ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

9 самых красивых рождественских цветов

9 самых красивых рождественских цветов

Главным украшением дома по-прежнему остаются комнатные цветы.
9 самых красивых рождественских цветов - Smak.ua

Пока вы готовитесь к новогодним и рождественским праздникам, а также думаете, что приготовить на праздничный стол к году Желтой Собаки, мы подготовили для вас подборку удивительных растений, которые цветут зимой.

Читай также: Новый год – 2018: сюрпризы восточного календаря

Пуансетия

Номер один в списке растений, цветущих зимой. Благодаря своему праздничному виду она еще с прошлого века считается главным символом Рождества. Прекрасно сочетается с веточками туи, корицей и сушенными апельсинами.

Азалия

В Европе также почитают это растение и верят, что оно приносит радость в дом. Изящные цветки азалии распускаются в холодное время года и дарят окружающим свою красоту. Интересно, что азалия – одно из самых используемых растений в новогодних цветочных аранжировках.

Камелия

Цветет с ноября по март. Однако сроки цветения у каждого сорта отличаются, поэтому учитывайте при покупке. Цветущие в декабре-январе сорта это: Авенир, Альберт Элизабет, Вервенеана Альба, Вервенеана Розеа, Вервенеана Салмонеа, Кнут Эрвен, Марк Шеме, Пинк Перл, Сартайс Дзинтарс, Фрау Эльза Кергер.

Камелия предпочитает хорошо освещенные места, при необходимости, «досвечивайте» ее лампами.

Декабрист

Ботаническое название декабриста - шлюмбергера Буклея. Чтобы увидеть его цветение, нужно соблюдать правила покоя. В сентябре уменьшите поливы и температуру воздуха, сократите световой день до 8-10 часов (с помощью темного целлофана). Так вы не допустите закладки цветочных почек.

Орхидея

Фаленопсис, стефанотис и цимбидиум цветут зимой. Им также необходимо много света, поэтому «досвечивайте» их при помощи лампы.

Цикламен

Зимой цветет цикламен персидский, у которого ярко выражен период покоя. Растение покупают с осени, выбирая экземпляр с многочисленными бутонами. После цветения побеги обычно отмирают, и клубень отдыхает до следующего периода вегетации.

Ардизия

Цветет летом, но зимой на ней появляются симпатичные красные ягодки, которыми можно украшать различные композиции и интерьер.

Бромелиевые

Большинство сортов родом из Южной Африки. Неудивительно, что их жизненный цикл немного смещен. Бромелиевые цветут только один раз в своей жизни, а затем нужно для получения цветущих растений отделять от материнского растения побеги и выращивать их. Самые популярные у нас сорта - гусмания и вриезия.

Луковичные цветы

Большинство луковичных можно использовать для выгонки. Цветущие зимой нарциссы, гиппеаструмы, мускари, тюльпаны, ирисы, гиацинты, крокусы, хионодоксы и даже ландыши – вполне нормальное явление. Однако помните, что одну и ту же луковицу нельзя подвергать выгонке два года подряд.

Чтобы ваши растения выглядели действительно празднично, используйте свечи, фигурки звездочек и ангелов, корицу, сушеные и свежие фрукты. Подойдет также золотистая фольга, мишура, краски из баллончиков. В новогодние праздники здорово смотрятся пуансетия, цикламен, вриезия, ардизии.

Лайфхак: разложите вокруг цветочных горшков лимоны и апельсины, воткните в них сухие бутоны пряной гвоздики. В комнате будет приятно благоухать, создавая действительно праздничную атмосферу.

http://smak.ua/womens/florist/58136-9-samyh-krasivyh-rozhdes...

Картина дня

наверх