кисти по осени всё-равно не ниже 40 см. от земли висят. Вот и решила, что сдвину немного чёрную ткань да посажу по краю что-то весёленькое. :) Заодно пусть края бруса прикроет.

В итоге, получается, 2 бордюра по 5 метров длиной (есть, где разгуляться) и шириной сантиметров 30-40. По здравом размышлении я решила, что посадить нужно неприхотливые многолетники, чтобы минимизировать уход. Ведь я и к винограду подхожу редко, потому что ничем не обрабатываю. Ну и не поливаю, конечно, в нашем климате этого не требуется. А так… :) Весной правильно направить и подвязать плети, осенью — урожай собрать, снять с опор, обрезать и завязать в пучки на зимовку.

По поводу условий освещения ситуация выходит неоднозначная. Весной и в начале лета с утра и часов до 3 дня солнечно (при условии, что солнце в принципе есть, что при нашей погоде бывает нечасто). Потом это место накрывает тень от дома. А вот с середины июня примерно, когда лоза листья отрастила и до осени будет постоянная полутень.

Если кратко суммировать всё, что я тут расписала, требования к растениям получаются следующие:
— желательно неприхотливые многолетники;
— растущие красивой пышной «кочкой», густой, но невысокой (не выше 40-50 см, чтобы грозди винограда от солнца не закрывать);
— способные цвести в тени (ну или хотя бы декоративно выглядеть);
— с поверхностной корневой системой (чтобы не боролись за питание с виноградом);
— легко переносящие (или даже любящие) повышенную влажность.

Вот что мне удалось подобрать для этих условий на сайте seedpost.ru
1) Живучка женевская Синее море. Особенно подкупает фраза в описании: «Растение неприхотливо, нормально растёт на солнце и в полной тени, на легких сухих и тяжелых переувлажненных землях.» :) К тому же «образует сплошной покров высотой 15-20 см». То. что надо! А расползаться за пределы выделенного места ей не даст чёрный агроспан.
2) Хосты. В принципе практически все сорта тенелюбивы, просто мне лично кажется. что для нарядности лучше посадить сорта с пёстрыми листьями, с белой либо жёлтой каймой. Например, Film Line, First Frost или Liberty. Вообще, на сайте seedpost очень большой выбор хост! Можно подобрать на любой вкус.
3) Барвинок малый. По описанию в интернете неприхотливый, очень живучий, теневыносливый многолетник, цветёт всё лето. То, что надо. Вот только с сайтом seedpost произошла нестыковка. Там предлагают только сортовые барвинки для комнатного выращивания или в качестве однолетников. Ну если из них выбирать — мне понравился Виктори Пурпурный.
4) Камнеломка. Морозостойкий почвопокровный многолетник, растения высотой 20 см, образуют плотный ковёр листьев, который весной покрывается относительно крупными цветками. Хорошо развиваются в холодном и влажном климате (вот как специально для нас!). На сайте мне понравился сорт Пурпурмантель. Немного смущает, что судя по названию, ей бы надо расти где-то на альпийской горке, среди камней...
5) Фиалка душистая Царская. Многолетнее растение с превосходным нежным запахом. Не требует особого ухода и неприхотливо. Предпочитает прохладные, тенистые (полутенистые) места с повышенной влажностью.
6) Гейхера. Красивая плотная розетка листьев, которые выглядят декоративно весь сезон. Дополнительным (но необязательным) бонусом — цветёт в июне, июле. На сайте мне понравилась Коралл Форест.
7) Колокольчик Пожарского. Образует пышный ковер из сиреневых цветов-звездочек, за которыми буквально не видно листьев, очень хорошо разрастается и прекрасно зимует (холодостоек до -40°С). Растение вырастает до 20 см высотой с крупными округлыми, по краям зубчатыми прикорневыми листьями. Предпочитает полутень.

Итак, что у меня получилось?
Попыталась подобрать несколько разных вариантов по цветовым сочетаниям. В композиционном плане сильно не разгуляешься: пространство длинное и узкое. Поэтому все три схемы получились примерно одинаковые: более высокие растения в начале и конце (иногда в середине), остальное место заполняют более низкие почвопокровники.

вариант 1


вариант 2


вариант 3

Нарисовала я не все растения из тех, что подобрала по условиям на сайте. Просто эти мне внешне больше понравились.


Источник: https://7dach.ru/Yana_Vl/bordyur-dlya-vinogradnoy-allei-156813.html

Картина дня

наверх