ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн кухни с эркером

Дизайн кухни с эркером.

Если вам посчастливилось стать обладателем кухни с эркером (архитектурным элементом, выступающим за фасадную плоскость), вы можете оригинально обыграть это пространство. Дизайн кухни с эркером будет зависеть от формы и размеров самого выступа. Большое значение для выбора деталей интерьера имеет и способ остекления: во всю высоту или в виде стандартных окон. Ниже можно познакомиться с основными идеями оформления кухни, посмотреть фото.

Эркер – отличное место для размещения рабочей зоны. В этом случае на заказ изготавливается столешница, несущая также и функции подоконника. Обустройство рабочей зоны, может дать несколько преимуществ:

  • возможность любоваться панорамой из окна;
  • яркий дневной свет позволит экономить на дополнительном освещении.

Но такой дизайн интерьера кухни с эркером несет дополнительные сложности. Надо будет переносить радиатор отопления, который традиционно размещается под окном. Полностью убирать батарею не стоит, особенно, холод в жилом помещении ни к чему. Смещение радиатора к другой стене приведет к запотеванию окон. Ведь близость раковины, печи даст дополнительную влажность, а теплый сухой воздух от батареи не будет достигать стекол и устранять конденсат.

Если размеры позволяют, в зоне выступа можно поместить обеденный стол. Тогда обеды и ужины будут наполнены неповторимой атмосферой единения с природой (если это частный дом) или с городским миром (если это квартира в многоэтажном здании). Если в эркере поставить диван, а к нему придвинуть стол. То существенно увеличится количество посадочных мест для потенциальных гостей. Поэтому данная идея в дизайне интерьера – просто находка для любителей больших компаний.

Даже самый скромный по размерам эркер может вместить диванчик или кресло со столиком. Так на кухне можно получить уголок, где можно просто почитать или вести задушевные беседы. Зона отдыха – приемлемый вариант даже для дизайна кухни 12 кв. м с эркером.

В данном пространстве также можно поставить компьютерный стол, оформить уголок для занятий рукоделием и отгородить зону выступа от прочего пространства. Но шторы и другие виды сплошных перекрытий будут неуместны, потому что тогда кухня лишится дневного света. А вот небольшие ограждения, доходящие только до уровня подоконника, будут не только хорошо смотреться, но и смогут нести функциональную нагрузку. Ведь их можно дополнить полочками, где разместятся необходимые мелочи.

В качестве перегородки нередко используют барную стойку. Это самый распространенный прием дизайна кухни с эркером в домах серии П-44Т. В домах, относящихся к этой серии, чаще всего эркер имеет трапециевидную форму или угловую, поэтому наиболее целесообразно организовать здесь рабочую зону.

На кухне всегда повышена влажность, это благотворно влияет на многие виды растений. Поэтому обустройство зимнего сада – еще одна популярная идея. При грамотной расстановке акцентов используются как горизонтальные плоскости, так и возможности вертикального пространства.

Вне зависимости от того, что именно решено размещать в зоне выступа, надо помнить, что оттенки предметов дизайна интерьера должны быть пастельными. Они подчеркивают широту пространства, не ограничивают движение света. Яркими или темными можно делать только отдельные аксессуары. Все предметы интерьера кухни с эркером нужно выдержать в едином стиле.

Надо продумать освещение. Надо, чтобы зона выступа имела отдельный источник света. Если это обеденная зона, нужен подвесной светильник. Если место отдыха – бра или торшер. В качестве штор можно использовать прозрачные и полупрозрачные ткани, которые не будут препятствовать поступлению уличного света.

Эркер предоставляет большие возможности для творческого подхода к дизайну интерьера. Главное – ориентироваться на свои потребности и предпочтения.

Фото дизайна кухни с эркером

 

Картина дня

наверх