ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как чистить стиральную машину-автомат лимонной кислотой?

Как чистить стиральную машину-автомат лимонной кислотой?

как чистить стиральную машину автомат лимонной кислотой

Многим известна реклама, где владельцам стиральных машинок-автоматов показывают ужасы об известковых налетах (накипи) на ТЭНах (нагревательном элементе), а затем, практически как панацею, рекомендуют использовать специальный смягчитель воды, якобы препятствующий образованию этой самой накипи. Действие этого средства бесспорно, но… цена его, так сказать, «кусается». К тому же, не всегда подобные средства хорошо выполаскиваются из белья, что может вызвать, например, аллергию у детей и людей с чувствительной кожей. Что же делать, есть ли альтернатива дорогим средствам? Да, есть! Стиральную машину от накипи с не меньшим эффектом можно чистить обычной лимонной кислотой.

Правда, может возникнуть вполне правомерный вопрос, а можно ли чистить стиральную машину лимонной кислотой, не навредит ли это механизму? Можно и даже нужно! Тем более, что кислота является одним из действующих компонентов рекламируемого средства от накипи. Вот только на упаковке смягчителя есть инструкция по его применению, а как чистить машину-автомат лимонной кислотой, если она известна большинству из нас, как вещество, используемое в кулинарии? Ничего сложного.

Как правильно чистить стиральную машину-автомат лимонной кислотой от накипи?

Итак, в отделение для порошка засыпается лимонная кислота, и стиральная машина запускается на полный цикл стирки (без загрузки бака) при максимально возможной температуре (как правило, это режим «хлопок» и температура, в зависимости от марки аппарата, 90-95°). Теперь о необходимом количестве лимонной кислоты. Для машины, рассчитанной на загрузку 3,5 кг белья, достаточно 60-75 грамм. Соответственно для машин с большей загрузкой количество лимонной кислоты увеличивают до 100-150 граммов, а в некоторых случаях (сильное загрязнение, очень жесткая вода) – до 200. Периодичность процедуры – раз в полгода.


Источник: http://womanadvice.ru/kak-chistit-stiralnuyu-mashinu-avtomat-limonnoy-kislotoy#ixzz44hNXyM47

Картина дня

наверх