ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

ФИГУРНАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ СТРИЖКА ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ-ТОПИАРИ СВОИМИ РУКАМИ.

Топиари или искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников, пережив за два тысячелетия периоды взле­тов и падений, не толь­ко дошло до нашего времени, но и обогатилось новыми приемами. Там, где для зеленых живых скульптур климат слишком суров, их выращи­вают в контейнерах, а на зиму перено­сят в тепло.

Топиари своими руками. Зеленые фигуры могут быть разнообразны как по форме, так и по содержанию. Впрочем, простые базовые элементы существовали во все времена — это конус, спираль и шар. А вот приемов, облегчающих процесс их создания, выработано немало. Конус — одна из самых про­стых фигур. Для него лучше всего выбрать растение, изначально име­ющее более или менее выраженную коническую форму. Обрезку начинайте от верхушки сверху вниз. Если вы бои­тесь отрезать лишнее, используйте четыре шеста. Воткните их в землю на одинаковом расстоянии от ствола, затем соедините и свяжите верхушки, чтобы получилась пирамида. Акку­ратно обрежьте все концы веток, выби­вающиеся из формы. Оптимальными для создания такой фигуры считаются хвойные, например, можжевельники и ели.

Шар, как правило, формируют и стригут на глаз. Но если вы хотите добиться идеальной формы, исполь­зуйте проволочный шаблон в виде кольца на рукоятке (он похож на руч­ное зеркало). Диаметр кольца должен быть меньше, чем диаметр кроны растения. Шаблон приставляют с любой стороны, а побеги, которые выбиваются из формы, безжалостно отрезают. Фор­мирующую стрижку начните с осно­вания куста, затем укоротите побеги в верхней части и лишь потом срежьте все лишнее по бокам. Важно: некоторые формы хвойных растений изначально имеют компактную шаровидную крону, которую легко поддерживать, исполь­зуя минимальную обрезку. Обратите внимание на ель обыкновенную (“Little Gem”, “Nidiformis Elegans”), сосну гор­ную “Mops” или Тую западную (“Danica”, “Globosa”, “Little Champion”).

Спираль — очень эффектная форма, поэтому место для нее нужно выбирать особенно тщательно. Фигура кажется невероятно сложной, но создать ее сможет даже начинающий садовник. Для этого ему понадобится обычная лента! Ее обвивают вокруг растения с конусовидной формой кроны, а затем выстригают участки, расположенные между витками ленты. В дальнейшем, когда форма витой ракушки, хорошо обозначится, стрижку можно будет делать на глазок.

Как подстричь кустарник спиралью-Топиари своими руками-искуство фигурной стрижки деревьев, кустарников и хвойных

Важно: для создания формы используйте вечнозеленые мел­колистные растения, такие, как сам­шит, тис и некоторые можжевельники, например можжевельник средний (Juniperus х media) “Pfitzeriana Glauca”.

Вот еще несколько подсказок фигурной стрижки кустов и деревьев-топиари

Как подстричь хвойное конусом-Топиари своими руками-искуство фигурной стрижки деревьев, кустарников и хвойных

Как подстричь хвойное пирамидой или колонной-Топиари своими руками-искуство фигурной стрижки деревьев, кустарников и хвойныхРисунок Елены СУХОВЕРХОВОЙ

Как подстричь дерево пирамидой с ярусами-Топиари своими руками-искуство фигурной стрижки деревьев, кустарников и хвойных

сделать беседку-Топиари своими руками-искуство фигурной стрижки деревьев, кустарников и хвойныхРисунок Елены СУХОВЕРХОВОЙ

Хотите украсить свой сад волшеб­ными зелеными фигурами, но не уверены в своих художественных способностях? В таком случае исполь­зуйте шаблоны, которые бывают как съемными, так и стационарными. Готовые каркасы в виде разнообразных зверей или фигур позволяют созда­вать живописные скульптуры, стоит лишь направлять растущие побеги в сторону, соответствующую заданной форме.

Как подстричь кустарник в виде животного-Топиари своими руками-искуство фигурной стрижки деревьев, кустарников и хвойных

Постепенно растение врастает в шаблон и полностью скрывает его под своей зеленью. При использовании стационарных шаблонов стрижку про­водите особенно аккуратно, чтобы не повредить инструмент. Важно: стацио­нарные шаблоны не везде дают хоро­ший результат. Кроме того, оставленные на зимовку металлические конструк­ции могут привести к гибели растения. Поэтому лучше использовать съемные шаблоны, которые позволяют скоррек­тировать форму при стрижке.

Выбор растений для зеленых скульп­тур — дело непростое, но подходящие варианты найти можно. Например, для создания зеленых скульптур в районах с прохладным климатом идеально подходит кохия веничная волосистая. Густо ветвящийся летник с узкими листьями светло-изумрудного цвета похож на миниатюрный кипарис. Растение совершенно не боится обрезки, и ему можно придавать разнообраз­ные формы. Отдельные растения могут превратиться в шары или конусы, а высаженные группой, они идеально подходят для фигурной стрижки и создания крупных зеленых скуль­птур. Осенью фигуры эффектно пре­ображаются, поскольку листья рас­тения окрашиваются в красный цвет. Высаживать кохию можно в вазоны и цветочные ящики.

1. Приступив к обрезке, не старайтесь сразу до­биться идеальной формы. Это может привести к тому, что вы срежете больше, чем требуется.

2. Не расстраивайтесь, если после формирующей обрезки молодых растений в их кроне останутся пусто­ты — со временем ветвящиеся побеги их закроют.

3. В процессе стрижки отходите на несколько шагов от растения, чтобы лучше оценить результат.

4. Выбирайте для стрижки пасмурный, но не дождли­вый день. Помните, что растения должны быть сухими.

 

http://spb-lo.ru/2010/04/figurnaya-dekorativnaya-strizhka-derevev-i-kustarnikov-topiari-svoimi-rukami/

 

 

Картина дня

наверх