ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать правильные шторы

Как выбрать правильные шторы

В процессе оформления интерьера один важный элемент бывает незаслуженно забыт, и имя ему – декорирование оконных проемов.

Многие люди покупают шторы уже после ремонта комнаты как нечто утилитарно нужное, но эстетически второстепенное. На самом же деле оформление оконного проема – чрезвычайно важный момент, решение которого должно быть найдено непосредственно в процессе формирования концепции и дизайна интерьера. Выбор правильных штор может оказаться неожиданно сложным делом или стать шансом для вас проявить себя как выдающегося специалиста по интерьерам и человека с безупречным вкусом. Если шторы подобраны правильно, одни лишь они способны «сделать» весь интерьер.

выбор штор

Если вы решили самостоятельно подобрать штор к интерьеру и находитесь в замешательстве, не зная, с чего начать, мы поможем вам справиться с задачей, обозначив несколько важных принципов работы дизайнера.

Каждой комнате – свои шторы:

Одна из самых типичных и распространенных ошибок состоит в том, что, обратив внимание на какой-либо стиль декорирования окна или на конкретные шторы, люди тиражируют одно решение на окна во всех комнатах дома. Конечно, никто не вешает детские веселые шторки в гостиной и на кухне, но в целом ошибка очевидна: если вы не работаете в офисе со стандартизированной  планировкой «открытого офиса», комнаты с разным функционалом требуют разного оформления оконного проема.

Драгоценная приватность:

Самым распространенным видом штор является тонкий тюль. Он имеет поистине универсальное применение, однако в ряде случаев его совершенно не достаточно. Речь идет о зонах, где требуется создание приватной обстановки. Так, в спальнях тюль никогда не используется в качестве единственной шторы, но обрамляется плотными портьерами или теневыми шторами. То же касается и ванной комнаты, если в ней есть окно.  Плотный текстиль на окнах требуется всегда, когда вы хотите защитить личную жизнь от постороннего внимания.

Правила света и тени:

Не все окна обеспечивают одинаковую освещенность комнаты: во многом это зависит от того, на солнечную или теневую сторону выходит окно. Этот фактор нужно принимать во внимание, планируя покупку штор. Плотные шторы хорошо отсекают поток света, и потому всегда используются в спальне, тюль незаменим для комнаты общего пользования на солнечной стороне. Легкие шторы, вообще, создают иллюзию простора и потому рекомендуются для многих помещений. Знание расположения комнат по сторонам света облегчает процесс декорирования окон.

выбрать шторы

О важности правильного подбора материалов:

При производстве штор используются самые разные материалы, но главным требованием ткани является устойчивость красок к выгоранию при ярком дневном свете, особенно если окно выходит на солнечную сторону. Именно поэтому для производства портьер редко используют шелк: несмотря на то, что шелковые ткани смотрятся поистине роскошно,  их лучше оставить для пошива постельного белья, поскольку  на окнах рисунок на шелковых шторах очень быстро поблекнет, а общее впечатление от интерьера ухудшится, потому что он будет казаться неухоженным и заброшенным.

Дизайн в тему:

Чрезвычайно важно, чтобы оформление окна шторами и занавесками соответствовало общей стилистике интерьера комнаты. Это не значит, что нужно тон в тон выдерживать основные оттенки, однако окно ни в коем случае не должно  выпадать из концептуального решения комнаты. Материалы портьер должны гармонировать по текстуре  и плотности с другим текстилем в интерьере, а цвета – подходить к выбранной палитре декора. Самая грубая ошибка – покупка тяжелых портьер для комнаты, в которой хочется создать легкую и возвышенную атмосферу.

Правильный подбор оттенка  штор позволяет придать интерьеру рельефность и глубину или выделить окно ярким цветовым пятном.

 

Картина дня

наверх