ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать семена для посадки

Мало кто из огородников знает, что семена, идеальные для теплиц, не годятся для посева в грядки. Отсюда и жалобы на низкий урожай. Итак, если рассаду мы уже посадили, то над выбором семян для открытого грунта следует тщательно подумать.

Главное достоинство семян, выращенных в открытом грунте, в том, что они дают более ранний, а при соблюдении определенных условий, и более обильный урожай.

Прежде всего, проведите осмотр семян, которые у вас уже есть, - наверняка остались пакетики с прошлого года.

Составьте памятку, которая поможет вам не растеряться перед витринами с обилием ярких упаковок с семенами, которые будут манить вас красивыми картинками. Напишите список из названий культур, которые хотите посадить. Рядом с каждым пунктом укажите примерное количество в зависимости от выделенных грядок, а также время всхода и сбора урожая. Ориентируйтесь на прошлогодний опыт. Это поможет вам сравнить информацию с данными на пакетиках и сделать правильный выбор именно для вашего региона.

Хорошо бы заранее провести опрос соседей на предмет полюбившихся им сортов, а также припомнить те, которые вы сами уже высаживали. Напишите их в столбик, и рядом с каждым названием поставьте значок, например: +++ очень хорошие, надо купить; ++ хорошие, можно купить; + купить, если других не найду. Экспериментировать с новыми сортами опасно: можно остаться вообще без урожая. Для интереса вместе с проверенными сортами можно купить 1-2 новых, но не более

Сорт или гибрид?

Часто перед дачниками встает вопрос: что лучше выбрать - сорт или гибрид? На пакетиках гибриды отмечены маркировкой F1 (гибриды первого порядка) или F2 (гибриды второго порядка). Особенно много таких маркировок среди семян томатов, перцев и огурцов, Получают такие растения путем искусственного скрещивания разных сортов. В результате гибриды не дают семена, зато имеют большую всхожесть, устойчивость к болезням, обильное плодоношение, менее требовательны к почве и уходу. Средняя масса плодов гибридов превышает массу плодов сортов. Правда, некоторые дачники уверены, что по вкусовым свойствам гибридные плоды значительно уступают. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет... Наверное, лучше собрать полноценный урожай гибридов, чем бороться за выживаемость сортов. Делая вывод, можно сказать, что в плане высадки в открытый грунт томатов, огурцов и перцев гибридные сорта предпочтительнее.

При выборе семян той или иной ценовой категории, обращайте внимание на их вес (бывает, что в пакетике оказывается всего 4-5 семечек), а также форму выпуска. Популярны сейчас так называемые дражированные семена (петрушки, салата, моркови, петуньи). Дражирование проводят в два этапа: протравка семян фунгицидами, защищающими от различных болезней, и обволакивание семечка специальным материалом, в состав которого входят питательные вещества и средства защиты. Так что всхожесть у таких семян повышена, и никакой предпосадочной подготовки (например, замачивания) они не требуют. Другая популярная форма выпуска семян - на посадочной ленте. Все, что от вас требуется, это уложить ленту в борозду, присыпать землей и полить. Плюс такой посадки в том, что прореживать растения не придется.

Изучаем упаковку семян

Внимательно читайте информацию на пакетике с семенами: название сорта, производитель, срок годности, количество семян в упаковке. Имейте в виду, что срок годности - понятие относительное. У одних культур он большой (томаты, кабачки, капуста, фасоль, горох, дыня - до 5 лет), у других - нет (пастернак, сельдерей - до 1 года). Конечно, если семенам пошел второй год, то всхожесть у них будет ниже. Обращайте внимание на указание времени созревания культуры: бывают сорта ранние, средние и поздние. Если вы хотите получать обильный урожай все лето, то покупайте семена с учетом этого фактора.

Выбирая сорт огурцов, учтите цель их выращивания. Существуют так называемые салатные сорта. Из таких семян вырастают крупные огурцы, часто с полостями внутри, которые абсолютно не годятся для консервирования. Засолочные сорта дают более мелкий урожай. Такие огурчики прекрасно помещаются в банки, а также сохраняют прекрасный вкус в маринаде. Бывают и универсальные сорта, которые годятся и для еды, и для засолки. Если вы не уверены в своем выборе, посоветуйтесь с продавцом. Не смотрите на красивую фотографию томатов или перцев: это просто рекламный ход для привлечения внимания покупателей. Не факт, что ваш урожай из данных семян будет таким же. Внимательно читайте описание культуры - оно правдивее.

Приобретайте семена только в специализированных магазинах. Чек сохраняйте до момента всхожести семян. Дома на пакете с семенами поставьте дату покупки, а пакеты сохраните. Мало кто знает, но при плохом качестве семян можно предъявить претензию к производителю и вернуть потраченные на них деньги.

Лучшие сорта для открытого грунта

  • Огурцы: Водолей, Изящный, Нежинский, Конкурент; гибриды: Маринда, Адмирал, Герман, Фермер, Сибирский дворик.
  • Томаты: Маруся, Красная шапочка, Хурма, Невский, Вспышка; гибриды: Ксюша, Буржуй, Железная леди, Лариса, Царевна, Сестренка.
  • Болгарский перец: Подарок Молдовы, Тритон, Игрок, Сладкий банан. Мираж, Калифорнийское чудо; гибриды: Атлантик, кардинал, Оранжевое чудо.

http://vedmochka.net/%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0...

Картина дня

наверх