ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Советы по дизайну маленькой ванны в квартире

Советы по дизайну маленькой ванны в квартире

 

 

Комфортный дизайн маленькой ванной давно уже не является проблемой.

 

Размеры этой комнаты практически в любой квартире старой постройки оставляют желать лучшего.

 

Но даже в таких условиях дизайнеры предлагают настолько разнообразные идеи, что подобрать вариант под свои желания и возможности сложности не составит.

 

Превратить маленькую ванную комнату в идеальное помещение легко. Главное – достичь функциональности и простора, комфорта и удобства.

 

Вещи, казалось бы, совсем недостижимые при таких маленьких размерах. Однако то, что на первый взгляд сложно, на деле оказывается довольно просто

Несколько профессиональных советов

 

Перед тем как начинать оформлять свои идеи и мечты в реальность, будет очень хорошо обратить некоторое внимание на советы опытных специалистов, которые уже выполнили не одну укладку и реализовали не один проект.

 

Итак, первое на что следует обратить внимание — это заранее составить грамотную планировку интерьера на бумаге. В будущем она станет залогом успеха.

 

 
Запах изо рта - следы паразитов в организме. Они выйдут, если принять ложку...Читать далее »
Сочетание голубых и белых цветов

 

Второе. Не бойтесь использовать любые поверхности. Совместите элементы интерьера или скомбинируйте разные варианты в один.

 

Третье. Дизайн легко разнообразить разноцветной плиткой. Кроме того, при помощи ее разноплановой укладки ванную можно сделать очень оригинальной.

 

Отделывая поверхности, придерживайтесь правила: тон потолка должен быть светлее пола и стен.

 

Четвертое. Визуально расширить пространство маленькой ванной помогут прозрачные стеклянные перегородки. Грамотное зонирование помещения также поможет расширить пространство.

 

Пятое. Создайте правильное освещение в ванной.

 

Применяя эти советы, вы наверняка сможете улучшить планировку маленькой ванной в своей квартире. А пока попробуем рассмотреть некоторые варианты отделки.

 

Для наглядности посмотрите фото готовых проектов.

 

Фото:

 

 

Маленькие нюансы планировки

 

Воплощение задуманной идеи следует начинать с продуманной заранее планировки. Если вы владеете компьютером, то это замечательно.

 

Есть специальные программы, которые помогут спроектировать очень разные варианты дизайна. Если нет – не беда: берите в руки карандаш, лист бумаги и рисуйте.

 

Комфортная и уютная ванная получится только при правильно сделанных расчетах, обдуманной перестановке и перепланировке.

 

Используйте несколько стандартных приемов. Например, сделайте так, чтоб дверь открывалась наружу. Это сэкономит место, например, для стиральной машинки или удобного унитаза.

 

 
Врач-дерматолог: "Чтобы ВЕСНУШКИ прошли за 5 дней, надо..."Читать далее »
Наливной пол

 

Неплохо смотрится в ванной дверь-купе.

 

Ванна занимает много места? Поменяйте ее, ведь производители предлагают массу различных моделей. Купите укороченный вариант.

 

Можно установить угловую конструкцию, тем самым освободив место для других необходимых предметов.

 

В прямоугольной комнате переставьте ванну к короткой стенке.

 

Даже если у вас маленькая ванная, совмещенная с туалетом, то все равно улучшить ее дизайн совсем не трудно. Посидите, подумайте — и все получится.

 

Выбор сантехники и мебели

 

К выбору мебели и сантехники следует отнестись серьезно. Необходимый набор предметов для такой комнаты минимален: душевая кабина или ванна, унитаз и раковина.

 

Но современный интерьер подразумевает размещение в ванной комнате и дополнительных предметов, таких как стиральная машина, биде и мебель.

 

 
Запах изо рта - следы паразитов в организме. Они выйдут, если принять ложку...Читать далее »
Угловой умывальник для маленькой ванной

 


Любителям полежать в ванне можно посоветовать изделие небольшого размера или угловую ванну из акрила. Такие варианты очень экономят место.

 

Тем, кто не очень любит принимать ванну, следует рассмотреть вариант с использованием душевой кабины. Можно посмотреть на фото, а более подробно мы расскажем о таком проекте чуть ниже.

 

Самые экономичные модели – угловые. Если уж размеры ванной совсем крохотные, можно просто оборудовать душ со сливом в полу и отделить его при помощи непромокаемой шторы.

 

Завоевывают популярность подвесные унитазы.

 

При установке такой модели экономится около 30 см площади, а если установить его в стояк, который есть в каждой ванной, то дополнительного места вообще не потребуется.

 

Совсем не обязательный предмет в ванной – это биде.

 

Но многие не могут без него обходиться, и поэтому есть смысл купить унитаз с функцией биде, или же рядом с туалетом, в стене, смонтировать гигиенический душ.

 

Машинка-автомат для стирки — практически, обязательный предмет для ванной. Ей там самое место, так как это просто удобно, да и уровень шума в ванной комнате минимален.

 

Сантехника для ванной комнаты

 

Сейчас очень много моделей, разных размеров и оформления. Популярны модели, встраиваемые в раковину, но она отличается от обычной. Рекомендуется приобретать машинку и раковину вместе.

 

Отдельную раковину в маленькую ванную лучше приобретать стандартную, средних размеров: большая будет занимать много места, а маленькая – неудобна в эксплуатации.

