ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Поклейка обоев двух цветов в спальне: правила сочетания, способы декорирования (+64 фото)

Поклейка обоев двух цветов в спальне: правила сочетания, способы декорирования (+64 фото)

Каждый из нас мечтает жить уютно и с большим удовольствием в своем жилище. Делая ремонт в доме или в квартире, хочется создать уникальный, особенный интерьер, который обеспечит все наши прихоти, воплотит в жизнь все мечтания.

Современный рынок стройматериалов полон предложений. Нам доступен большой спектр вариантов воплощения задуманного нами в жизнь. Здесь можно найти все, чтобы оригинально оформить свое жилье и, конечно же, недорого.

Бюджетных вариантов много. Один из наиболее популярных – поклейка обоев. Главное – удивить. Выбором обоев с уникальным рисунком и текстурой уже никого не удивишь, так делают все. А вот если их по-особенному скомбинировать – совсем другой вариант.

Сегодня мы поговорим о комбинировании обоев. А именно – рассмотрим варианты поклейки обоев двух цветов при создании стильного дизайна.

Как правильно организовать и провести отделочные работы, умело оживить интерьер, мы рассмотрим на примере оформлении спальни. И, прочитав статью, вы узнаете, как красиво поклеить обои в спальне двух цветов.

дизайн спальни с обоями двух цветов фотоДизайн спальни с обоями двух цветов, фото

Несколько слов о комбинировании

Что нужно учитывать, занимаясь комбинированием обоев? Как не сделать ошибки и получить отменный результат? Эти вопросы актуальны и логичны. Они всегда возникают у обывателей. Давайте попробуем дать на них ответ, чтобы сделать подбор обоев для спальни двух цветов правильным.

Зонирование. Первое, что привнесет с собой комбинирование обоев – это зонирование спальни. Можно, например, выделить зону сна или ораничить рабочую зону, которая часто встречается и в спальнях.

как наклеить обои двух цветов фото в спальнеКак наклеить обои двух цветов: фото в спальне

Экономия. О том, что поклейка обоев – один из наилучших из вариантов сделать бюджетный вариант ремонта, мы уже сообщали. Но здесь мы дадим небольшой совет о том, как можно это сделать: рецепт очень прост.

Подбирая обои, вы поймете, что не всегда (а чаще всего, именно так) вы найдете идеальное сочетание обоев одного вида. Поэтому комбинировать приходится обои разных видов. И стоимость у них разная. Вот и получаем небольшую экономию. Главное – подобрать такой вариант, чтобы обои не очень кардинально отличались качеством: при детальном рассмотрении это будет заметно, а нам это не надо.

И еще один фактор – опт: чем больше покупаете, тем дешевле.

как подобрать обои в спальню двух цветов фотоКак подобрать обои в спальню двух цветов, фото

Цвет. Подобрав обои двух цветов в спальне, вы автоматически определяете цветовую гамму комнаты (основные цвета), поэтому расцветку нужно будет продублировать в интерьере, так как здесь не пройдет вариант с обоями одного цвета.

Можно, например, один из цветов продублировать потолочной отделкой или выбрать в тон напольное покрытие. В результате вы получите гармоничный, взвешенный вариант дизайна интерьера.

подбор обоев для спальни двух цветов фотоПодбор обоев для спальни двух цветов, фото

Подбор обоев двух цветов: изучаем правила

Какие изменения и особенности произойдут в спальне, когда ее оклевают обоями двух цветов, мы уже немного представляем. Теперь же поговорим о правилах подбора обоев для спальни двух цветов.

Квадратные метры. Если у вас маленькая спальня, тогда подумайте, стоит ли вообще комбинировать два цвета. Чаще всего такой вариант оформления спальни не имеет смысла. Но все зависит еще и от освещения и формы самого помещения (квадратное, прямоугольное с нишей и другие). Как вариант, допускается небольшое комбинирование, тогда для малогабаритного помещения смысл в нем есть.

Обратите внимание! Зонировать помещение маленькой спальни не получится, а вот декоративный эффект будет иметь место.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фотоКак красиво наклеить обои в спальне двух цветов, фото

С большой спальней подобной проблемы не возникнет. Ее квадратные метры позволят как декорировать помещение, так и визуально разделить на нужные зоны. В этом случае дизайн спальни с обоями двух цветов — именно тот вариант, что надо.

Деление стены. При комбинировании обоев вы столкнетесь с тем, как именно произвести деление стены – по вертикали или же по горизонтали. Особенно этот момент будет остро стоять в маленькой спальне. Правильное решение поможет, например, решить вопрос высоты помещения.

Более подробно о правилах деления стены вы можете узнать из следующей таблицы.

таблица в помощь по комбинированию обоевТаблица — в помощь по комбинированию обоев

Как видите, вариантов много. Какой из них ваш – решать только вам. Но помните, что эффект от сочетания двух цветов настенных покрытий будет зависеть не только от цвета, но и от рисунка и направления полос на обоях, от узора и рельефа. Поэтому выбирать обои нужно очень тщательно.

