ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Креативные способы повесить штору без карниза

Креативные способы повесить штору без карниза

Повесить шторы без карниза

Есть такие типы штор, которые в принципе не предполагают устройство традиционного карниза: кассетные, рулонные, римские. А кому-то из хозяев просто не нравятся громоздкие багеты (порой для них действительно не находится лишних сантиметров) или хочется добавить изюминку в оформление кухонного окна. Но в любом случае крепить драпировки как-то надо, чтобы придать помещению уюта, поэтому сегодня мы рассмотрим необычные способы повесить гардины без карниза.

Точечное крепление

Такой вариант отлично подойдет для римских штор и некоторых видов гардин. Здесь над оконным проемом вместо карниза нужно будет закрепить аккуратные крючки вроде тех, что используются для одежды в прихожей, или фигурные держатели, а на самих полотнах нашить прочные продольные петельки. После этого повесить шторы будет легко – достаточно «пристегнуть» их к крючкам. Главное, точно рассчитать расстояние между держателями и шаг петелек, чтобы полотно не провисало, и на нем не появились незапланированные вертикальные складки.

Точечное крепление идеально подходит для декорирования окон нестандартной, например, арочной формы. Здесь простым карнизам с поставленной задачей попросту не справиться, а с гнутого профиля шторы непременно будут сползать. При этом крючки очень надежны, на них можно повесить тяжелые многослойные портьеры, к тому же они открывают перед хозяевами новые возможности оформления интерьера. Главное, чтобы сами держатели были достаточно крупными и соответствовали выбранному стилю кухни.

Увы, у этого способа есть один существенный недостаток – занавеску не получится отодвинуть, если захочется пустить в кухню побольше света. Эту проблему помогут решить только боковые подхваты, которые будут удерживать нижние края полотнищ при необходимости.

Шторы без карниза

Лента велкро или липучка

Если вы терпеть не можете снимать-вешать шторы на карниз, этот вариант вам точно понравится. Понадобится только длинная текстильная застежка. Ленту с петельками нужно будет закрепить любым удобным способом на раме окна или над проемом, а половину с цепкими крючками пришить с изнаночной стороны шторы. После этого можно легко повесить гардину, просто совместив две полоски липучки и следка ее пригладив рукой. Такой способ подходит даже для крепления занавесок на горизонтальных поверхностях.

Текстильная лента не подходит для длинных полотен в пол или тяжелых портьер. Так же этот способ не рекомендуется использовать в домах, где есть кошка – подобный псевдо-карниз не слишком надежен.

Самым сложным в этой работе будет закрепить половину липучки именно на окне. Чтобы упростить себе задачу, ее можно прибить строительным степлером к деревянной рейке подходящей ширины, а уже потом повесить ее на раму или зафиксировать в оконном проеме. Для этого подойдут как простые саморезы (не меньше трех штук для надежности), так и аккуратные держатели или уголки, в которые нужно будет просто вложить модернизированную планку.

На струну

Оговоримся сразу: такой способ подойдет, только если интерьер вашей кухни в принципе допускает использование «дедовских» методов. Потому что вместо карниза здесь нужно будет повесить шторы на леску, накрученную на вбитые гвозди (в раму или в сам проем). Подобный способ вполне годится для направлений типа:

  • кантри;
  • рустик;
  • шебби-шик.

Да и на даче можно позволить себе такие вольности. Но более аккуратные интерьеры столь сомнительное украшение напрочь испортит.

Если у вас есть полупрозрачные шторы-кафе, которые идеально вписываются в дизайн кухни, для них лучше приобрести недорогой телескопический распорный карниз. Он легко устанавливается прямо на оконной раме без каких-либо дополнительных креплений, зато под тонкой тканью симпатичных занавесочек становится практически невидимым, особенно если подобрать его в цвет выбранной ткани.

Шторы кафе без карниза

Немного креатива напоследок

Люди с фантазией умудряются повесить шторы не то, чтобы совсем без карниза, но отыскивая ему на замену совершенно неожиданные решения. Так, вместо традиционных багет в ход идут:

  • канаты, пропущенные через вбитые в стены кольца;
  • перекрашенные ветки и коряги в духе экостиля;
  • яркие бельевые прищепки на натянутой металлической проволоке.

Конечно, это уже вопрос вкуса каждого, но согласитесь: смелые идеи всегда привлекают внимание.

http://kuhniclub.ru/aksessuari/povesit-shtory-bez-karniza.ht...

Картина дня

наверх