 

Отличным выбором станет раковина из стекла.

 

Для мебели можно использовать любое свободное пространство, от пола до потолка. Сегодня столько компактной мебели для ванных комнат, что выбрать нужную проблем не составит.

 

Посмотрите на фото, как можно удобно разместить мебель. Различные полки можно повесить над унитазом, над машинкой, в любом другом свободном месте. Неплохо смотрятся угловые полки и шкафчики.

 

Вместо отдельного зеркала над раковиной можно использовать шкаф с зеркальными дверцами. А вообще зеркало в ванной, если оно одно, должно быть большим.

 

Лучше повесить несколько – это заметно расширит маленькую комнату.

 

Стиль лофт

 

Огромную роль при оформлении ванной комнаты играет освещение. Помните, что много – не значит хорошо.

 

Большое количество светильников не сделают комнату больше, а вот эффект нагромождения создадут.

 

Вполне достаточно установить несколько галогенных светильников, боковой свет и дополнительно осветить зеркало.

 

Ремонт и отделка ванной

 

Определившись с сантехникой и мебелью, можно начинать выбирать варианты отделки. Преимущественно, маленькие ванные комнаты отделывают в светлых тонах. И совсем не обязательно, что этот тон будет белым.

 

Замечательно выглядит оливковая ванная, розовая, сиреневая, голубая или зеленая. Подойдет любой цвет, главное – не темный.

 

Раньше, вопрос о выборе материала для укладки на пол и стены в ванной мало кого волновал: существовал стандартный вариант – использование плитки.

  • декоративная штукатурка;
  • мозаика;
  • мрамор;
  • зеркала;
  • разные виды плитки.

Наиболее удачным выбором для ванной маленького размера станет зеркальная отделка стен или различные варианты укладки декоративной штукатурки.

Можно совместить идеи и получить в итоге изысканное помещение, поражающее своей оригинальностью.

Кроме того, зеркала удачно замещаются рифленым или матовым стеклом, а штукатурку уложить намного проще, чем мучиться с обычной плиткой.

При помощи укладки декоративной штукатурки можно создать любой дизайн интерьера, подобрать цветовую гамму, нанести рисунок. Да и стоит это недорого.

Более дорогие материалы для укладки в ванной и отделки туалета – мозаика и мрамор. Но если вы хотите получить оригинальную комнату в квартире, качественный ремонт, то эти материалы очень подходящие.

Посмотрите на фото, как прекрасно выглядит ванная, выложенная мозаикой. Конечно, это целое искусство, и без помощи профессиональных мастеров обойтись будет сложно.

Фото:

Можно ограничиться мозаичной плиткой – это и быстрее, и дешевле. Мраморная ванная комната – еще один неординарный способ выделиться. Целесообразно это или нет, решать самому владельцу.

Такая отделка прослужит очень долго и будет надежной. Это актуально, даже если ванная совмещенная с туалетом.

Проект с душевой кабиной

Варианты с душевой кабиной вместо габаритной ванны очень удобны для маленьких квартир.

Это именно то, что необходимо, тем более, что современные производители предлагают столько разных моделей, что выбрать для себя нужную проблем не составит.

Для идеи интерьера подойдет компактная простая или угловая душевая, например, как на фото.

Угловая душевая кабина

Она предоставит массу преимуществ, даже если ванная в квартире совмещена с туалетом:

  • отличная экономия свободного пространства;
  • превосходная экономия воды;
  • процесс мытья довольно комфортен;
  • стильный и современный дизайн.

Но есть и значительный минус, особенно для тех семей, где растут маленькие дети, вымыть которых в душевой проблематично.

Но решение можно найти всегда, и родители просто ставят в кабине детскую ванночку.

Произведя замену ванной на душевую кабину, вы освободите значительное количество дополнительных свободных метров, с легкостью разместив здесь же стиральную машину, небольшие шкафы.

Все можно расположить удобно, разместив что-нибудь даже над крышкой унитаза.

Дизайн ванной комнаты в частном доме

Частный дом тем и хорош, что уже на этапе планирования вы сможете спроектировать ванную комнату по-своему.

В этом случае нет никаких ограничений и подойдут разные варианты, например, ванная, совмещенная с туалетом.

Стиль прованс

В деревянном доме для оформления ванной можно использовать деревянную рейку с водоотталкивающей поверхностью.

В качестве напольного покрытия подойдут разные виды керамической плитки, но только в тон стенам и потолку.

В доме из кирпича неплохо смотрятся стены из керамики или камня. Этот вид укладки облагораживает маленькое помещение.

Подвесные потолки только усилят эффект интерьера, так как они эстетично смотрятся, надежны в эксплуатации и стоят недорого.

Замечательно выглядит ванная комната с окном. Это одно из нововведений, сразу же завоевавшее популярность, особенно в частных постройках. Окно выполняет не только декоративную функцию.
Фото:

Оно предоставляет прекрасную возможность проветривания. На фото показано, как его оригинально оформить: римские или рулонные шторы добавят уюта в сырую и холодную комнату.

Ремонт можно делать каждый год, но вполне разумно выглядит желание сделать его качественно и надолго.

С нашими советами дизайн ванной комнаты маленького размера в квартире выполнить будет несложно, а элементы интерьера прослужат до того времени, пока не захочется поменять их на новые.

http://stoydiz.ru/vannaya-i-tualet/dizajn-malenkoj-vannoj.ht...

Картина дня

наверх