Обратите внимание! Интерьер вашей спальни производит впечатление давящей и тесной обстановки? Решение есть! Не используйте в поклейке помещения обои, на полотнах которых изображены крупные контрастные рисунки.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 2

Свет. Освещенность спальни, как и любой комнаты в доме, будет играть важную роль в подборе обоев для комбинирования. Натуральный свет будет делать комнату намного светлее, Искусственный свет – сыграет еще и по-своему, поэтому без учета освещения нам не обойтись.

Для хорошо освещенного помещения идеально подойдет вариант спокойного интерьера, который можно создать при помощи нейтральных и холодных цветов.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 3

Цвет и тон. Обои двух цветов в спальне будут идеально выглядеть только при правильном подборе цвета. Начинайте всегда с этого, а потом уже обращайте внимание на текстуру, узоры и т.д.

Первое правило подбора цветовой гаммы состоит в том, что цвета не должны быть противоречащими. Например, сочетание фиолетового и красного цветов будет неуместно.

Для удачной комбинации подберите цвета, которые дополнят друг друга, не будут бросаться в глаза. Например, коричневый гармоничен с бежевым, серый – с голубым, белый – с персиковым, песочным, мятным, красным.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 4

Если закончили с подбором цветов, тогда переходите ко второму шагу – определите их тональность. Лучше всего это будет сделать непосредственно при покупке. Вы сами сможете легко скомбинировать цвета с помощью каталогов с примерами. Если будут возникать трудности, обратитесь к консультанту.

Знаете ли в, что, используя фотообои с перспективой, объем помещения зрительно увеличивается, комната становится длиннее и просторнее? Читайте подробнее по ссылке.

О сочетаниях бордового цвета с другими цветами в интерьере читайте в этой статье.

Стиль. Дизайн спальни с обоями двух цветов будет зависеть и от стилистики интерьера. Поэтому, выбирая варианты обоев с узорами, учитывайте и этот момент.

Рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент обоев с узорами, рисунками и орнаментами, которые подойдут как для старинных, так и для современных стилей:

  • для таких, как прованс, романтизм, барокко или классика, отлично подойдут обои с крупными узорами, на которых изображены элементы растительности и плавные линии;
  • обои со строгими линиями, абстракцией и геометрическими элементами хорошо подойдут для стилей хай-тек, модерн, минимализм;
  • цветочные сюжеты с различными растениями на обоях будут идеально смотреться в стиле кантри, а так же арт-деко и в эко-стиле.

Есть и обои с универсальным рисунком, которые подойдут для любого из стилей. Такие обои не содержат на полосе видимого рисунка, а идут просто с различными фактурными штрихами и разнообразными фактурными элементами.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 5

Расположение обоев. Итак, принимаем решение о том, как будем располагать обои на стенах. Горизонтально или вертикально?

Горизонтальный формат расположения обоев поможет вам вытянуть стену комнаты по ширине. Для этого подбирают обои светлого и темного цветов. Поклейка происходит по правилу: темные обои внизу, светлые – вверху.

Вертикальный формат расположения полотен обоев создает эффект вытягивания стен спальни по высоте, способствует визуальному поднятию потолков. Наилучший вариант – закономерное чередование полос одинаковой ширины. Как запасной вариант – комбинирование полос разной ширины. Они тоже будут смотреться стильно и со вкусом.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 6

Хорошей «изюминкой» станет сочетание узорчатых и однотонных обоев. Такая комбинация будет ломать устоявшиеся стереотипы, но не станет проигрышным вариантом.

Вставки. Обои двух цветов в спальне могут комбинироваться и созданием вставок. Классический вариант для такой комбинации – подбор обоев с яркими узорами и соединение контрастных оттенков.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 10

Чтобы приглушить контрастность, для вставок используют молдинги, которые выступают в роли своеобразных ограничителей. Обычно их используют в качестве рам.

В последнее время довольно часто встречаем еще один вариант – вставки обоев с рельефным покрытием.

Изучаем способы комбинации оттенков

Тему цвета и тона мы уже озвучили, форматы расположения и комбинаций обоев рассмотрели. Но до сих пор в тени оставался вопрос о способах комбинации оттенков цвета. Как же работать с таким сочетанием? Какие варианты и правила существуют для подобного тандема?

Начнем с того, что комбинирование оттенков – классический и наиболее распространенный вариант. Н, вот любят у нас такой способ, и все тут.

Выделяют два способа сочетания оттенков: простой и сложный. Первый заключается в комбинации двух оттенков одного цвета, а второй – в комбинации оттенков двух разных цветов.

Обои двух цветов в спальне без проблем воспримут и вставку из фотообоев, поэтому рассматривайте и такой вариант. Идеальный подбор обоев и фотообоев для спальни создаст прекрасную композицию.

как красиво наклеить обои в спальне двух цветов фото 8

Помните и о том, что бумажные и флизелиновые, виниловые и текстильные, фактурные и гладкие обои ведут себя совсем по-разному во время поклейки. Поэтому без знания этих особенностей будет трудно создать идеальную картинку. Каждый из видов имеет еще и свою технологию поклейки.

Некоторые типы покрытий в дуэте не очень хорошо будут сочетаться. То есть, кроме оттенков обоев, помните и о том, что для поклейки стоит подбирать полотна одного типа и с одинаковой основой.

http://prostilno.ru/otdelka/oboi/dvuh-cvetov-v-spalne.html

Картина дня

наверх